RIM собирается лицензировать BlackBerry OS для сторонних разработчиков

в 20:42, , рубрики: blackberry, mobile development, rim, мобильные ОС, метки: , ,

RIM собирается лицензировать BlackBerry OS для сторонних разработчиков

Компания RIM сейчас изо всех сил старается выйти из кризиса, оценивая различные сценарии популяризации своих устройств и программного обеспечения. На днях представители RIM заявили о том, что могут начать лицензировать собственную ОС, BlackBerry 10, если сторонние разработчики выразят интерес к такой возможности. Если все пойдет хорошо, то BlackBerry 10 будет устанавливаться на достаточно большое количество мобильных устройств, и это, хотя бы немного, но увеличит конкурентоспособность компании.

Пока что неясно, захотят ли крупные производители мобильных устройств, смартфонов и планшетов, устанавливать BlackBerry 10 на свои девайсы. Android пока что достаточно привлекательная операционная система, получить право на использование которой можно почти бесплатно (за исключением некоторых проприетарных компонентов, за которые производители устройств должны платить компании Microsoft и некоторым другим компаниям).

Сейчас корпорация HP также работает над тем, чтобы сделать свою webOS бесплатной, открытой операционной системой. Да и Firefox сейчас готовит собственную мобильную ОС, Firefox OS. Плюс ко всему, Samsung с партнерскими компаниями готовят Tizen, еще одну подобную систему.

Другими словами, если RIM действительно решит сделать BlackBerry 10 бесплатной системой, она столкнется с несколькими конкурентными платформами. Тем не менее, определенные преимущества у RIM и ее продуктов есть, так что рано сбрасывать компанию со счетов. Вполне может быть, что RIM еще сможет показать себя.

Via liliputing

Автор: marks


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js