Архив за 05 июня 2021

Термоядерный синтез все реальнее: MAST, EAST и ITER, дейтерий-тритиевые эксперименты и другие достижения - 1

Термоядерные реакторы существуют десятки лет, но управляемая термоядерная реакция все это время оставалась недостижимой. Она постоянно находилась в ближайшем будущем, ученые говорили: «Через 10 лет, скорее всего, мы достигнем успеха». Но проходило десять лет, и ничего не менялось — по-прежнему публиковались научно-популярные статьи, где говорилось все о том же сроке в 10 лет.

Сейчас, насколько можно судить, мнiогое изменилось — разработчики термоядерных установок достигли действительно заметных успехов. Речь идет как о новых реакторах, так и об уже существующих. В целом, вероятность того, что управляемый термоядерный синтез станет реальностью в течение ближайших нескольких лет, достаточно высокая. Давайте оценим успехи ученых последних лет и посмотрим, что там планируется.
Читать полностью »

На днях компания Microsoft начала разогревать интерес общественности к презентации Windows «следующего поколения». Тем временем стали известны новые подробности о потенциальном наследнике Windows 10. 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA рассказало о планах на новый полёт вертолёта Ingenuity на Красной планете. 

Первый марсианский вертолёт Ingenuity снова готовится в полёт

Читать полностью »

Компания Microsoft объявила о выпуске новой версии своей фирменной операционной системы среди простых пользователей 18 мая. Майское обновление Windows 10 May 2021 Update, также известное под кодовым названием 21H1, стало первым крупным апдейтом Windows 10 в 2021 году. Однако долгое время распространение апдейта проходило более чем неспешно. 

Впервые принципы SOLID были представлены в 2000 году в статье Design Principles and Design Patterns Роберта Мартина, также известного как Дядюшка Боб. 

С тех пор прошло два десятилетия. Возникает вопрос - релевантны ли эти принципы до сих пор? 

Перед вами перевод статьи Дядюшки Боба, опубликованной в октябре 2020 года, в которой он рассуждает об актуальности принципов SOLID для современной разработки.       

Недавно я получил письмо с примерно следующими соображениями:

Читать полностью »

Так вышло, что на заре моей карьеры в IT меня покусал Oracle -- тогда я ещё не знал ни одной ORM, но уже шпарил SQL и знал, насколько огромны возможности БД.

Читать полностью »

Компания Google начала тестировать новую функцию для своего видеосервиса YouTube. В сети появляется всё больше сообщений о новом режиме комментариев в мобильном приложении YouTube для Android. 

Однажды сэр Артур Эддингтон, считающийся основателем теоретической астрофизики, заявил, что «ничего нет более простого, чем звезда». Действительно, при всей грандиозности большинство звезд – это почти однородные и очень стабильные объекты. Звезда главной последовательности в течение миллионов, миллиардов или, возможно, даже триллионовЧитать полностью »

Компания Apple совсем скоро представит новые версии мобильных платформ для iPhone и iPad. Тем временем в сети накапливаются подробности об iOS 15 и iPadOS 15. 

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сделал на Петербургском международном экономическом форуме интересное заявление относительно активно обсуждаемой возможности скорого полёта человека на Марс. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js