Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37-ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

в 14:52, , рубрики: Блог компании IBM, Спортивное программирование

Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37 ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

Сегодня в Санкт-Петербурге были объявлены победители 37-ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию Ассоциации Вычислительной Техники (ACM ICPC), глобальным спонсором которого выступает компания IBM. Ими стали трое студентов Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО). Известный как «Битва интеллектов» (Battle of Brains), финал престижного международного соревнования объединил 120 команд, которые боролись за звание самых находчивых специалистов по программированию.

Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37 ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

Чемпионат принимал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО), команда которого одержала победу в финале 2012 г. в Варшаве. Участникам соревнования требовалось показать глубокие знания ключевых трендов и возможностей применения аналитических технологий к обработке Больших данных – одной из ключевых движущих сил современной экономики и карьерных возможностей в ИТ-сфере.

Команда ИТМО решила 10 из 11 задач за пять часов, продемонстрировав исключительный уровень профессиональных навыков и умение оперативно решать сложнейшие задачи. Чемпионы по программированию вернутся домой с наградой и почетным титулом самых находчивых специалистов по программированию среди студентов всего мира, а также с призами и стипендиями от IBM и гарантированным предложением трудоустройства или стажировки в корпорации.

Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37 ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию«IBM, как одна из ведущих международных технологических компаний, понимает, насколько важно помогать студентам и мотивировать их на пути знакомства с новейшими достижениями технологического прогресса и совершенствования навыков для дальнейшей работы, – подчеркнул Даг Хайнцман (Doug Heintzman), директор IBM Software Group, ответственный за спонсорскую поддержку чемпионата ACM ICPC. – Каждый год чемпионат по программированию ACM ICPC объединяет лучшие университеты мира. Мы с нетерпением ожидаем возможности поработать вместе с победителями и уверены в том, что эти молодые люди помогут нам построить по-настоящему разумную планету».

Помимо участия в чемпионате, участники получили возможность познакомиться с последними разработками лаборатории IBM Research & Development Labs и пообщаться с ведущими международными экспертами в области информационных технологий, а также приняли участие в экскурсиях по таким достопримечательностям Санкт-Петербурга, как Эрмитаж и Петропавловская крепость.

Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37 ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию«ACM ICPC – это прекрасная возможность для студентов со всего мира собраться вместе и обменяться ценным опытом, – отметил доктор Билл Паучер (Bill Poucher), профессор Университете Бэйлора (Baylor University) и исполнительный директор чемпионата ICPC. – Приятно наблюдать за тем, как молодые люди аккумулируют полученные знания для дальнейшего развития в рамках выбранного академического и будущего карьерного пути».
&shy

Полный список победителей чемпионата 2012 ACM ICPC:

  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (золотая медаль, чемпион мира)
  • Шанхайский университет Цзяо Тонг (золотая медаль, 2-ое место)
  • Токийский университет (золотая медаль, 3-е место)
  • Национальный университет Тайваня (золотая медаль, 4-ое место)
  • Санкт-Петербургский государственный университет (серебряная медаль, 5-ое место)
  • Варшавский университет (серебряная медаль, 6-ое место)
  • Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко (серебряная медаль, 7-ое место)
  • Белорусский государственный университет (серебряная медаль, 8-ое место)
  • Ягеллонский университет г. Краков (бронзовая медаль, 9-ое место)
  • Московский государственный университет (бронзовая медаль, 10-ое место)
  • Университет Карнеги – Меллон (бронзовая медаль, 11-ое место)
  • Университет Цинхуа (бронзовая медаль, 12-ое место)
  • Пермский государственный университет (бронзовая медаль, 13-ое место)

Студенты СПбНИУ ИТМО стали победителями 37 ого Студенческого Чемпионата Мира по Программированию

В финале ACM ICPC приняли участие 120 команд, которые выиграли в региональных турнирах, прошедших прошлой осенью. Изначально отбор проводился среди 300000 студентов факультетов информационных технологий. На региональный уровень вышло рекордное количество финалистов: 29479 участников из 2322 университетов 91-й страны соревновались на 300 различных площадках на 6 континентах с целью получить одно из 120 приглашений на финал чемпионата в Санкт-Петербурге.

Автор: Lanes

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js