Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей

в 10:50, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, Восстановление данных

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 1
(с)

Восстановить данные — это не только вернуть к жизни полетевший жесткий диск. В широком смысле данные могут быть представлены на каком угодно носителе, а погибнуть — всеми возможными способами.

Восстановление данных это целая наука. Названия у нее пока нет, но, пожалуй, ее можно назвать компьютерной археологией, предметом интереса которой является восстановление цифровыми методами любой поврежденной либо стертой информации.

Так, компьютерные археологи могут восстановить семейные фотографии с поврежденного смартфона или данные с жесткого диска, уничтоженного преступником в попытке избавиться от доказательств, а также помогут воссоздать детали механизма, разрушенного несколько тысячелетий назад.

«Живучесть» диска

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 2
(с)

1 февраля 2003 г. шаттл «Колумбия» разрушился при входе в плотные слои атмосферы из-за повреждения крыла куском теплоизоляционной пены. В грузовом отсеке корабль нес 340-мегабайтный жесткий диск, на котором была записана информация об эксперименте CVX-2 (Critical Viscosity of Xenon), в ходе которого изучалось поведения ксенона в условиях микрогравитации.

Проект CVX-2 длился в общей сложности 20 лет, и результаты финального космического эксперимента представляли большую научную ценность. По счастливому стечению обстоятельств жесткий диск не был уничтожен в катастрофе — он упал в озеро, откуда его извлекла поисковая группа. NASA отправили диск в компанию Kroll Ontrack, которая специализируется на восстановлении компьютерных данных.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 3

Диск сильно пострадал: расплавились не только металлические и пластиковые элементы, но и крышка, защищающая его от грязи и пыли. Однако алюминиевые пластины, где, собственно, и хранится информация, не разрушились. Их очистили химическим раствором, а затем поместили в другой жесткий диск — точную копию поврежденной модели. Всего за два дня удалось восстановить 99 % данных.

Химические реагенты очень помогают при работе с поврежденными носителями. Прежде чем пытаться что-то восстановить, необходимо как можно ближе подобраться к источнику информации. Реагенты также используются для восстановления физически стертой информации, например, когда речь идет о работе с серийными номерами. Химическое травление является наиболее распространенным и успешным методом восстановления серийных номеров на поверхности металла.

Очистка и восстановление

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 4

Иногда для доступа к данным достаточно аккуратно срезать поврежденные части, не прибегая к реагентам. Процесс интересно рассмотреть на примере механической обработки сгоревшей при пожаре зеркальной камеры. Ее отправили специалистам по восстановлению данных.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 5

Поврежденная карта памяти с семейными снимками находилась внутри камеры.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 6

Слот для карты полностью сгорел.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 7

Чтобы осторожно вскрыть фотоаппарат и подобраться к SD-карте инженеры использовали специальное сверло.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 8

Ущерб от огня не ограничивался корпусом камеры, оболочка SD-карты также расплавилась и слилась с чипом.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 9

Карту пришлось вырезать с хирургической точностью. Разумеется, вставить ее в другой картридер было невозможно. Инженерам предстояло отделить чип памяти от пластиковой оболочки.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 10

Лишь расчистив доступ к чипу, удалось считать данные. Источник.

Огонь или измельчение носителя не всегда являются достаточными условиями для полной аннигиляции информации. Деформированный жесткий диск может быть неработоспособным, но данные, находящиеся на нем, по-прежнему останутся нетронутыми, хотя извлечь их будет очень сложно.

В идеальном случае у вас остается диск, который может вращаться. Один из способов восстановления данных известен как «замена диска», когда магнитный диск извлекают из поврежденного харда и ставят его в корпус жесткого диска той же модели. В редких случаях наличие конкретной модели HDD с нужной версией прошивки является единственным доступным способом вернуть данные. Для этих целей, к примеру, в компании Ontrack хранится 150 тыс. запасных частей «донорских дисков», самым старым из которых уже больше 25 лет.

Гарантированный способ уничтожить информацию

Передовые лаборатории могут работать даже с разрушенными дисками, самостоятельно сканируя отдельные блоки записей. Все части диска аккуратно склеивают и тщательно выравнивают. Затем наступает этап визуального снятия информации либо анализа остаточной намагниченности дорожек. Это очень кропотливая работа, требующая больших финансовых и временных затрат. Весь вопрос в мотивации. Если вам очень нужно восстановить данные, вы, вероятно, сможете.

Существует несколько способов деформировать данные так, чтобы никакая лаборатория не получила их. Среди них:

  • полное механическое уничтожение — разрушение диска до мельчайших частиц;
  • воздействие мощного магнитного поля;
  • кислота.

Последний способ является самым эффектным.

В этом видеоролике жесткий диск растворяют в соляной и азотной кислотах. Кислота растворяет платы и корпуса, а сам диск оставляет нетронутым, но стирает с поверхности тонкую «пленку» данных.

Работа с обширными повреждениями

14 декабря 2012 г. Адам Лэнза осуществил массовое убийство в начальной школе «Сэнди-Хук», погибли 27 человек. Он покончил с собой, не оставив предсмертной записки. Некоторые сведения о мотиве, подтолкнувшем Адама к бойне, вероятно, могли находиться на компьютере, который 20-летний затворник использовал в качестве одного из основных способов контакта с внешним миром.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 11

Лэнза попытался уничтожить жесткий диск компьютера с помощью молотка и отвертки — на фото выше можно оценить состояние диска. В ФБР несколько месяцев исследовали 500-гигабайтный Seagate Barracuda, но не получили никакой информации.

Означает ли это, что «режим параноика» включается зря? Некоторые исследования показывают, что при желании можно восстановить даже критически поврежденные данные. ФБР обнаружило в доме Лэнза множество фотографий мертвых тел, видео суицидов. Также был изучен обширный цифровой след преступника, который вел на форумы с обсуждением педофилии. Психологи смогли составить полный и яркий портрет. Тратить ресурсы на извлечение дополнительных сведений уже не имело смысла.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 12
Пластина жесткого диска с нанесенной магнитной суспензией при 30-кратном увеличении

Но представим, что на диске находится сверхсекретная информация, доступ к которой — вопрос жизни и смерти. Известно, что, размазав тонким слоем по поверхности жесткого диска коллоидную суспензию частиц Fe2O3, в отраженном свете мы увидим магнитный контраст, с помощью которого можно оценить наличие или отсутствие информации.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 13
Участок жесткого диска в районе сервометок при 800-кратном увеличении

При 800-кратном увеличении с помощью оптического микроскопа четко различаются отдельные сервометки, несколько хуже выделяются дорожки с данными, записанные более слабым полем.

Несмотря на повреждения фрагментов дорожек записи, делающие невозможным считывание при помощи дисковода, физически информация сохранилась, что обеспечивает возможность ее восстановления. На HDD-дисках мы можем воспользоваться методом считывания остаточной намагниченности.

Таким образом, вопрос восстановления данных — это вопрос наличия необходимого оборудования (и большого желания). При наличии магнитно-силового микроскопа можно исследовать жесткий диск на субмикронном уровне. Современная наука знает примеры куда более специфичных исследований, в том числе с применением атомно-силовой микроскопии, используемой для определения рельефа поверхности с разрешением от десятков ангстрем вплоть до атомарного.

Задачи максимальной сложности

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 14

Если вы думаете, что восстановить данные с поврежденного отверткой диска сложно, то как насчет считывания информации с механизма, созданного еще до нашей эры?

В 1901 г. с затонувшего недалеко от греческого острова Антикитера судна подняли механическое устройство неопределенного назначения. Исследования, продолжавшиеся 117 лет, показали, что Антикитерский механизм был создан между 100 и 205 гг. до н.э. и использовался для астрономических и астрологических вычислений. Воссоздать полную модель механизма, от которого сохранилась лишь четверть изначальных деталей, позволили несколько методов.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 15
Антикитерский механизм, радиографическое исследование.

Для восстановления положения шестерен внутри покрытых минералом фрагментов применяли компьютерную томографию, создающую с помощью рентгеновских лучей объемные карты скрытого содержимого. Удалось определить взаимосвязь отдельных компонентов и рассчитать их функциональную принадлежность. Рентгеновская томография с фазовым контрастом также используется для чтения древних рукописей, определяя высоту текста толщиной 100 микрон по отношению к бумаге.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 16

Археологам помогла «инструкция» — описание различных деталей, сделанное на поверхности самого механизма. Однако подавляющая часть текста оказалась уничтоженной эрозией. Более того, сам текст был сделан символами размером чуть больше 1 мм — подобную филигранность ученые ранее встречали только на монетах.

Увидеть и прочитать около 3,4 тыс. знаков (500 слов) ученые смогли с помощью сверхмощного восьмитонного томографа Bladerunner фирмы X-Tek Systems (ныне Nikon Metrology), который используется для обнаружения микротрещин в турбинах. За две недели томограф создал свыше 600 Гб данных рентгеновского изображения надписей, которые были скрыты от глаз более 2 тыс. лет.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 17
Фрагмент текста после обработки РТМ.

Для исследования текстов на внутренних и внешних поверхностях механизма применялась технология PTM (Polynomial Texture Mapping, полиномиальное картирование текстур), которая помогает археологам также считывать почти стершиеся клинописи на вавилонских глиняных табличках. Суть технологии в следующем: объект фотографируется под разными углами падения света, а затем на основе двухмерных снимков программа воссоздает наиболее вероятное трехмерное изображение поверхности. Даже недорогая цифровая камера обеспечивает достаточное разрешение для создания хороших PTM-изображений, при этом может использоваться практически любой источник света, например, вспышка.

Изображения и звуки позапрошлого века

Начиная с середины XIX в. было создано много образцов аудиозаписей, которые сегодня невозможно воспроизвести из-за отсутствия необходимых для этого устройств, либо из-за того, что сами носители записей — восковые цилиндры и пластины — находятся в столь плачевном состоянии, что их нельзя использовать.

Для восстановления старейших аудиозаписей сегодня применяют оптические сканеры. Сначала диски сканируются в оптическом диапазоне с разрешением 10—100 нм для создания полноценной трехмерной модели. Затем полученные модели цилиндров и пластин обрабатывают с помощью алгоритмов, преобразующих изображения в звук.

Именно таким способом удалось восстановить звуки, записанные на оловянной фольге в лаборатории Эдисона в 1878 г., а также обработать данные записи, сделанной в 1860 г. на закопченном бумажном листе.

Темное искусство воскрешения: как восстанавливают данные с поврежденных носителей - 18
(с)

Другое важное позабытое искусство прошлого — первые фотографии. В раннем фотографическом процессе, основанном на светочувствительности йодистого серебра, получались не привычные нам фото, а дагеротипы, состоящие из сплавов, образующихся при взаимодействии серебра и ртути, использовавшихся также для производства зеркал (поэтому дагеротипы называли «зеркалом с памятью»).

Надо отметить, что репродукции дагеротипов дают лишь общее представление об изображении, не передавая его подлинного вида. Пластинку с изображением нужно было подвигать в руках, чтобы поймать темную поверхность, которая, отразившись в зеркале дагеротипа, даст изображение.

Фотографии, созданные в середине XIX в. с помощью этой технологии, уже недоступны нам из-за потускнения и других повреждений. Однако ученые смогли восстановить исходные изображения с пластин при помощи сканирующего рентгеновского флуоресцентного микроскопа, который определил распределение ртути на пластинах.

При рентгеновском пучке размером 10х10 микронов (для сравнения: толщина человеческого волоса в среднем составляет 75 микронов) и при энергии, наиболее чувствительной к поглощению ртути, сканирование каждого дагеротипа занимало около восьми часов. Анализируя расположение частиц ртути, исследователи смогли получить изображение в отличном качестве.

Чем быстрее развиваются технологии, тем сложнее пользоваться устаревшими устройствами и носителями информации. Мы еще помним, как «омолодить» магнитную пленку (ее нужно «выпечь»), но для работы с более старыми механизмами нужно подключать научные институты и запускать многолетние программы исследований. С трудом удалось восстановить машину Чарльза Бэббиджа и вернуть в строй старейший действующий компьютер. Когда-нибудь через много лет наши потомки будут пытаться считать данные с компакт-диска с помощью других неизвестных нам технологий.

Автор: GamesMRG

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js