Большое семейство Nutanix

в 13:19, , рубрики: nx-1000, nx-3000, nx-7000, nx-8000, nx-9000, Блог компании Nutanix

Большое семейство Nutanix - 1

Несмотря на то, что, чаще всего, говоря про Nutanix, мы рассказываем про нашу mainstream-модель, NX-3000, однако, кроме NX-3000, у нас есть еще несколько моделей, которые позволяют использовать кластер Nutanix более удобно для некоторых специальных задач. Ниже я попробую кратко рассказать, что это за модели, и как вы их сможете использовать для построения «идеального кластера».


Большое семейство Nutanix - 2
На фото — Nutanix NX-3460 с извлеченными «нодами»-серверами.

Хотя наш «мэйнстрим», NX-3000, обычно хорошо подходит для большинства типовых вариантов использования, существуют некоторые специализированные области, которые требуют «заточки» решения. Хорошим примером является нода кластера Nutanix, которая у нас называется NX-7110.

Большое семейство Nutanix - 3

Это 2U-корпус (все наши модели имеют 2U высоты, это упрощает размещение), в котором, в отличие от NX3000, помещается всего один вычислительный «сервер». Причина этому в том, что в этом просторном «сервере»-ноде появилась возможность установить три полноразмерных слота PCIe 16x для размещения в них профессиональных 3D-ускорителей, которые можно использовать в VDI-машинах под «тяжелые» графические задачи, ранее считавшиеся непригодными для VDI (профессиональные CAD, 3D-моделлинг, видеомонтаж в HD), а также установить в такой нод-сервер плату ускорения Teradichi Apex PCoIP, существенно ускоряющую «отзывчивость» интерфейсов виртуальных десктопов.

Большое семейство Nutanix - 4

У нас в России уже есть примеры внедрения подобных VDI, надеюсь, когда это станет возможным, рассказать о них.

Большое семейство Nutanix - 5
На фото — NX-7110 (ближе) и NX-3460 (дальше) в процессе распаковки и монтажа кластера у клиента.

Как вы помните, гиперконвергентность означает, что в наших системах нет отдельно серверов и отдельно — систем хранения, как отдельных сущностей, привычных для SAN-сред. В Nutanix сервер и СХД слиты вместе. Каждая нода несет на себе порцию «объема хранения» на ее локальных дисках, а Nutanix OS объединяет множество таких «локальных дисков» в общее дисковое пространство кластера.
Но в случае, когда вам нужно больше места для хранения, чем может предоставить нода NX-3000, а процессоров и процессорной мощности в принципе уже достаточно, вы можете использовать наши так называемые «capacity nodes», серии NX-6000. Это ноды Nutanix, в которых установлены более емкие диски, но не такие производительные процессоры, как в NX-3000. Вдобавок, используется 2U-корпус на два, а не четыре сервера-ноды.

Большое семейство Nutanix - 6

В отличие от NX-3000, тут используются диски 3,5" формфактора. Кроме этого, так как «большие» диски занимают больше места, они и размещены в корпусе по-другому.

Большое семейство Nutanix - 7

В остальном это те же ноды Nutanix, их можно включить в тот же кластер с, например, нодами NX-3000 или NX-7000, и получить расширенную емкость хранения. Дальше решение админа кластера виртуальных машин, как располагать на кластере хостов виртуальные машины (их можно и мигрировать на ходу между хостами). На сapacity nodes можно поместить поменьше VM, или выбрать те, которым нужна не такая высокая процессорная мощность (например, это может быть файловый сервер, или VM для хранения пользовательских домашних папок или сетевых профайлов). Впрочем, не недооценивайте процессор в «Capacity node» двухпроцессорный Xeon E5-26xx — совсем не слабачок!

Однако, бывает случай, когда для задачи нужен мощный одиночный сервер. Это может быть отдельная база данных, которая конструктивно не может быть распараллелена по кластеру нодов, и должна выполняться на одном сервере, или же, например, мощный и емкий сервер MS Exchange для базы майлбоксов, исчисляемых тысячами и десятками тысяч. Для такой задачи в арсенале Nutanix есть модель NX-8150. Она представляет собой одну ноду-«сервер» в 2U, подобный уже рассмотренной NX-7110, но при этом в этой ноде — 24 штуки дисков, из них 4 — SSD на 800GB или 1,6TB, и 20 — SATA 1TB. Процессор — двойной E5-2697v2 (в топовой конфигурации) и до 512GB памяти.

Большое семейство Nutanix - 8

Если же даже и такой мощности не хватает, то стоит посмотреть на модель серии NX-9000, которая принадлежит к крайне модным сегодня All-Flash. В одном корпусе NX-9040 размещено две ноды, в каждой расположены пара Intel Xeon Ivy Bridge E5-2690v2 (20 ядер, 3.0 GHz), 256 или 512GB RAM, и по 6 штук на ноду дисков SSD 800GB или 1,6TB.

Если же, наоборот, мощность NX-3000 избыточна, а бюджеты ограничены, то можно попробовать обратить внимание на самую младшую серию — NX-1000. В любом случае Nutanix не играет в SMB, в любом случае это довольно-таки мускулистый энтерпрайз, но, например, для размещения в филиалах или для ряда специальных задач модели серии 1000 могут быть применимы. E5-2620 также далеко не Atom ;), и способен на многое, однако в нодах «тысячной» серии сравнительно немного RAM, и, учтите, что от 12 до 16GB RAM займет у вас в памяти Nutanix CVM, обеспечивающая работу внутренней «кухни» и организацию Nutanix Distributed Filesystem.

Напомню, напоследок, что вы можете строить кластер из разнородных нодов-«кирпичиков», выбирая их такие, которые нужны для ваших задач. Например, вы можете взять один четырехнодовый блок NX-3461, для инфраструктурных VM, например, для размещения на них AD-контроллера домена, VM сетевого менеджмента и деплоинга, VCenter и пары сотен VDI VM «офисного класса», для ваших рядовых работников, к нему добавить NX-7110 с мощной профессиональной 3D-графикой, для рабочих мест под CAD и видео, а для почтовой системы MS Exchange или мощной базы данных Oracle, требующей большой объем хранения и много «дисковых шпинделей» — добавить к кластеру один или несколько блоков NX-8150.
И вся эта конструкция будет иметь единое управление, общее высокопроизводительное дисковое пространство, и может расширяться неограниченно добавлением в этот кластер нужных блоков, с нужной вам функциональностью.

Большое семейство Nutanix - 9

А в самое ближайшее время мы ждем обновление линейки новыми процессорами и расширение конфигураций, прежде всего по памяти. Как говорится: «Следите за рекламой» :)

Автор: nutanix

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js