Архив за 19 апреля 2023

С днём рождения, Дедал - 1

Ровно 85 лет назад, 20 апреля 1938 года, родился великий британский визионер и популяризатор науки Дэвид Эдвард Хью Джоунс, известный в наших странах по книге "Изобретения Дедала" ("Мир", 1985 год). К сожалению, книга больше не переиздавалась, а потому является чем-то вроде "тайного знания" старшего поколения. Чем же так знаменит Дэвид Джоунс?

  • Выдвинул идею существования фуллеренов за 19 лет (1966) до их реального получения (1985).

  • Читать полностью »

Ну что, друзья, осталось совсем немного времени до первой попытки запуска Starship Super Heavy – самой большой ракеты в истории человечества и ключевого звена в космонавтике XXI века. Поэтому небольшой рассказ, чтобы вы были в теме и не пропустили настолько важное событие, так что поехали!

Первый тестовый полёт Starship Super Heavy - 1

Читать полностью »

Компания Microsoft собирается представить первый ноутбук Surface Go на основе процессора Arm. Модель Surface Go 4 носит кодовое имя Tanta и будет построена на базе SoC Snapdragon 7c Gen 2.  

Новые MacBook Air, включая большую 15-дюймовую модель, всё же могут заполучить новую SoC Apple M3. 

Новые MacBook Air всё-таки будут мощнее, чем ожидалось. Новинки получат новую SoC M3

Читать полностью »

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил СМИ, что в министерстве пока нет планов блокировать «Википедию» в России.

Китайская компания AOKZOE официально представила две новых портативных консоли A1 Pro и A2 на базе процессоров AMD Ryzen 7000. Их характеристики уже известны.

Привет, друзья! Открываем новую главу в истории Хабра и представляем новый тип публикаций: посты.

Новый тип публикаций на Хабре - 1

Предпосылки

Читать полностью »

Читать полностью »

Долгие годы, начиная ещё задолго до моего рождения, в Великобритании использовались билеты на поезд размером с кредитную карту. Изначально это были билеты APTIS1, которые позже заменили на чуть более удобочитаемую версию, печатаемую в том же формате.

1 Я до сих пор помню, как покупал их в детстве, чтобы добраться до лондонского вокзала Ватерлоо!

Реверс-инжиниринг британских билетов на поезд - 1


Сегодня эта отрасль стимулирует нас отказываться от бумажного билета в пользу электронного, со штрих-кодом (или смарт-карты ITSO2); компании-перевозчики не только не хотят тратить деньги на печать билетов, но и получают возможность точно отслеживать использование билетов в сети и минимизировать случаи мошенничества.
Читать полностью »

«Региональный общественный центр интернет-технологий» произвёл несколько видеороликов о том, как VPN-сервисы разрушают жизнь пользователей, сливая их личные данные кому попало.

В одном из роликов девушка пытается оплатить заказ в баре, а бармен вслух рассказывает ей данные её банковских карт. Утверждается, что в этом как-то виноват VPN.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js