Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа

в 9:00, , рубрики: Блог компании RUVDS.com

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 1

В последнее время я увлекся макросъемкой, и мне стало любопытно, смогу ли я использовать отцовские объективы от микроскопа для своих фото и видео камер. Замысел этот не нов, и гугл-поиск показал, что реализовать его действительно возможно, потребуется лишь специальный переходник “RMS — M42”, который доступен на Aliexpress.

Мне не хотелось ждать доставки 4 недели, и я решил спроектировать аналог во Fusion360. Хорошо, что сперва я все же заглянул на Thingiverse, и вуаля – кто-то уже это сделал. Спасибо Эмилио Хосе Муньосу!

Вот ссылка на STL-файл из ejmfoto: https://www.thingiverse.com/thing:4687298

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 2
JПереходник RMS — M42, 3D печать – материал PLA, высота слоя 0.10мм

В итоге я напечатал этот переходник на Prusa MK3 из PLA с высотой слоя 0.10мм. Причем меня весьма удивило, что резьба получилась идеальной. Готовое изделие я прикрутил к металлическому адаптеру M42 для CanonEF и начал пробовать разные объективы.

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 3
Blackmagic design pocket 6k с объективом Plan 5x

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 4
Blackmagic design pocket 6k с объективом Zeiss 16x

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 5
Оптимальным вариантом оказался объектив ЛОМО 8x

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 6
ЛОМО 8x, присоединенный к Pocket 6k без удлинительного кольца > виньетирование

Чуть позже я понял, что без промежуточных колец увеличение получались менее 8х, и возникал эффект виньтерирования. Почитав кое-какую онлайн-документацию, я узнал, что для получения полноценных 8 крат и устранения виньетирования нужно увеличить расстояние между камерой и объективом до примерно 160мм.

Начал я с установки тонких удлинительных колец из аксессуаров микроскопа, что уже дало хорошее увеличение. Затем я добавил свои кольца Kenko/Canon EF, и общая длина составила около 160мм. Для получения нужного увеличения это расстояние можно варьировать, не забывая о необходимости хорошего освещения. Вот фото наскоро собранного стенда для тестирования. Получилось отлично!

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 7
Blackmagic design pocket 6k с ЛОМО 8x

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 8
Blackmagic design pocket 6k с ЛОМО 8x

Задействовав все имеющиеся кольца, я добился от ЛОМО его максимального увеличения 8x. Я также протестировал объективы 16х и 40х, которые дали потрясающее увеличение, но сама установка оказалась слишком шаткой. Нужны были отдельные макрорельсы типа «wemarco» с резьбовым штоком вместо системы на ременном приводе.

Камера установлена на старый слайдер Edelkrone с модулем движения. Я записываю короткие клипы в формате ProRes422(HQ) с разрешением 4K и исопльзую их для фокус-стекинга непосредственно в Helicon Focus. Для мухи в данном случае я использовал в среднем 160 кадров. Слайдер не предназначен для столь экстремальных макроснимков, поэтому мне пришлось увеличить скорость затвора до 1/300, чтобы избежать размытия из-за дрожания. Получаемые таким образом кадры отлично подходят для обработки в Helicon Focus.

Чтобы добиться от Pocket 6K максимального качества, можно записать в 6K BRAW – скорректировать цвет полученных коротких клипов в DaVinci Resolve и экспортировать их в 6K ProRes422HQ или одиночные файлы, что-то, что Helicon Focus сможет импортировать. Тем не менее для фокус-стекинга приведенных в статье фото я сразу использовал скачанные с камеры клипы в формате ProRes422HQ 4K, так как в целях тестирования это оказалось существенно быстрее.

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 9
Pocket 6k с ЛОМО 8x и удлинительным кольцом 160мм

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 10
Pocket 6k с ЛОМО 8x и удлинительным кольцом 160мм

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 11
Pocket 6k с макрообъективом Laowa 25мм @2.5x

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 12
Pocket 6k with laowa 25mm macro lens @2.5x

Pocket 6K. Макросъемка через объектив микроскопа - 13
ЛОМО 8x + Pocket 6k c удлинительными кольцами 90мм > виньетирование

Автор: Дмитрий Брайт

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js