Как я закрыл магазин в провинции, который кормил семью 28 лет. Бизнес из 90-ых прожил до 2022

в 7:29, , рубрики: бизнес, бизнес с нуля, бизнес-план, розница, торговля

По образованию я инженер-механик, долго работал в геологоразведке, а в 1994 году открыл 2 магазина с посудой и сувениркой за Полярным кругом. Проработал 28 лет, продал вместе с товаром и решил вспомнить, как это было.

Магазин "Подарки", вид изнутри. 

Магазин "Подарки", вид изнутри. 

Бизнес-план

Расселяем алкашей из квартир на первом этаже, переводим недвижку в коммерческий фонд. Едем на Черкизон, Апражку, на рынок в Гусь-хрустальный, звоним в Сима-ленд. Закупаем посуду за “100р.” везем в Мурманскую область на грузовике, продаем за 200р.

Бахаем вывеску “Фарфор-хрусталь” и “Подарки” и погнали. На фото "Подарки"

Бахаем вывеску “Фарфор-хрусталь” и “Подарки” и погнали. На фото "Подарки"

Ожидание

В маленьких городах дефицит товаров, плюс жируем в Новый Год и 8 марта. Пассивный доход, счастье, жизнь без начальника.

А как на самом деле?

Минусы собственного магазина

1. Смешарики нагибают

В магазин часто сдавали товары на реализацию: мыло ручной работы, картины из сухих цветов и каменной крошки. Также, как обычно, зашел парень и сдал кружки с персонажами мультфильмов. А так как продаю-то я, началось веселье. Приходит судебный иск от ООО "Мармелад Медиа" – правообладателей Смешариков.

Ребята заранее загнали тайного покупателя, он взял несколько кружек, чтобы доказать факт продажи. Хотят отжать 160 000. По 10 000 за каждого из 16 Смешариков.

Бараш, Кар Карыч, Лосяш и Нюша жадные ребята.
Бараш, Кар Карыч, Лосяш и Нюша жадные ребята.

Жена написала в магазин игрушек, у кого были похожие проблемы, дали адвоката.

Оказывается, существует целые сообщества обороняющихся от исков Смешариков и прочих трех котов.

Оказывается, существует целые сообщества обороняющихся от исков Смешариков и прочих трех котов.

Отдали 7к адвокату, подали ходатайство. Сделали все, как сказал адвокат: показали, что выручка была низкой и что магазин на грани кончины. Написали, что уничтожили все кружки со Смешариками, как получили иск. Мы поехали на суд, а представители Смешариков до суда не доехали. Возможно, спасло, что было всего на 2 кружки. У магазинов игрушек они деньги успешно отсуживают

Из переписки с адвокатом

Из переписки с адвокатом

2. Два раза по 10 000 за северное сияние

Настал день, когда соломенные пано и янтарные картины начали надоедать, а без ходовых товаров не уедешь.

Нас часто спрашивали про сувенирку с символикой Заполярья. Дочь нашла в интернете северные сияния на фоне Хибин. Красота!

Заказали магнитики в Вологде. Пришел человек, купил магнитик и подал в суд. Оказывается, это фотограф, а его фото часто брали ушлые ИПэшники

Отсудили за авторские права 10 000 ущерба. Магнитик стоил 25 рублей

Но не ошибается, кто ничего не делает, фотографий в интернете много, а магнитики уже успели стать новыми трендом. Шоу должно продолжаться!

Увы, фотографы, оказывается, народ общительный, и через месяц к нам пришел фотограф №2. Минус еще 10 000.

Как хорошо, что в моде уже были кружки со знаками зодиака. Козерог ни на кого в суд не подаст.

Здесь должна быть картинка кружки с фантастическим видом на северное сияние, но я не готов отдать еще десятку этим фотографам

3. Сестра стала бывшей

Бизнес я начинал с партнером-сестрой 50 на 50: я возил и выбирал товар, сестра заправляла в магазине.

Через год работы магазина добрые люди рассказали, что сестра уже местный лендлорд: скупила весь этаж в своем доме. Сам я снимал однушку в Питере и, как савраска, носился по рынкам и развалам.

Я зашел в гости: дорогой ремонт, финская мебель, 3 стеллажа ломоносовского фарфора. Встретила в шелковом халате. Сестра не растерялась при виде задумчивого меня и сразу доложила, какой я бесполезный в общем бизнесе.

Первый магазин был из 2-х квартир, поэтому легко было поделить, остальное оставил подавиться.

За неделю до Нового Года, а это самое хлебное время, остался без товара, налички, половины магазина, своего входа в магазин и сестры. Собрал денег по знакомым и все-таки успел закупиться.

Когда у тебя свой магазин посуды весь дом завален сколотыми чашками и тарелками. 

Когда у тебя свой магазин посуды весь дом завален сколотыми чашками и тарелками. 

4. Бандиты, воры-продавцы и просто покупатели

В рейсы за товаром ездил сам. Бандиты стопили на дорогах: один пристраивается сзади, второй обгоняет. Дальше по 100$ “с колеса”. Главное — не останавливаться. Если машина большая — едешь напролом, когда понимают, что их собираются давить — отваливают.

В 90-е взять в рейс дробовик было также важно, как пристегнуться

Серьезные ребята брали дань за погрузку на Сенном рынке в Питере — от них отмазывался. Другие “крышевали” в городе — все платили долларов 300 в месяц.

В ходе наших философских споров они, видимо, решили, что невыгодно за 300$ валить идиота. Поэтому просто отстали. Возможно, дело в моем двухметровом росте.

Продавцы, бывает, воровали. Услуг почти не было, поэтому работало только воровство втупую: то сын-наркоман возьмет ключи у мамы-продавца и залезет в кассу, то кто-то решит что пользы принес больше, чем зарплата и унесет недельную выручку.

Покупатели забирали вазу, били ее дома, приносили назад со словами “ну вам же ее спишут, денег верните”.

Договоров материальной ответственности не заключали, поэтому как-то нападать за унесенные деньги на продавцов через полицию было бы невозможно. Но в основном работали приятные люди, до сих пор общаемся.

Приятные люди на фото

Приятные люди на фото

5. И чтец, и жнец, и продавец

Помимо продавцов в фирме было 10 должностей.

– Бухгалтером, старшим продавцом, мерчендайзером, закупщиком и администратором была моя жена.

– Водителем грузовика, кризисным управляющим (крышей), менеджером по увольнениям, строителем/грузчиком, дипломатом с функцией убедить (наорать, подкупить) кого надо – был я.

Продавцов брали по знакомым, реклама в городе на 40к жителей не нужна.

Машины ремонтировал сам, один раз перебирал двигатель на груженой машине в одиночку в 30-ти градусный мороз

Сначала ревизии считали по позициям 10 ваз по 3к, потом стали считать просто суммами. Ошибки явно были

Сначала ревизии считали по позициям 10 ваз по 3к, потом стали считать просто суммами. Ошибки явно были

6. Закапываешь 2 млн в товар

Денег в провинции прямо скажем немного. Платите зп продавцам, дикую северную коммуналку, налоги, ремонтируете машину, откладываете на закуп товара.

А вот чтобы в магазине был приличный ассортимент надо держать в товаре около 2 млн

Причем часть товара всегда неликвид. Он лежит с вами очень и очень долго, пока не уйдет на подарки родственникам и друзьям

Причем часть товара всегда неликвид. Он лежит с вами очень и очень долго, пока не уйдет на подарки родственникам и друзьям

7. Борьба со спросом

Что зайдет в этом сезоне, определяли “на глаз” на рынке. Сначала привозили немного, если заходил – затаривали по полной.

В разные годы это были: полотенца с именами, соломенные корзинки, хрусталь, меховые игрушки в машину с болтающейся башкой, мягкие говорящие игрушки, украинский фарфор, янтарные картины.

Были и постоянные покупатели: старушки заходили сначала за сервизами, а потом за полотенцами. Армяне и азербайджане брали хрусталь — в приданое

Были и постоянные покупатели: старушки заходили сначала за сервизами, а потом за полотенцами. Армяне и азербайджане брали хрусталь — в приданое

Плюсы собственного магазина

1. Стартовый капитал – стиральная машинка

Знал, что секретарь на фарфоровом заводе хочет машинку. В благодарность получил фуру, груженную фарфором под реализацию.

Реализовывать товар на старте в 90-е было просто: заносишь начальнику предприятия чайник или сервиз — получаешь зеленый свет зайти на завод поторговать в кабинетах. Зарабатываешь на возможность взять магазин в аренду, а потом и покупаешь квартиры под магазин.

2. Подгоны друзьям

Можно пригнать рыболовные костюмы, запчасти и шмотки.

Правда как-то один раз не привез другу подсвечники, привез через месяц. Но тот уже решил, что я прокрутил его деньги и должен не 6, а 12 подсвечников

Жена обижалась, что скидку за опт не забирал на карман, а отдавал друзьям, от этого оборот подгонов друзьям ежегодно рос.

3. Можно легко выйти

Начинал с аренды, поэтому быстро понял, что нужно свое помещение. В него не зайдет владелец здания и не заберет понравившийся товар, потому что может.

Когда недвижимость своя, даже в маленьком городе реально продать магазин да и еще и с товарными остатками. Онлайн-кассы, маркировка текстиля, озоны и вайлдберриз в каждом районе, ценник на товар, ковид. Решил, что самое время отправиться на пенсию и рыбалку.

Титры

ДИСКЛЕЙМЕР: Статья написана автором блога “Упал-поднялся” на основе интервью с экс-владельцем магазинов.

Я веду блог "упал, поднялся" с историями про реальный бизнес, а не этот ваш успешный успех. Истории на основе интервью с предпринимателями выходят раз в неделю.

Вы прочитаете где потратить 250 млн в деревне, как я открыл и развалил сеть ночных клубов, как технарь отреставрировал советский лагерь, но улетел в кассовый разрыв на 60 млн, как разливайку называли в честь губернатора области, чтобы получить госфинансирование, почему на стрелке владелец сети квест-комнат решил просто помолчать, как я столкнулся с рэкетом Пикабу в 2023 году и др. истории..

Автор: Слава Рюмин

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js