Новый тип публикаций на Хабре

в 14:20, , рубрики: posts, Блог компании Хабр, посты на Хабре

Привет, друзья! Открываем новую главу в истории Хабра и представляем новый тип публикаций: посты.

Новый тип публикаций на Хабре - 1

Предпосылки

Если полистать веб-архив (сервис, который хранит «снимки» страниц за долгие годы), можно увидеть каким был Хабр на самом старте. Он состоял из небольших заметок, коротких новостей, постов с ссылками, опросов, мемов. Тогда на старте было не очень много пользователей, поэтому и публикаций было столько, что мы даже успевали читать их все. Тёплая ламповая обстановка людей «на одной волне». 

Но шли годы и Хабр менялся. Вместе с ним менялись и пользователи, их интересы, регистрировалось всё больше и больше людей. Эволюционировали и публикации: постепенно они становились всё больше и сложнее. Спустя десятилетие среди лонгридов стало сложно встретить небольшую заметку. Нельзя сказать что это плохо, но если пользователь не в состоянии написать большую развёрнутую статью, то он не писал вообще ничего. Либо писал что-то поверхностное и собирал минусов за недостаточное раскрытие темы. Получить минусов с небольшой публикацией стало проще простого: аудитория привыкла к лонгридам.

Мы погрузились в исследование этой трансформации и пришли к выводу, что нужны изменения. А именно - Хабру нужен новый формат публикаций, отличный от лонгридов. Чтобы можно было разместить что-то небольшое и не затрачивая на это много времени. И чтобы аудитория нормально относилась к этому новшеству. Первое время у этой новой сущности было кодовое название «фастфуд»: что-то быстрое, лёгкое, чтобы «съел на ходу и пошёл дальше». Мы долго думали над названием, было много вариантов, но в итоге остановились на старом добром и знакомом многим варианте - посты

Новая терминология

Итак, теперь на Хабре есть три формата контента, которые в совокупности называются публикациями:

  • Статьи (/articles/): лонгриды, которые вы читали на Хабре все эти годы. Большие обстоятельные тексты, которые пользователи создавали (или переводили) самостоятельно. Опыт разработки, внедрение методологии, успешные кейсы и факапы — всё сюда.

  • Новости (/news/): небольшие публикации о событиях в нашей индустрии, которые ценят за свежесть. В этом формате только факты и комментарии участников.

  • Посты (/posts/): новый быстрый и лёгкий формат, чтобы поделиться с единомышленниками информацией по какой-то конкретной теме.

Особенности постов

  • Длина поста от 10 до 1500 символов. Если постить одну картинку, ей понадобится добавить хотя бы строчку текста. 

  • Без заголовка и ката. У постов нет заголовка и «подкапотной» части — они выводятся в ленте полностью.

  • Пост можно опубликовать только в одном хабе. Чтобы у него была какая-то одна явно определённая тема. Если раньше хабы были тематическими полками, которые цепляли к статьям, то сейчас мы хотели бы начать трансформировать их в тематические сообщества. Ближайшая аналогия — сабрэддиты.

  • Не сильно влияют на рейтинг. Возглавить топ рейтинга с постами не получится — гораздо быстрее это будет сделать через статьи. Однако вклад внутри хаба будет считаться и за посты.

  • Доступны почти всем пользователям — начиная с аккаунтов read&comment без премодерации.

  • Идут отдельным списком в профиле (в разделе публикаций).

  • Посты можно найти внутри потоков и хабов.

  • Посты можно добавлять в закладки.

Как создать пост

Чтобы создать в пост, нужно перейти в тот хаб, который соответствует тематике вашего сообщения. Для создания поста нужно быть подписанным на хаб, поэтому, если автор ещё не подписан, это можно сделать, нажав кнопку в правом верхнем углу карточки хаба.

Новый тип публикаций на Хабре - 2

После этого вам станет доступен интерфейс создания поста. В посте можно использовать форматирование текста, добавлять ссылки и расшифровку аббревиатур. Также доступны элементы редактора: цитата, маркированный и нумерованный список, медиаэлемент (видео, аудио), изображение, код. После того, как вы закончили создавать пост, нужно нажать кнопку «Опубликовать» и он сразу появится в ленте постов выбранного хаба.  

В случае, если вы превысили объём в 1500 символов, набор текста остановится, и вы увидите, что достигнут лимит длины поста.

Новый тип публикаций на Хабре - 3

Посты можно оценивать (как обычные статьи), добавлять в закладки и комментировать.

Новый тип публикаций на Хабре - 4

В компактном виде ленты текст поста скрывается через градиент и появляется кнопка «Развернуть», нажатие на которую раскрывает текст поста.

Если вы считаете, что пост не нужен или вы разместили ошибочно, его можно самостоятельно удалить.

Регламент постов

Может показаться, что с введением нового типа постов Хабр наводнят односложные заметки, но мы постараемся следить за порядком.

Главное

  • Пост не должен нарушать текущие правила Хабра и тематику выбранного хаба. То есть все пункты правил (про рекламу, мат, политику, жалобы, реферальные ссылки и т. д.) справедливы и для постов. Нарушение правил приведёт к санкциям.

Для чего подойдут посты:

  • Авторские рассуждения и мнения

  • Опросы и исследования

  • Инфографика

Что не нужно размещать:

  • Просто мемы из раза в раз. Иногда можно что-то выложить смешное/актуальное, но без фанатизма.

  • Изображения без пояснений (чтобы другие что-то додумывали) и вне тематики сайта. 

  • Просто ссылку на что-либо без пояснений. Злоупотреблять постингом ссылок тоже не следует.

  • Вакансии (для этого есть Хабр Карьера), вопросы (для этого есть Хабр QnA) и заказы (для этого есть Хабр Фриланс).

  • Отзывы и жалобы на компании, товары или услуги. 

Списки могут дополняться.

В старой версии Хабра посты недоступны.


Надеемся, новый формат успешно приживётся и мы с вами сможем извлекать из него максимум пользы.

Post it!

Нашли опечатку в тексте? Выделите и нажмите CTRL/⌘+Enter

Автор: Алексей

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js