Новогодняя резолюция

в 9:22, , рубрики: ruvds_перевод, Блог компании RUVDS.com

Новогодняя резолюция - 1

В: Какая у вас новогодняя разрешение резолюция?
О: Конечно же, 1024х768! А что?

Ну да шутки в сторону. Здесь в лаборатории Oscilloclock мы придумали особую форму новогодней резолюции — 日進月歩 или Nisshin-geppo, что вольно переводится как «Устойчивый прогресс день за днем». Она отражает нашу цель завершить проводимые раз в десятилетие работы по изменению дизайна и вернуться к изготовлению красивых продуктов Oscilloclock. Помимо этого, ей подчеркивается уверенность в том, что глобальные проблемы, заполнившие сегодня весь мир, будут шаг за шагом преодолены.

Согласно местным традициям, Oscilloboy написал этот слоган японской каллиграфией, после чего традиционный этап закончился, и началось истинное веселье! К вашему вниманию любезно предоставленная комплектом VGA Core от Oscilloclock – Новогодняя Резолюция на красивом 7-дюймовом осциллографе!

Реализация

После выбора в качестве резолюции подходящей фразы из четырех символов я попросил Oscilloboy эти символы написать. Опять же, опираясь на устои, мы использовали стандартный белый лист А4, а не каллиграфическую бумагу. Чернилам требовалось некоторое время на высыхание, но мы стремились добиться максимального контраста.

Новогодняя резолюция - 2

Oscilloboy демонстрирует свое мастерство в японской каллиграфии. Ниже готовый продукт

Новогодняя резолюция - 3

После сканирования рукописных символов и преобразования изображений я создал вращающееся вертикально видео с разрешением 1024х768. Так что шутка про резолюцию в начале статьи была вполне себе серьезной.

После я поэкспериментировал с комплектом Oscilloclock VGA Core, который, по сути, представлен видеокартой, позволяющей использовать старую красивую ЭЛТ в качестве простейшего компьютерного экрана. Предлагаю также познакомиться с предыдущими статьями этой серии: Симуляция радара истребителя на 3” осциллографической ЭЛТ и VGA-куб.

Комплект, используемый в данном случае, включает последний прототип платы питания Rev 3, над разработкой которой я работал почти год.

Новогодняя резолюция - 4

VGA Core assembly – выводит монохромные изображения со входов VGA, SVGA и XGA

В отличие от постоянного преобразования Oscilloclock (примеры в Галерее), это была только предварительная сборка. VGA Core я разместил снаружи, а жгут проводов провел к ЭЛТ 7VP1(F) через заднюю часть одной из панелей. Никакого внутреннего вмешательства не потребовалось.

Новогодняя резолюция - 5

Вы только взгляните на этот прекрасный разъем ЭЛТ — коричневый бакелит

На вашем ультрасовременном ноутбуке нет VGA-разъемов? Не проблема – используйте стандартный переходник HDMI – VGA.

Новогодняя резолюция - 6

Вуаля! Мы отобразили японскую каллиграфию на винтажном 7” осциллографе!

Новогодняя резолюция - 7

О модели – редкий осциллограф Nitsuki 1963 года

Nitsuki – это брэнд компании Japan Communication Equipment Co., Ltd., специализирующейся на телевидении и системах микроволнового вещания. Английское название этой фирмы изначально звучало как Nihon Tsushinki Co., Ltd., ототсюда и появилось Nitsuki. Обратите внимание на этот изысканный колпачок сигнальной лампы.

Новогодняя резолюция - 8

К 1963 году японский внутренний рынок оборудования был уже зрелым и вполне конкурентоспособным. При этом преобладающим стандартом стала именно англоязычная маркировка изделий. Данный осциллограф является одним из очень немногих раздобытых мной за все время с именно японскими обозначениями. Как же это кстати для собранного сегодня дисплея!

Новогодняя резолюция - 9

Японская маркировка – большая редкость

Некоторые из высококачественных осциллографов той эпохи были оснащены поворотными защелками и съемными панелями, что существенно упрощало доступ внутрь. Еще один пример – это Toshiba ST-1248D. С этими приборами бесконечно приятнее работать и ими не стыдно похвастаться, в отличие от экземпляров с выдвижными шасси.

Новогодняя резолюция - 10

Новогодняя резолюция - 11

Эта модель необычна для своего времени еще и тем, что большинство компонентов находятся под шасси. Электронные лампы даже расположены горизонтально. Компания использовала исключительно надежные техники сборки, включая очень аккуратную прокладку проводов.

Новогодняя резолюция - 12

На деле их конструкция была настолько надежна, что данные приборы практически идеально работают и по сей день (за исключением разве что нестабильности срабатывания). При этом также поражает, что, спустя все эти 57 лет жизни, в них отсутствуют признаки какого-либо серьезного ремонта.

Новогодняя резолюция - 13

Старый добрый 7” осциллограф 1963 года в своей первозданно красе!

Нравится?

Лаборатория Oscilloclock, как и многие из вас, пережила нелегкий период 2020 года. Но теперь день за днем, шаг за шагом, мы воплощаем в жизнь свежие проекты различных плат. Так что, если вы интересуетесь причудливыми изобретениями и винтажными устройствами, буду рад общению.

Автор: Дмитрий Брайт

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js