А насколько вы INTELлигентны?

в 4:29, , рубрики: Блог компании Intel

А насколько вы INTELлигентны?Мир, труд, май, вам, читатели. Первое мая, как известно, День Труда. Поэтому сегодня поговорим о труде, то есть, о работе. Конечно же, о работе в Intel.
Сотрудники компании Intel – уникальные люди, и это — чистая правда! Я ещё не видел ни одного человека, который уходя из компании в силу различных жизненных причин и обстоятельств, не подчёркивал в своём прощальном письме благодарность всем коллегам и компании за то, что они дали ему. В компании действительно есть своя внутренняя культура — своего рода INTELлигентность. Этому способствуют множество различных факторов. Атмосфера, в которой работают сотрудники – особенная. Тем, кто никогда не сталкивался с крупными иностранными компаниями, всё кажется необычным. Но даже в сравнении с другими IT гигантами, есть здесь что-то своё, чего нигде больше не найдёшь. И это здорово!
Возможно, некоторые вещи кажутся совсем уж необычными, если не сказать больше, но с ними веселее. Мы составили TOP-10 самых интересных, на мой взгляд, фактов из жизни сотрудников Intel. Предлагаю ознакомиться с ними и оценить уровень собственной INTELлигентности, пройдя небольшой тест в конце поста. Сразу скажу, что для победителя предусмотрен приз — планшет Dell Venue 8 с x86 CPU.

Пункты ниже идут не по рейтингу, а в совершенно случайном порядке.

1. Тренинги. Ученье, как вы знаете, свет, и для сотрудников Intel постоянно проводятся различные обучающие курсы. Это повседневная привычная для нас вещь. Посещение – по желанию, но есть и очень обязательные, ежегодные и ежеквартальные тренинги, например такие, как противодействие взяточничеству и коррупции. Кроме того, проводятся и разного рода «военные учения». Например, оставляется внушительная коробка в коридоре, и проверяющие ждут, как отреагируют сотрудники. В большинстве компаний, кстати, на это бы просто не обратили внимания – лежит, значит кому-то нужно.

2. Ну и раз уж заговорили о тренингах, особняком я выделил тренинг по архитектуре Intel. Как вы понимаете, раз компания является крупнейшим в мире производителем процессоров, кому как не её сотрудникам знать о ней в деталях. Тренинг является обязательным для всех сотрудников и проводится раз в два года в онлайн форме, причём в конце курса организовано тестирование. Интересно наблюдать за тем, как сотрудники с задержкой всего в несколько секунд (а время теста ограничено) отмечают в форме кодовые имена процессоров, соответствующих технологическому процессу, скажем в 22-нм. Создается впечатление, что если их разбудить среди ночи, и спросить: «техпроцесс 22 нанометра, быстро, говори!», в ответ мгновенно услышишь «Ivy Bridge, Haswell… tick-tock рулит!». Так и живём.

3. Bookайте всё и вся! Куда бы вы не пошли, это место можно и нужно забронировать через онлайн ресурс. Комната отдыха — вперёд, но только сначала забукать. Хотите поиграть в футбол на спортивной площадке – пожалуйста, но не получите ключи, если не позаботились заранее. Причём со временем это уже совсем не напрягает и кажется естественным. Так и в туалет не хочется идти, потому что заранее не букал. Шучу, на туалеты данное правило не распространяется. Пожалуй, только на них.

4. Раз уж вспомнили о туалете. В здании, как и во многих других современных офисах, действует пропускная система на основе бейджей и различных правах доступа в то или иное помещение. Так вот, в Intel они нужны всегда и везде! Причём тут туалет? Нет, для него, слава Богу, он не нужен. Видимо пока, а вот в душ – да. Случилось так, кстати, из-за того, что холодная вода нагревается с помощью тепла, выделяемого от дата-центра. Соответственно, и душевая комната находится весьма близко, в restricted зоне. Поэтому если хотите мыться, так позаботьтесь об этом и запросите доступ в душевую у своего менеджера. Видимо, по этой причине, можно зайдя в лифт, ощутить на себе весь букет чудесного запаха работы.

5. Немного о спорте. В офисе достаточное количество молодых и активных людей, стремящихся к здоровому образу жизни. Руководство поощряет это и, более того, формирует некоторые команды инженеров на «олимпийской» основе. Поясню. Есть команда разработчиков, в которой основа – теннисисты. Поэтому и кандидатов, если таковые требуются, ищут с соответствующим разрядом по теннису. Это, при прочих равных, будет неслабым плюсом в вашем резюме. Таким образом, в компании есть и футболисты, и волейболисты, и другие виды спорта не обделены. В результате, на различных спортивных турнирах, сборная команда Intel регулярно занимает верхние строчки, что способствует поднятию имиджа. И я готов с этим согласиться — приятно осознавать, что компания сильна во всём!

А насколько вы INTELлигентны?

6. Безопасность. Этому моменту уделяется огромное внимание, и это, конечно же, совершенно правильно. На её обеспечение направлены тренинги, пропускная система, и ещё много чего. В частности, регулярная проверка рабочих мест сотрудниками охраны. Вот отошли вы от рабочего места на минуту, и положили свой ноутбук в ящик. Приходите – а его там уже и нет. Охрана не дремлет и изымет его, даже из ящика, если он не был закрыт на замок. Я уже не говорю о том, чтобы просто оставить его на столе. Так что «нихт клювом клац-клац». Идет охота и на незалоченные машины. Причем, маскировка в виде выключения монитора не помогает. Охрана его включает и убеждается, что все надежно запаролено.

7. К вопросу о безопасности относится много всего, и территория парковки машин в том числе. На ней действует ограничение скорости в 10 км/ч, и сотрудники охраны в прямом смысле «сидят в засаде», как доблестные сотрудники ГИБДД. Превысил – получите штрафик в виде лишения права парковки на недельку, повторно – на год. Конечно, сразу не лишают, можно обжаловать – ну всё как в любой демократической стране. В любом случае, правило есть правило и нужно быть аккуратным! Договориться на месте не получится – тут работают скорее настоящие полицейские, чем милиполиционеры.

8. Митинги. В любой другой отечественной компании их называют совещаниями. Митинги назначаются по любому поводу и совсем стали нормой жизни каждого сотрудника Intel. В сочетании с букингом дают самый сильный эффект. Вся жизнь сводится к постоянному букингу митингов. Даже для занятий спортом создаётся митинг, чтобы все видели, что в это время вы заняты, и другой митинг посетить уже не сможете, так что не букайте митинг поверх митинга.

9. Гражданская ответственность. Назвал это именно так, хотя в России действуют и другие термины, которые здесь приводить не будем. Если вы видите какую-либо несправедливость, вы всегда можете пожаловаться как своему начальнику, так и в специальный комитет. Своего рода МВД, в хорошем смысле этого слова. Видите, что обижают вашего коллегу – пишете письмо, и последуют санкции. Но это, всё же, очень большая редкость. Действует эта гражданская ответственность чаще в другую сторону – сторону поощрения. Не любят сотрудники компании оставаться в стороне, если видят, что заслуги их коллег по работе остаются незамеченными. И «доносят» о его выдающихся результатах, по итогам чего его поощряют различными наградами — award’ами.

10. Одним из них является возможность забукать митинг с… сотрудником-массажистом. После получения специального стимулирующего award’а (Relaxation Award), у отличившегося «работяги» появляется возможность забронировать массажную комнату. В офисе давно существует массажный кабинет, но за денюжку. Представляете, как это приятно, прийти посередине рабочего дня на митинг и подарить вашей спине час замечательного отдыха. И всё это за вашу прекрасно выполненную работу. Кстати, стоит отметить, что есть и массажное кресло, но оно не идёт в сравнение с настоящим профессионалом!

Собственно, это те реалии, с которыми сотрудники Intel одного из российских офисов сталкиваются каждый день. Ну и если вы дочитали до этого момента, поняли, что мой пост немного опоздал с датой публикации. Планировался он на 1 апреля, а сегодня – первомай. Кстати, пунктуальность – ещё одно качество INTELлигенции. Так вот, конечно же где-то я преувеличил, что-то из рассказанного не является правдой, а что-то вполне даже является.

Как и сказано вначале поста, я предлагаю вам пройти тест. Напишите в комментариях, что из описанного является правдой в вашем понимании, а что — нет. Удобно будет, если ответ будет в формате «пункт – правда/частично правда/неправда», например «1 – правда, 2 – частично правда» и так далее. Возможны также ответы в свободной форме с вашими комментариями – так даже интереснее.

Самый INTELлигентный из читателей, который окажется ближе всех к правде (и при этом не является сотрудником Intel или его ближайшим родственником, которые к участию не допускаются), получит ценный приз — планшет на базе Intel Atom CPU с ОС Android — Dell Venue 8.

Автор: ivorobts

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js