Сбербанк вместе с Goldman Sachs и JP Morgan будет развивать blockchain, на основе которой работает биткойн

в 6:47, , рубрики: bitcoin, blockchain, банки, безопасность транзакций, крипровалюты, финансы, финансы в IT, метки:

Технология защиты транзакций blockchain представляет собой распределённую и открытую базу данных, которая не позволяет изменять отдельные записи. Blockchain обеспечивает безопасность криптовалют, включая биткойны. Сбербанк для развития сервисов на основе blockchain планирует присоединиться консорциуму R3, в который входят девять крупнейших банков мира, включая Goldman Sachs, Barclays, Credit Suisse и JP Morgan.

image

«Цепочка блоков транзакций» — выстроенная по определенным правилам цепочка из формируемых блоков транзакций, специальных структур для записи транзакций в системе Биткойн и аналогичных криптовалютах. Каждый из блоков содержит информацию о предыдущем блоке, а все блоки можно выстроить в цепочку и перепроверить историю о всех операциях с биткойнами. Blockchain не позволяет умышленно изменять отдельные записи, так как такой блок не будет признан достоверным.

Nasdaq планирует использовать blockchain для упрощения верификации транзакций, ускорения процесса торговли и повышения надежности. В России первой организацией, планирующей использовать технологию blockchain, стала Qiwi — в том числе для выпуска криптовалюты «битрубль».

Крупные мировые банки, входящие в консорциум R3, стремятся развивать сервисы на основе этой технологии для обеспечения безопасности и для снижения зависимости от международной межбанковской системы SWIFT — «Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications», членами которой являются более десяти тысяч организаций. Теоретически технология поможет снять риски Сбербанка, связанные с возможным отключением от SWIFT в случае санкций.

Мы очень внимательно взаимодействуем с этим консорциумом и смотрим, в какую сторону движется эволюция технологии blockchain. Сейчас мы смотрим документацию (консорциума), целесообразность, и я не исключаю, что мы в этот консорциум войдем, хотя окончательно решение еще не принято. Первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис в интервью изданию «Коммерсант»

Ее основное отличие от других баз данных — методы защиты, которые практически исключают возможность подмены отдельных записей. Важным элементом защиты blockchain является распределенность и открытость данных. Например, база данных биткоина, в основе которого лежит blockchain, хранится в открытом доступе. Заместитель генерального директора Zecurion Александр Ковалев

Автор: ivansychev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js