Блокировку Bing в Китае назвали технической ошибкой

в 8:05, , рубрики: Bing, блокировка, Законодательство в IT, китай, поисковые технологии

Блокировку Bing в Китае назвали технической ошибкой - 1Многочисленные китайские пользователи в социальных сетях сообщают, что Bing снова доступен на территории страны, передаёт Bloomberg.

Вчера корреспондент Financial Times написала, что поисковую систему заблокировали в Китае по распоряжению правительства. Подобную «блокировку» через изменение записей DNS можно считать предупреждением: «Такой тип нарушения записей DNS [направление на 127.0.0.1] обычно является очень буквальным способом, которым китайское правительство указывает иностранным технологическим компаниям „идти домой”», — написала Юань Ян. При этом доступ к Bing можно было получить напрямую по IP-адресу, то есть в данном случае не применялась глубокая инспекция пакетов или другие серьёзные методы блокировки, как в случае с Google, YouTube, Facebook, Twitter и другими сайтами, запрещёнными в Китае.

Два источника FT подтвердили, что Bing заблокирован по распоряжению правительства. Один из источников пояснил, что распоряжение на блокировку поступило в China Unicom, одну из крупнейших государственных телекоммуникационных компаний Китая. Но это оказалась ложная тревога: примерно через сутки доступ восстановился.

Bing не очень широко используется в Китае, доля на рынке всего 2%, но это один из немногих оставшихся порталов в «широкий интернет», поскольку правительство планомерно изолирует китайскую Сеть от остального мира, пишет NY Times. Bing выжил отчасти потому, что Microsoft следовала практике цензуры политических тем. Она также сотрудничала с правительством в разработке других направлений своей деятельности, таких, как сотрудничество с государственной фирмой, которая поставляет военным продукцию для производства одобренной правительством версии Windows 10.

«Бывают моменты, когда есть разногласия, бывают моменты, когда идут сложные переговоры с китайским правительством, и мы всё ещё выясняем, в чём заключается эта ситуация», — сказал Брэд Смит, президент Microsoft, в интервью Fox Business Network на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария. Он также признал, что Microsoft в Китае менее юридически защищена, чем в других странах: «Есть определённые принципы, которые, по нашему мнению, важно отстаивать, — сказал он, — и мы будем время от времени вести переговоры, и иногда переговоры эти переговоры бывают чертовски прямыми». Вероятно, Брэд Смит имеет в виду, что власти выдвигают прямые конкретные требования.

Microsoft продолжает расследование инцидента.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js