10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков

в 10:13, , рубрики: Блог компании SkillFactory

Чтение книг — по-прежнему прекрасный способ открыть нечто новое или научиться чему-то, особенно если вы разработчик, чтобы оставаться востребованным в изменчивой индустрии.
В этой подборке я представлю 10 фантастических книг для разработчиков, которые написали разработчики. Здесь не будет привычных общепринятых книг, которые вы найдете в любой подборке «мастрид для программистов», в этой статье — вручную отобранные сокровища от экспертов с проверенным послужным списком.

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 1



Десять способов разработчика делать деньги / Ten Ways To Make Money As A Developer

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 2

Первая книга этой подборки — от превосходного автора и разработчика по имени Флорин Поп. Флорин широко известен своим успешным YT-каналом, сумасбродными челленджами (например 10 проектов JavaScript за 10 часов) и маниакальной любви ко всему фиолетовому.

В своей новой книге Florin показывает 10 оригинальных способов заработать, если вы разработчик. Так что, если вам любопытно, как делать деньги на сторонних проектах: в блоге, на создании продуктов SaaS, на фрилансе, с помощью менторства и не только, вы просто обязаны прочитать эту книгу.

Некоторое время назад я тоже написал пост «Делаем деньги, как программисты», прочитайте его, если захотите.

Книга на Gumroad

Техническое резюме наизнанку / The Tech Resume Inside Out

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 3

Многие стремятся получить работу в сфере технологий, но не знают, как написать резюме — настоящий актив, который поможет выделиться из толпы. К счастью, у нас есть Гергели Ороз, который работал на фантастические компании: Uber, Skype, Microsoft. Автор видел сотни резюме разработчиков и вложил свой обширный опыт в чудесную книгу. В ней Gergely показывает, как именно написать выдающееся резюме. Более того, он конкретно пишет о том, на что на самом деле смотрят рекрутеры, о том, что происходит, когда вы отправляете резюме в крупную компанию. И последнее, но только по порядку: в книге есть три готовых шаблона резюме для разных технических должностей.

Книга на Gumroad

Контент для разработчиков / Content For Developers

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 4

Будь то маркетинг, рассказ об обучении, ведение блога, документирование проекта или что-то другое, разработчику важно уметь писать. Не всё так просто в разработке хорошей стратегии написания контента, да и в распорядке его написания. Многим разработчикам трудно писать в аутентичном и профессиональном стиле.
Маэда Батул, контент-стратег, спикер и специалист по работе с сообществом Node.js, перечислит простые правила, а также даст более 30 советов и профессиональных приёмов создания контента, которые помогут писать лучше!

А по ссылке дальше рассказывается о причинах писать, если вы программист.
Сайт книги

Эффективное портфолио разработчика / Building an Effective Dev Portfolio

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 5

Эффективное портфолио — актив, которым разработчику стоит заняться, чтобы было что показать рекрутерам, клиентам и потенциальным сотрудникам. Даже если портфолио у вас уже есть или если вы только хотите создать его, легко промахнуться, когда дело касается помощи в приёме на работу или представления преимуществ на новой работе. Превосходный Джош Комо знает это по собственному опыту. Он просмотрел сотни сайтов-портфолио и помог бесчисленным разработчикам прорваться в индустрию технологий при помощи их портфолио.
Все знания и опыт Джош собрал в эту бесплатную электронную книгу ради того, чтобы вы читали и учились. Я повторю ещё раз: книга бесплатная! Смело скачивайте ее и сражайтесь со своим секретным оружием— портфолио!

Книга на сайте автора

Лучшее в AWS

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 6

Помните, как вы смотрели на консоль Amazon AWS и думали: «Что это за сервисы? Что с ними делать?» Так было и со мной. Много раз… Пока я не нашёл эту замечательную книгу Даниэля Вассалло и Джоша Пшорра, которые проработали в Amazon AWS более 10 лет. Авторы охватывают не всё, что предлагает Amazon, а только те сервисы, с которыми работали сами, а также сервисы, о которых разработчики должны знать.

Даниэль и Джош пишут о том, как выбрать язык программирования, фреймворк, базу данных, облачный сервис и тому подобное в контексте AWS. Методы авторов обобщаются и могут работать, когда принимаются иные технические решения.

Книга на Gumroad

Выдающийся разработчик / The Standout Developer

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 7

Автор этой прекрасной книги, Рандал Канна, сама пережила множество стрессов, пока искала работу в сфере технологий. Непростые собеседования с программированием, соперничество с десятками выпускников CS и специалистами с многолетним опытом… И это лишь часть трудностей, с которыми сталкиваются люди в поиске работы.
К счастью, книга Randall поможет преодолеть эти трудности. Рандалл не только расскажет, как выковать резюме, но и поделится тем, каким образом она заставила компании FAANG обратиться к ней, а не наоборот!

И это еще не всё. Книга научит вас тому, как подготовиться к собеседованию по программированию, как вести захватывающий блог, как вести переговоры об оффере и как говорить убедительно.

Ссылка на книгу

Облачная разработка сайтов / Cloud Native Web Development

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 8

Вы когда-нибудь задумывались о том, как выглядит типичное веб-приложение в наши дни? Может быть, веб-приложение — это немного статического HTML, немного CSS для стилизации и общий бэкенд для обработки форм? Если вы так думаете, я уже могу сказать, что сейчас веб-приложения немного сложнее.

Но ничего не бойтесь. Автор этой книги, Майк Николас, проведёт нас через разработку cloud native от начала до конца. В книге он работает с базой данных Firebase и комбинацией Svelte и Sapper, чтобы написать приложение, применяет TailWind, чтобы стилизовать его, имеет дело с другими передовыми ресурсами.

Книга отличается тем, что вместо теории даёт практику: вы, читатель, сможете поработать вместе с Майком и другими читателями этой книги в репозитории приложения. Совместная работа создаёт впечатление диалога, а такое упускать нельзя!

Книга на сайте автора

Руководство: карьера программиста / The Coding Career Handbook

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 9

Многие из вас знают Шона Вана, более известного как Swyx, который уже за 30 стал программистом с помощью FreeCodeCamp и бесчисленных ночей кодинга. В своей замечательной книге Swyx собрал много историй от людей, прорвавшихся в профессиональное программирование. Эта книга не расскажет, как стать счастливым и успешным кодером, потому что к этому нет проверенного пути. Она скорее об опыте и тактиках, которые помогут вам построить именно вашу, особенную карьеру.

Вы не обязаны принимать ни единого совета из этой книги, но можете узнать, что работает у других, а что не работает. Для тех, кто ищет совета на своем карьерном пути: это ваша книга! И если вы хотите знать, как пройти путь от младшего разработчика до старшего, прочитайте и пост по ссылке.

Ссылка на книгу

Чистый React / Pure React

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 10

React сегодня, — возможно, самый известный на рынке JS-фреймворк. И как бы ни был он популярен, его популярность — это популярность экосистемы: библиотек, инструментов, практик и всякой всячины.

Дэйв Седия на практике научит «думать на React», вы определённо научитесь чему-то новому, пока будете разрабатывать небольшие специализированные приложения. Чтобы вы проверили свои знания, Дэйв включил несколько замечательных упражнений. И самое прекрасное в этой книге — никаких приложений типа TODO! Если хотите найти больше книг по React, читайте этот пост.

Книга на сайте автора

Разбираемся глубоко: собеседования Java / Grokking the Java Interview

10 полезных книг: от разработчиков и для разработчиков - 11

Java — по-прежнему один из самых востребованных в мире языков программирования. Java доверяют крупные корпорации: большую часть стека AWS написали на этом языке; с помощью Java корпорации создают надёжные приложения, так что этот язык — всегда хороший выбор. Но, чтобы получить захватывающую работу с высокой оплатой, разработчикам часто нужно пройти собеседование с программированием, затруднительное для многих начинающих.

К счастью для нас, широко известный программист на Java и блогер Paul Javin написал новую книгу специально для собеседований с программированием; эта книга научит всему, что нужно знать об основных темах Java.

Если вы спрашиваете себя, какой язык выбрать, Java или JavaScript, посмотрите пост по ссылке.

Книга на Gumroad


Автор: one-two

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js