Архив за 01 мая 2014

image

Не так давно на Хабре освещался законопроект о национальной платежной системе. И как-то так получилось, что сообщество больше фантазировало на тему «как это реализовать технически», чем задавалось вопросом «а к чему это все может привести в такой чудесатой стране, как РФ». А привести это может вот к чему (немного грустных первомайских мыслей)…
Читать полностью »

Путешествия во времени, программирование, фракталы миров

Введение

Прочитав статьи TimeCoder — «Путешествия во времени и программирование» [1, 2] я вспомнил свои скромные практические исследования в программировании, связанные с реализацией разветвляющихся миров. Однажды товарищ по работе подкинул мне интересную задачу, но решить я ее до сих пор не смог. Задача о том, как нагрузить станки на производстве. Даже не программисту было понятно, что нужен простой перебор, но я так и не смог придумать подходящую структуру данных для обеспечения вычисляющего алгоритма. Задача из реального мира, поэтому я решил попробовать реализовать в программе реальный мир в той части, который требуется для вычисления задачи. Каждый раз, когда в дальнейших вычислениях стоял выбор между двумя действиями — происходило «создание двух новых миров» с разным решением в каждом. Дальше каждый мир развивался своим путем.

Под катом я расскажу, как развивалась идея, и чем мне помог ерланг. Практика — критерий истины!
Читать полностью »

Новейшая однокристальная платформа Nvidia Tegra K1 является своего рода «тёмной лошадкой». Несмотря на то, что её анонсировали ещё в начале января, производители пока не спешат представлять свои устройства на основе данной SoC. Да, в Сети уже появлялись результаты тестирования данной платформы, где она показывает рекордную производительность, но практически все они — собственные продукты Nvidia.

Читать полностью »

Несколько дней назад мы писали про обнаруженную 0day уязвимость CVE-2014-1776, которая присутствует во всех версиях браузера Internet Explorer 6-11 для всех ОС, начиная с уже не поддерживаемой Windows XP и заканчивая Windows 8/8.1 (см. SA 2963983). Обнаруженный in-the-wild эксплойт к этой уязвимости нацелен на атаку IE версий 9-11 и использует специальным образом сформированный объект Flash Player для обхода ASLR через heap-spray (ActionScript, см. heap feng shui) и DEP через ntdll-ROP. Этот SWF-объект загружается в браузер через вредоносную веб-страницу, которая отвечает за создание необходимых условий срабатывания use-after-free уязвимости в IE. Мы добавили этот объект Flash Player в базу как SWF/Exploit.CVE-2014-1776.A.

Microsoft исправит 0day уязвимость в Internet Explorer для Windows XP

Сегодня Microsoft опубликовала уведомление о выпуске обновления безопасности MS14-021, в котором сообщается, что компания выпустит внеплановое обновление для исправления этой уязвимости в ближайшие часы, причем обновление получат и пользователи Windows XP (обновление исправляет уязвимость не только в самом браузере, но и в ОС). Напомним, что компания закрыла поддержку Windows XP с прошлым patch tuesday от 8 апреля, выпустив для нее последние плановые обновления.

Читать полностью »

Появление первого смартфона Amazon уже не за горами. Мы уже знаем, что аппарат получит четыре фронтальных инфракрасных датчика для отслеживания направления взгляда пользователя и стереоскопический экран. Также мы знаем, что смартфон получит уникальный 3D-интерфейсЧитать полностью »

Около месяца назад стало известно о возможном появлении уменьшенной версии смартфона Samsung Galaxy S5 под названием Samsung Galaxy S5 mini (SM-G800).

На финском сайте Samsung замечено устройство SM-G800F, которое может оказаться смартфоном Samsung Galaxy S5 mini

Читать полностью »

PaperFold: складной смартфон с тремя гибкими дисплеями

Сейчас все чаще стали предлагаться интереснейшие проекты электронных устройств, о которых ранее можно было только мечтать. К примеру, в 2015 году должен выйти модульный смартфон Project Ara от Google.

Кроме того, на днях в Сети появилась информация о проекте «составного» смартфона с тремя дисплеями. Дисплеи — ePaper, гибкая «электронная бумага» от компании PaperFold.

Экраны можно отключать и подключать, причем они могут работать и как единая система, и как три независимых дисплея. Благодаря такой конструкции из смартфона можно сделать и мини-ноутбук, с сенсорной клавиатурой. Подключаются дисплеи посредством магнитной «застежки», которая и удерживает все экраны вместе.

Читать полностью »

Смартфон LG G3, предположительно, будет представлен общественности 27 мая. Данное устройство, согласно утечкам, получит дисплей диагональю 5,5 дюйма разрешением 2560 х 1440 точек. Также в Сети уже появлялось изображение данного аппарата, которое в дальнейшем подтвердилось благодаря фотографиям чехлов для G3.

LG G3

Читать полностью »

Компания Western Digital опубликовала очередной квартальный отчет. На календаре одного из двух крупнейших производителей жестких дисков 28 марта завершился третий квартал финансового года.

За отчетный период доход компании составил 3,7 млрд долларов, что несколько уступает показателю, содержащемуся в отчете Western Digital за третий квартал предыдущего финансового года и равному 3,8 млрд долларов.

Читать полностью »

Системный аналитик, он же постановщик, он же тот, кто работает с требованиями и проектирует систему, во многом определяет жизнеспособность будущей или сопровождаемой системы. Хорошо, если он работает не просто как трансивер, передавая требования от заказчика к разработчикам, но и вносит в продукт «добавленную стоимость» — преобразует «хотелки» в систему требований, концентрируя в ней суть разработки.

Чем выше квалификация системного аналитика, тем ниже производственные затраты. Системный аналитик должен свободно плавать не только в предметной области заказчика, но и процессах проектирования, т.е. проще говоря, осознавать, что именно он делает.

Поэтому предлагаю небольшой crash-тест для тех, кто хочет стать системными аналитиками или для тех, кто хочет взять себе системных аналитиков. Безусловно он не исчерпывающий, но такие точечные «удары», позволяют быстро оценить «глубину проникновения» в процесс проектирования и узнать много нового от собеседника.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js