Защищенный анонимный сервис ProtonMail от разработчиков из ЦЕРН начал рассылать инвайты

в 7:54, , рубрики: ProtonMail, безопасность, информационная безопасность, криптография, почта

Защищенный анонимный сервис ProtonMail от разработчиков из ЦЕРН начал рассылать инвайты

Еще в мае прошлого года на Хабре появилась новость о том, что несколько сотрудников Европейской лаборатории по ядерным исследованиям (ЦЕРН) создали почтовый сервис ProtonMail. Этот почтовый сервис — один из наиболее защищенных в мире. К примеру, вся информация шифруется еще на стороне клиента, а все серверы сервиса располагаются на территории Швейцарии.

В этой стране очень сложно, если вообще возможно, получить доступ к чьей-либо частной информации. В общем, сервис может превзойти закрывшийся не так давно Lavabit, которым пользовался Эдвард Сноуден, о чем на Хабре тоже писали.

Для авторизации пользователя используется двухфакторная аутентификация, с двумя паролями. Один пароль используется для входа в собственный аккаунт, а также для получения собственных данных в зашифрованном виде. Второй пароль дает доступ к ключу шифрования, при помощи которого вся информация приводится в читаемый вид. При этом второй пароль нельзя восстановить — служба поддержки ничем не поможет в случае утери пароля.

Есть и возможность отправки сообщений, которые уничтожаются через определенное время (правда, насколько можно понять, здесь получатель должен также работать с этим же сервисом для обеспечения такого функционала).

Так вот, после открытия сервиса и распространения информации о нем разработчики получили огромное количество желающих получить ящик. Наплыв пользователей был так велик, что разработчикам пришлось закрыть прежде открытую для всех регистрацию, и ввести инвайты. После, видя популярность сервиса, разработчики решили запустить кампанию по сбору средств на закупку дополнительного оборудования.

Один из пользователей Хабра сделал взнос, и получил уже готовый аккаунт, о чем есть соответствующая статья.

Так вот, начиная с сегодняшнего дня, пользователи, которые ранее запрашивали инвайт, начали получать приглашения на регистрацию своего ящика. Получил такой инвайт и я, правда, сразу же получил первый баг — при попытке перехода по линку, система выдает сообщение «Invalid invite token». Сообщение разработчикам об этом глюке уже отправвлено, так что ждем.

Защищенный анонимный сервис ProtonMail от разработчиков из ЦЕРН начал рассылать инвайты

Тем не менее, радует, что сервис продолжает работать и развиваться. Хотелось бы надеяться, что вскоре будет открыта регистрация для всех желающих. Возможно, это будет сделано после того, как сервис выйдет из стадии бета-версии.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js