Body farm — что «выращивают» судмедэксперты

в 9:40, , рубрики: body farm, Биотехнологии, Блог компании VDSina.ru, здоровье, Научно-популярное, судмедэкспертиза
Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 1

Наверняка все в детстве хоть раз играли в фермеров, заводили игрушечных питомцев, выращивали пластиковые овощи и фрукты на картонных грядках. Кто-то на каникулы уезжал в деревню к родственникам, бабушкам и дедушкам копать картошку и сажать огурцы, а кто-то рос на ферме. Некоторые люди в отпуск предпочитают отдыхать на ферме, так сказать агротуризм, вместо курортов и санаториев. Но есть один вид ферм, который никто из детей и взрослых вряд ли отважится посетить. Это так называемые фермы тел (или фермы трупов, body farms) — специализированные научно-исследовательские учреждения, где изучается разложение человеческого тела в различных условиях. Они представляют собой огороженную территорию, где человеческие трупы разлагаются естественным путём в самых разных условиях: на солнце и в тени, под землёй и на земле, повешенные, лежащие под полимерными плёнками, в багажниках, в ёмкостях с водой и т. д. В некоторых исследовательских центрах изучается также разложение туш животных. Учёные изучают и каталогизируют происходящие в трупах процессы и их влияние на окружающую почву и растительность. Эти исследования помогают судебным медикам и антропологам совершенствоваться в получении информации из человеческих останков в ходе раскрытия преступлений.

Внимание! Некоторые фото могут быть шокирующими!

Центр судебно-антропологических исследований или «ферма тел» — это лаборатория исследования человеческого разложения, в которой исследуются вопросы, связанные с местами преступления на открытом воздухе и скоростью разложения человеческих останков в различных топографических и климатических условиях. Ферма служит ресурсом для студентов, изучающих судебную антропологию, а также государственных и национальных правоохранительных органов. Проводимая здесь работа окажет прямое влияние на правоохранительные и судебно-медицинские расследования. На объекте проходят обучение не только студенты, но и сотрудники правоохранительных органов, коронеры и криминалисты.

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 2

«Усадьбы мертвых душ»

Семь таких учреждений раскиданы по всей территории Соединенных Штатов, от субтропической среды во Флориде (USF-FORT) до Северного Мичигана. Исследовательский центр, которым управляет Техасский государственный университет на ранчо Фримена (Фримэн-Рэнч), является крупнейшим с площадью территории в 26 акров. Географический разброс бодифармов по всей Америке имеет положительный эффект прежде всего тем, что окружающая среда в штатах разная. Например, окружающая среда на юго-востоке Техаса сильно отличается от окружающей среды на востоке Теннесси. Средняя годовая температура Восточного Теннесси составляет 67 °F (19 °C). Средняя годовая температура в Хантсвилле, штат Техас, составляет 75 °F (23 °C). Температура, наряду со многими другими факторами (скорость ветра, высота от уровня моря, кислотность грунта, дренаж почвы) влияет на процесс разложения, и поэтому разница в температуре приведет к различным результатам разложения.

Все семь исследовательских центров в Соединенных Штатах находятся при университетах в штатах Теннесси, Техас, Северная Каролина и Иллинойс. Эти исследовательские центры были признаны «фермами тел» из-за характера исследований разложения, которые они проводят. У этих исследовательских центров существует множество целей, но их главная цель состоит в том, чтобы изучить и сформировать понимание изменений разложения, происходящих с человеческим телом. Затем это исследование используется в медицинских, юридических и образовательных целях. После исследования на открытом воздухе останки скелетов очищаются и хранятся в постоянных известных коллекциях скелетов, открытых для исследования. Такие коллекции имеют решающее значение для тестирования и разработки новых методов идентификации. Полученная информация может быть использована на многих различных уровнях и, таким образом, ценна с научной точки зрения. Программа USF-FORT использует свои возможности для обучения студентов и сотрудников правоохранительных органов методам поиска тайных захоронений, раскопок могил и обработки места преступления на открытом воздухе.

Были предложения открыть фермы тела в других местах в США. Немногие из них пока что добились успеха; например, объект в Лас-Вегасе был предложен ещё в 2003 году, но не смог добиться финансирования.

Первая подобная ферма запущена в Ноксвилле, штат Теннесси, в конце 1981 года судебным антропологом доктором Уильямом М. Бассом для изучения разложения человеческих останков. Доктор Басс стал главой факультета антропологии университета Теннесси в 1971 году, и как официальный государственный судебный антрополог с ним часто консультировались в полицейских делах, связанных с разложившимися человеческими останками. Поскольку не существовало установок, которые специально изучали бы разложение, в 1972 году он открыл первую ферму тела в отделении.
Ферма состоит из лесного участка площадью 2,5 акра (10 000 квадратных метров), окруженного забором из колючей проволоки. Там всегда найдутся «саженцы» помещённые в различные условия по всему объекту и оставленные для разложения, например, запертые в багажнике автомобиля или погружённые под воду, что позволит получить фактические знания, которые могут помочь во многих судебных делах. Сохраняются наблюдения и записи процесса разложения, включая последовательность и скорость разложения, а также влияние деятельности насекомых. Стадии разложения человека, которые изучаются, начинаются со стадии свежести, затем стадии вздутия, затем распада и, наконец, стадии сушки.
Ежегодно учреждению передаются в дар более 100 тел. Некоторые люди проходят предварительную регистрацию перед смертью, а другие пожертвованы их семьями или судебно-медицинским экспертом. 60% пожертвований делают члены семей лиц не прошедших предварительную регистрацию в учреждении. Суммарно в центр в Теннесси пожертвовали свои тела примерно 1800 человек (данные по другим центрам неизвестны), ещё 4000 подали заявку на донорство. Каждый из них может указать, как именно он хочет быть расположен (лёжа, сидя, под водой, подвешенным и так далее), а также выбрать, следует ли его одеть, или же оставить голым.

Здания ферм спроектированы как морг с холодильниками и морозильниками, современным оборудованием и инструментами для морга, а также возможностями цифровой рентгенографии. Внутри открытого объекта смоделированы различные условия окружающей среды, в том числе речная среда. Вскрытия трупов отслеживают веб-камеры расположенные на открытом воздухе, а состояние тел мониторятся с компьютеров в кампусе и за его пределами. Как правило, территория фермы являет собой луг, окруженного забором из колючей проволоки. Уличные камеры используются для наблюдения в целях безопасности и записи исследовательских событий.

Подобные объекты также работают в Австралии и Канаде.
Австралийский центр тафономических экспериментальных исследований открылся в 2016 году. Он расположен недалеко от Яррамунди на окраине Сиднея, на участке земли, принадлежащем Сиднейскому технологическому университету, и это первая ферма по «выращиванию» трупов за пределами Соединенных Штатов. Исследования показали, что результаты анализа ферм тела в Соединенных Штатах часто не имеют отношения к австралийским реалиям.

Первый канадский бодифарм открылся в 2018 году и находится в Беканкур. Его первоначальное название было «Безопасный сайт для исследований в области танатологии», но он был переименован в REST (Recherche en Sciences Thanatologiques) или «Исследования в области экспериментальной и социальной танатологии».

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 3

Несколько университетов в Великобритании использовали останки животных для понимания тафономии человека, но в настоящее время нет учреждений, которые бы использовали останки людей. Обычно изучаются свиньи, но они полезны в этой области лишь до определённой степени, поскольку они не переносят те же заболевания или получают такие же травмы, что и человек, которые влияют на причину смерти или на то, как разлагается тело. Профессор Сью Блэк утверждалета, что фермы человеческих тел не нужны, поскольку они часто используют тела пожилых людей, которые статистически в среднем не являются жертвами убийства. «Я нахожу такой подход неприятным и мрачным, — говорит Блэк в своей книге. — И мое неприятие усиливается, когда меня приглашают посетить такое место, как будто это туристическая достопримечательность». Великобритания может использовать исследования, предоставленные объектами в других частях мира, их климат отличается от климата США, и тела по-разному разлагаются в разных условиях и погоде, а также при разной флоре и фауне, которые способствуют разложению.

Каторжная «работа» трупов

Область исследований, проводимых с пожертвованными телами включает определение времени смерти и связанные с этим последующие исследования разложения человека. Фермы также используются для обучения сотрудников правоохранительных органов навыкам и методам работы на месте преступления, а также для дрессировки собак по поиску трупов. Кроме того, исследователи пытаются имитировать ситуации тайного захоронения трупов и понять, как процесс разложения изменяется в результате этих патологоанатомических процедур. Преподаватели и сотрудники ферм также участвуют в консультациях по судебной антропологии и проводят обучающие семинары для местных, государственных и федеральных правоохранительных органов.

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 4

Иногда трупы вешают за шею, расстреливают, расчленяют или поджигают. Всё это помогает криминалистам узнать, как разлагается тело в различных условиях, а полученные знания использовать в работе. Другая ценность центра заключается в возможности реконструировать внешность человека. Оставшийся от тела череп позволяет криминалистам воссоздать по нему лицо умершего.
Порой специалисты по судебно-медицинской реконструкции лица работают «вслепую». То есть, используют черепа людей с «фермы», а после воссоздания сверяют по фотографии человека, насколько их работа совпадает с реальной внешностью.

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 5

Основная задача, которая стоит перед «фермами тел» – это научить специалистов максимально точно определять время смерти. Определить время смерти не так просто. В первые часы и дни после смерти судмедэксперты полагаются на три основных показателя: algor mortis (температура тела), rigor mortis (трупное окоченение) и livor mortis (трупные пятна). Но эти признаки быстро исчезают. Чем дольше лежит тело, тем сложнее с этой задачей справляться. Когда человек умирает, сначала погибает его мозг. Остальные органы еще какое-то время продолжают жить. Именно эта особенность человеческого организма дает возможность трансплантировать органы от умерших живым. Способность тела сохранять жизнь помогает криминалистам в их сложной работе. Например, если при ударе молоточком ниже локтя, кисть трупа разгибается, то это значит, что человек умер не более 2–3 часов назад, а его мышечные волокна еще выполняют свои функции. Оценивают при определении времени смерти также окоченение, температуру тела, а также наличие и цвет трупных пятен, неизбежно возникающих под действием силы тяжести.
Но проходит всего двое суток и ни один из этих показателей использовать в определении времени смерти нельзя. Поэтому эксперты используют другие способы. К этому моменту труп начинают заселять различные живые организмы, имеющие определенные жизненные циклы с известными науке временными интервалами. Судебная энтомология – наука, помогающая выяснить время смерти, полагаясь на насекомых.
Первыми тело, оставшееся на открытом воздухе, населяют мухи. Этих крылатых насекомых привлекает запах разложения, который они чувствуют на большом расстоянии. Мухи откладывают личинки, которые через определенное время окукливаются и из них появляются новые мухи. Этот процесс повторяется многократно.
Кроме мух труп населяют и множество других маленьких обитателей, вид которых зависит от природных условий, в которых оказалось тело. На развитие насекомых влияет погода и некоторые другие факторы, которые специалистам важно учесть при исследовании трупа и живущих на нем насекомых.
Также в теле находится и огромное количество невидимых организмов (некробиома), которые при жизни человека не давали о себе знать, подавляемые иммунной системой. Внутренние органы, бывшие при жизни стерильными, активно захватываются бактериями. В кишечнике развиваются анаэробные бактерии, которым не нужен кислород. Выделяемые ими газы спустя время разрывают брюшную стенку и в дело вступают бактерии, потребляющие кислород.

Достижения в области секвенирования ДНК и машинного обучения позволяют идентифицировать бактерии, грибки и другие микробы, связанные с гниением, и искать предсказуемые закономерности, которые в конечном счете могут помочь более точно установить время смерти. Микробы являются основной движущей силой разложения. Именно по этой причине в них кроется большой потенциал, используемый учеными для выяснения обстоятельств смерти, и для установления посмертного интервала.

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 6

Ради науки и спасения жизни

Как бы это печально ни звучало, но после смерти, человеку его тело больше не понадобится. А вот ученым оно вполне может пригодиться. Если человек желает после смерти принести пользу человечеству, то одним из лучших вариантов будет завещание бренных останков «ферме тел». Благодаря сериалам «Кости» и «C.S.I.: Место преступления», все больше людей при жизни завещают положить свое мертвое тело в лесу, замотать в пленку или неглубоко закопать, чтобы до него могли добраться животные-падальщики и студенты-криминалисты. Процедуры различаются от страны к стране. Канадские учреждения судебной антропологии могут получить доступ к телу, когда человек решил пожертвовать свое тело и подписал форму, чтобы гарантировать выполнение его желания после смерти. Другие могут позволить члену семьи, законному ближайшему родственнику, пожертвовать человеческие останки. В США для пожертвования принимаются практически все неизвестные/невостребованные тела, хотя некоторые считают это неэтичным. Отклоняется пожертвование тела, если человек при жизни был инфицирован вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), гепатитом или устойчивыми к антибиотикам бактериями.

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 7

Один, очень грустный, источник тел для «Фримэн Рэнч» — незаконные мигранты из Мексики, пересекающие границу США в пустынном районе Брукс Кантри. Каждый год в этом районе находят более сотни трупов. Сколько остается ненайденными, неизвестно, но, по мнению одной из ученых, работающих в «Фримэн Рэнч», там умирают ежедневно несколько человек. Генетический анализ по политическим соображениям возможен далеко не всегда, однако по другим показателям, таким, например, как остатки одежды, можно идентифицировать человека, о пропаже которого мексиканские родственники заявили, а в США такового не обнаружили. Это тоже одно из важных направлений деятельности «Фримэн Рэнч».

Фермы тела внесли большой вклад в область судебной антропологии. Однако, когда такие учреждения были впервые открыты, местные общины сопротивлялись, утверждая, что эти объекты вызывают у них беспокойство. Многие утверждали, что разлагающиеся трупы привлекают насекомых и животных-падальщиков, что может приведет к снижению цен на недвижимость. После открытия бодифарм при Университете Теннесси поступил ряд жалоб на запах, исходящий от фермы. Кроме того, многие люди даже утверждали, что могут видеть разлагающиеся тела из своих домов. Университет решил эту проблему, установив забор для уединения.
Название «ферма тел» привели местные жители штата Теннесси, хотя сами исследователи предпочитают термин «судебное кладбище» или даже «лаборатория тафономии».

С самого начала работы над body farm в Теннесси судебный антрополог Уильям Басс помогал разным сотрудникам правоохранительных органов отвечать на вопросы, касающиеся скорости разложения, которые помогают точно определить время смерти жертв во время судебных процессов. Продолжая это исследование на ферме тела в Теннесси, Басс и его команда начали расширяться и заниматься другими вопросами судебно-медицинской экспертизы, такими как влияние климата, участие воды в процессе разложения и наличие одежды на теле во время разложения и другие вопросы, требующие внимания, которые помогают сузить перечень причин возможной смерти.

На ферме каждая стадия смерти анализируется независимо, чтобы лучше понять процесс разложения в организме. Практикующие врачи определяют, какие насекомые или какой климат вызывают разложение человеческих тел быстрее всего. Информация о разложившихся телах оказывается важной для научного сообщества, даже если эта информация обнаруживается не обязательно в самих телах, а в почве и растениях, окружающих тела. Было обнаружено серьезное значение веществ в почве, окружающей разлагающиеся тела на фермах тел, то, как распад и вымывание человеческих белков и бактерий в почву может помочь точно определить время смерти. Продукты разложившегося тела в конечном итоге просачиваются в почву, оставляя после себя следы тела, что помогает исследователям определить продолжительность пребывания тела в этой конкретной области.

Некоторые могут счесть такую работу шокирующей. Но настоящий учёный и профессионал должен уметь абстрагироваться. Эта работа имеет смысл уже потому, что только в США с 1980 года остаются нераскрытыми почти 250 тысяч убийств. А из более чем 16000 убийств в США в 2018 году почти 40 процентов остались нераскрытыми. Данные полученные с фермы тел, могут пролить свет на эти преступления. Сейчас перед специалистами в этой области стоит непростая задача перейти от описательного сбора данных к систематизации и стандартизации, что поможет их использованию в научном сообществе.

Body farm — что «выращивают» судмедэксперты - 8

На правах рекламы

VDS с защитой от DDoS-атак и новейшим железом. Всё это про наши эпичные серверы. Максимальная конфигурация — 128 ядер CPU, 512 ГБ RAM, 4000 ГБ NVMe.

Присоединяйтесь к нашему чату в Telegram.

Автор: TilekSamiev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js