Имплантация геомагнитного компаса в мозг крысы прошла удачно

в 19:16, , рубрики: апгрейд мозга, Биотехнологии, зрение, киборги, компас, мозг, Научно-популярное, ориентация в пространстве, шестое чувство

Имплантация геомагнитного компаса в мозг крысы прошла удачно - 1

Зачем зрение, если в мозг встроен цифровой компас, чувствительный к геомагнитному полю? Эксперименты показали, что животные способны довольно быстро адаптироваться к новому имплантату в мозге — и приобретают шестое чувство, которое во многом заменяет зрение. Возможно, в будущем такие гаджеты начнут внедрять в мозг людей. Представьте, что в полной темноте человек спокойно ориентируется на местности, как это делают крысы в лабиринте Токийского университета.

2,5-граммовый нейропротез в японском эксперименте состоял из геомагнитного компаса и двух электродов, которые подключаются к участкам зрительной коры головного мозга, где происходит обработка визуальной информации.

Если крыса поворачивается на север (в секторе 20°), то электрический импульс посылается в область правого глаза. Если она поворачивается юг, то срабатывает электрод из другого полушария. Таким образом, постепенно крыса составляет карту местности в своём уме, хотя не имеет никакой визуальной информации.

Имплантация геомагнитного компаса в мозг крысы прошла удачно - 2

После нескольких дней экспериментов в Т-образном лабиринте, на одном из концов которого находилась еда, крысы научились очень быстро находить еду в 80% случаев. Это соответствует показателю для зрячих крыс.

Имплантация геомагнитного компаса в мозг крысы прошла удачно - 3

Аналогичная ситуация наблюдалась и в более сложном Ж-образном лабиринте с четырьмя ложными ходами.

Имплантация геомагнитного компаса в мозг крысы прошла удачно - 4

Конечно, в первую очередь такие имплантаты предназначены для слепых людей, чтобы они смогли хоть как-то ориентироваться в пространстве. После них можно подумать о кибернетическом апгрейде солдат, спасателей и других профессионалов, для которых важна подобная функциональность.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

«Я мечтаю, что люди смогут расширить свои сенсорные способности с помощью искусственных сенсоров, чувствительных к геомагнетизму, ультрафиолету, радиоволнам, ультразвуку и так далее, — говорит Юдзи Икегая (Yuji Ikegaya), руководитель научной группы Токийского университета в интервью журналу New Scientist, которая внедряет крысам имплантаты. — Ультразвуковые сенсоры и радиопередатчики в мозге могут вывести коммуникацию человек-человек на новый уровень».

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js