Визит на ферму ASICMINER-a

в 9:05, , рубрики: bitcoin, криптография, майнинг

Во время моего визита в Гонконг сегодня я увидел зеленый контейнеровоз на площади возле территории Wan Chai (возле метро), из открытых дверей, вышли два одетых в мультяшных тигров парня и, обратившись ко мне, предложили посетить их ферму по добыче биткоинов! Под звуки привлекающей легкой музыки я вошел внутрь и увидел какие-то метровой высоты баки из прозрачного стекла на треть заполненные жидкостью и погруженными в эту жидкость многочисленными зелеными платами, между которыми тихо булькали пузырьки. Из каждого стеклянного резервуара поднимаются медные трубы, подключенные к небольшой охлаждающей установке. Сконденсированные пары жидкости время от времени капают вниз. Постоянно мигают светодиоды, создается впечатления присутствия жизни.

imageimage

Ладно, должен признаться, выше был фрагмент научной фантастики. Я не видел контейнеровоза возле территории Wan Chai, он не существует. Но то, что я написал затем — реальность. На самом деле, с разрешения friedcat, я, как официальный репортер Bitell и шоу YangYang, посетил секретную ферму ASICMINER-а, расположенную в Гонконге 22 ноября. И, к счастью, я первый человек на планете, получивший такую возможность.

image
image

На протяжении моего визита хозяин Алекс был внимателен и любезен. Сооружение фермы началось в августе 2013 с приобретения лучшей охлаждающей установки и насосов в Китае. С помощью крана они были установлены на крышу. Уже к началу октября эта ферма начала функционировать. Обеспечив это, вся команда технического обеспечения проделала невероятную работу, пытаясь обогнать время.

image
image

Ферма находится на промышленной территории, состоит из множества стандартных стоек, которые можно найти в любом датацентре. Каждая стойка содержит по 3 запечатанных стеклянных резервуара, внутри которых бесшумно работают «лезвия», из которых выходят провода к коммутаторам.

image

Если выключить воздушную вентиляцию, то это место станет тише, чем библиотека. К сравнению, когда-то у меня было несколько Авалонов, так их рев был слышен даже за двумя закрытыми тяжелыми дверями. Эта система выглядит гармонично, и блестящие трубы и висящие рядом красные клапаны отлично вписываются в общую картину.

image

Алекс рассказал мне:
Технология охлаждения погружением разрабатывалась не один год, очень тщательно. Он показал мне прототип емкости для жидкости, сконструированной для тестов ASICMINER-а. Первая версия плат для добычи Block Erupter Blade содержала множество внешних интерфесов, оборудованных большого размера теплоотводами под воздушное охлаждение. Теперь, новая плата «Лезвия» значительно улучшена с целью оптимизировать результаты охлаждения жидкостью. Платы уменьшены по высоте, что позволило использовать меньше жидкости. На самом деле, эта технология охлаждения самая совершенная на планете. Эта же техника применяется в системах суперкомпьютеров. Благодаря использованию технологии охлаждения погружением стало возможным существенно уточнить расчеты, связанные с отводом тепла, по сравнению с системой воздушного охлаждения. На данный момент каждая емкость с жидкостью может вмещать 92 «лезвия», а в будущем, возможно и больше. Каждые 200 литров жидкости могут поглощать тепло от плат, общей мощностью до 4 Квт. Каждая охлаждающая труба может поглощать до 25 Кв тепловыделений, в каждую емкость может быть установлено 4 комплекта охлаждающих труб.

image

В мире Биткоин время – это все, для того чтобы ускорить внедрение в системе было использовано некоторое распространенное оборудование, от стоек до клапанов, которые можно купить на любом базаре. После того, как добывающее и охлаждающее оборудование установлено вес каждой емкости составляет около 200 кг. Вместо того чтобы использовать дорогие направляющие рельс в стойках, поверхность, по которой скользит емкость покрыта тефлоном, обладающим малым сопротивлением при трении. Это существенно облегчило все операции, связанные с установкой емкости.

Эта система наследует практичность, простоту, дешевизну и высокую производительность – характеристики, которые friedcat закладывает в основу быстрого и легко масштабируемого внедрения.
Емкость не похожа на стенки реактора, предназначенного для высоких температур или давления. Когда я коснулся внешней стороны стенки емкости – ее температура оказалась не выше, чем температура тела. Алекс показал мне приложение на своем iPhone, в котором отображалась температура помещения, температура жидкости, поступающей для охлаждения и температура жидкости, поглотившей тепло, выделившееся в процессе работы оборудования, все в пределах 37 градусов. Жидкость производства 3М, очень дорогая, не только не воспламеняющаяся, но и используемая в целях пожаротушения. Вы можете обнаружить ее использование в богатых центрах обработки финансовой информации. Системы пожаротушения тоже используют ее.

Низкая температура, отсутствие давления, огнеупорные материалы все это обеспечивает несравненный уровень безопасности.

image

Стабильность – это требование добывающей фермы. Все охлаждающие установки и насосы подстрахованы резервом. Ферма подключена к интернету тремя аплинками. Каждое электронное устройство, работающее в емкости, тщательно проверено, подключено самым оптимальным способом. Многим людям доступны знания об исследованиях и разработке и среди них — разработка чипов – самая важная часть проекта масштабного внедрения на рынке Биткоин. Но не многим доступна информация о стоимости потраченных человекочасов и времени, необходимого для оттачивания технологии. Команда friedcat-a владеет реальным опытом и всеми необходимыми знаниями.

image

Эта ферма работает не на полную мощь, некоторые стойки пустуют в ожидании. Предполагаю, в ожидании плат с чипами нового поколения от ASICMINER-a.

image

Основываясь на современной системе охлаждения погружением, ASICMINER гарантирует будущее фермы, легко масштабируемой и расширяемой. Система полностью укомплектована и цена ее тоже определена.
Она спроектирована для масштабного внедрения по всему миру, требуется только электропитание, сетевое подключение и серьезный коммерческий проект внедрения может считаться завершенным где угодно.
Да, кстати, в местности с прохладным климатом эта система может отдавать тепло, получаемое в производстве для обогрева помещений.

image

И, да, возможно, через несколько месяцев контейнер, описанный мной в самом начале, станет реальностью.

С благодарностью приму поправки и исправления, особенно, если есть что-то неточное в описание технических моментов.
Если, и как только позволит карма — перенесу в соответствующий хаб.

Автор: usefree

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js