Архив за 25 января 2019

AMD нашла главного по Zen 2 и Navi

Читать полностью »

В комментариях к нашей статье о смерти малайзийского школьника в наушниках мы обещали сделать пост об электротравмах, а также об особенностях патогенного влияния электрического тока на органы и ткани человеческого тела. Обещали — выполняем.

Ликбез по электротравмам: от ожогов и катаракты до переломов и фибрилляции - 1

Пост подготовлен совместно с dlinyj, который выступил в качестве рецензента и консультанта в вопросах физики электричества и охраны труда, а также соавтора раздела “Что убивает ток или напряжение?”. Под катом я подробно описал механизмы получения электротравмы, медицинские последствия, а также проанализировал несколько трагических случаев, связанных с необычными электротравмами. При подготовке материала использован мой собственный медицинский опыт, факты, известные из СМИ, а также доступную в сети литературу и документы (фото поражений, содержащиеся в статье, некоторые читатели могут счесть шокирующими и неприемлемыми).
Читать полностью »

Опубликован фотопортрет астероида Ultima Thule хорошего качества

Все изменилось 1 января, когда мимо астероида пролетел зонд New Horizons, сделавший этот ничем не примечательный астероид самым дальним объектом, посещенным земным зондом.

Это и впрямь далеко, а возможности аппарата невелики, поэтому прием собранных научных данных с зонда будет продолжаться немногим менее двух лет.

Читать полностью »

Планшет-гигант Samsung Galaxy View 2 «засветился» в бенчмарке

Мы уже сообщали, что компания Samsung проектирует огромный планшет Galaxy View второго поколения. Теперь эту информацию подтверждает бенчмарк Geekbench.

Оригинальный планшет Galaxy View с 18,4-дюймовым дисплеем формата Full HD (1920 × 1080 точек) был представлен в 2015 году. Это устройство имеет кодовое обозначение SM-T677A (SM-T677). Новый компьютер, «засветившийся» в Geekbench, несёт шифр SM-T927A.

Читать полностью »

Ford заставили буксировать 20 домов на колёсах

С поставленной задачей Ford Ranger справился: орандевый пикап с двухлитровым дизельным турбомотором мощностью 210 лошадиных сил сумел отбуксировать 20 домов на колёсах массой по одной тонне по трассе неподалёку от города Милбрук в британском графстве Бедфордшир. Длина автопоезда составила 100 метров!

Источник

Читать полностью »

Андрей открыл глаза. Вокруг всё выглядело так же, как всегда. Он и не должен был почувствовать разницы, говорили ему. По крайней мере, поначалу.
В кабинете никого не было. Андрей взглянул на часы — было пол первого, разгар обеда. Не откладывая дело в долгий ящик, молодой человек отправился на кухню, благо она была напротив.

К его удивлению, на кухне никого не было. Немного постояв в нерешительности, Андрей начал внимательно осматривать кухню. Она слегка изменилась.
Во-первых, исчезла одна из двух мусорок. Во-вторых, не было кресла, в котором любили отдыхать некоторые его коллеги. Сам Андрей никогда креслом не пользовался, так как считал такой предмет интерьера излишеством на кухне, но всё равно факт изчезновения кресла его слегка удивил.
В шкафу обнаружилась новая пропажа — исчез весь кофе. Это не огорчило Андрея, т.к. кофе он не употреблял.
Но самое странное предстало его взору тогда, когда он заглянул в холодильник. Там не было ничьей еды, кроме его. Вот это было действительно необычно, так как вместе с Андреем работало 30 человек, и почти все приносили с собой еду на обед.

Читать полностью »

Три месяца разработчики Chromium обсуждают новые программные интерфейсы declarativeNetRequest API, лишающие возможности полноценно использовать webRequest API. Расширения используют данные API для блокировки контента на лету во время загрузки страницы. В новой системе блокировщики не cмогут блокировать события, а только просматривать их. Вместо этого расширениям предлагают перейти на declarativeNetRequest API — и сообщать браузеру о тех событиях, которые они хотят заблокировать. Это якобы должно ускорить загрузку страниц в браузере (потому что расширения больше не будут тормозить основной поток), а также защитит приватность пользователей, по мнению Google.

Первым поднял тревогу Реймонд Хилл, автор uBlock Origin и uMatrix. Он заявил, что его расширения для блокировки рекламы «не смогут существовать», если будут приняты изменения.

Позже пессимизм высказали разработчики других расширений, в том числе F-Secure, NoScript и Ermes Cyber Security. Например, NoScript для Firefox никак не получится перенести на Chrome.
Читать полностью »

AlphaStar — новая система искусственного интеллекта для StarCraft II от DeepMind (полный перевод) - 1

Игры десятилетиями использовались как один из главных способов тестирования и оценки успешности систем искусственного интеллекта. По мере того как росли возможности, исследователи искали игры с постоянно возрастающей сложностью, которые бы отражали различные элементы мышления, необходимые для решения научных или прикладных проблем реального мира. В последние годы StarCraft считается одной из самых многогранных и сложных стратегий реального времени и одной из самых популярных на сцене киберспорта за всю историю, а сейчас StarCraft стал еще и главным вызовом для исследований ИИ.Читать полностью »

Беспилотники использовали для войны с крысами

Крысы представляют серьезную опасность для закрытых экосистем, таких, как Галапагосские острова. Они могут вытеснить коренные виды, уничтожить кормовую базу и нарушить баланс в пищевой цепочке. В 2007 году крыс успешно вывели на острове Симор, но спустя десять лет они нашли дорогу назад.

Читать полностью »

В начале месяца специалисты по ИБ из Qualys обнаружили сразу три уязвимости в systemd — подсистеме инициализации Linux — позволяющие злоумышленнику получить права суперпользователя. Рассказываем, в чем их суть и какие дистрибутивы им подвержены.

В systemd нашли три уязвимости — разбираемся, в чем дело - 1Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js