Записки IoT-провайдера. Проприетарность

в 9:36, , рубрики: IoT, IT-стандарты, LoRaWAN, Беспроводные технологии, Интернет вещей

Продолжение цикла статей. Начало:

Первая часть → || → Вторая часть → || → Третья часть

Свою четвертую статью я хотел бы посвятить одной важной мысли. На нее меня натолкнули многочисленные комментарии и сообщения в личку.

Интернет Вещей еще очень молод. Он потихоньку забирает под себя все новые сферы и находит применение во все больших областях. Однако, как и любая новая технология, сейчас IoT только встает на ноги. По сути, едва-едва появляются первые правила и рекомендации, как и на основе какой технологии разворачивать сети. И никто не знает точного ответа на вопрос, какой стандарт «взлетит», а какой канет в лету. И я не знаю. Я могу только предполагать, на основе анализа рынка, плюсов или минусов отдельных технологий.

Так почему же все-таки LoRaWAN?

В своей первой статье я приводил аргументы за: там и нелицензируемый спектр, и экономия батареи, и высокая помехозащищенность. Но, в той или ной мере, этим обладают и другие стандарты. Они тоже умеют долго жить на батарее, они тоже работают в 868. Может, мы вообще не туда смотрим, топология «звезда» не приживется и ее вытеснят mesh-сети?

Возможно все. Однако, у LoRa есть важное преимущество, которое далеко не все осознают. Это не проприетарный стандарт. То есть он не сосредоточен на одной фирме, на одном вендоре. Он более-менее открыт, и он выпускается множеством производителей.

Давайте не будем лукавить, бал по-прежнему правит разработчик, французская компания Semtech. Только она делает кристаллы для чипов. И ее влияние ощущается в LoRa Альянсе. Однако, французы выбрали удачную бизнес-модель. Само производство чипов отдано на откуп еще нескольким компаниям, спецификация в открытом доступе и наладить производство LoRa-оконечки сейчас можно чуть ли не в подвале.

Записки IoT-провайдера. Проприетарность - 1

А самое главное – все, что честно поддерживает LoRaWAN, совместимо между собой.
Почему это важно?

Любой стандарт, замкнутый на одного производителя-разработчика несет в себе очевидный риск. Производитель может исчезнуть и у вас на руках останется груда купленного, но малополезного железа. Эта угроза встанет в квадрат, если софт развернут не на ваших серверах, а в облаке производителя. Именно потому мы сразу отмели, к примеру, «Стриж». Он может быть в десять раз лучше по характеристикам, я даже спорить на эту тему не буду. Просто он проприетарен от начала и до конца. Если вы выбираете его, как технологию, вы связываете себя вполне ощутимыми узами со «Стриж-Телематикой». Компания замечательная, их директор – вполне приятный и крайне увлеченный делом инженер. Однако, зависеть от его решений как-то недальновидно.

Аналогично Вавиот с его NB-Fi. Тут уже поинтереснее, Вавиот решил открыться и публикует исходники на ГитХабе. Сразу многие обратили внимание, что он подозрительно похож на SigFox, только немного допиленный, но не суть. Как только за производство NB-Fi возьмутся несколько независимых компаний, его уже можно будет рассмотреть для реальных проектов. Конечно, у NB-Fi с безопасностью дела совсем грустно, т.к. там реально провернуть атаки повторения. Но мы сейчас обсуждаем все же концепцию, а не детали.

Думаю, момент с единым вендором для многих очевиден. Однако, есть еще одна вещь, которую не все понимают. Именно из-за нее так популярны опенсорсные решения. Когда разработчик открывает и выкладывает документацию на всеобщее обозрение, когда он отдает производство десяткам фирм, а сотни компаний разворачивают сети без его участия, вот только тогда по-настоящему вылезают баги. Огромное сообщество под микроскопом изучает технологию, кто-то на энтузиазме, кто-то из рабочих соображений. Все эти люди по-разному мыслят, говорят на разных языках, имеют разный уровень квалификации. И они найдут. Найдут все, что только можно.

LoRaWAN часто называют дырявым стандартом за многочисленные недоработки. Тут сессионные ключи могут жить по нескольку месяцев (мы об этом поговорим в теме про безопасность), тут не самое эффективное использование спектра, тут есть уловки, как ввести в ступор оконечку.

Да, оно есть, глупо отрицать. Но все это мы знаем как раз потому, что LoRa очень хорошо изучена теми самыми людьми, что получили к ней доступ.
Точно такие же проблемы есть и у других стандартов. Только мы о них не всегда знаем. Возможно, кто-то скажет: закрытость – это тоже защита. Отчасти так. Но, по закону Мерфи, если неприятность возможна, то она где-нибудь да случится.

С LoRaWAN мы хотя бы знаем куда смотреть и чего опасаться. С проприетарщиками такого не выйдет. Их проблемы вылезут в самый неподходящий момент. И мы, в силу своей неосведомленности, даже не поймем, что случилось.

А еще у LoRa есть целый Альянс, который продолжает разработки. В октябре вышла спецификация 1.1. Она пока мало используется на практике, во всяком случае, я не встречал устройств с поддержкой новинки. Но если в ней порыться, то становится ясно – помимо прочего, исправлено много багов. Инженеры, когда садились за работу, уже знали над чем надо потрудиться в первую очередь.

Как будут развивать свой стандарт проприетарщики (если вообще будут)? Очевидно, модифицировать и улучшать, не замечая, что критическая ошибка перекочевала в обновленную версию.

Давайте еще раз. В Интернете Вещей пока нет догм, его историю пишем мы с вами здесь и сейчас. Я привожу вам свои аргументы, и они даже не столько за LoRa, сколько за опенсорс в целом. Статья получилась немного философской, но ей я хочу пояснить позицию по вопросу: «А почему вы вот этим не пользуетесь, оно же лучше?». Оно может и лучше, но серьезно будет рассматриваться только в случае открытости, совместимости и мультивендорности. В следующем выпуске «Заметок» поговорим о безопасности и вновь окунемся в технику. Я не сторонник пространных рассуждений, но лучше обозначить позицию сразу и в целом, чем по кусочкам в комментариях.

P.S. Когда я говорил про совместимость девайсов различных производителей, я имел ввиду что на наш сервер можно повесить разные базовые станции, а в сеть поставить оконечку различных производителей. Но если первое у нас реализовано (сейчас в сети работают БС трех вендоров), то второе мне казалось весьма отдаленным будущим. Год, может два, прежде чем клиенты придут к нам со своим оборудованием.

Записки IoT-провайдера. Проприетарность - 2

Но будущее наступило быстрее. К нам обратился заказчик со своей оконечкой, по сути он берет у нас аренду сеть. Потребовалось немного времени, чтобы подогнать формат пакетов и все заработало.

С. Совместимость.

P.P.S. Буду последователен и ко всей статье целиком добавлю подзабытый термин ИМХО.

Автор: Interfer

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js