Самые необычные виртуальные операторы связи

в 11:20, , рубрики: MVNO, Блог компании Yota, виртуальный мобильный оператор, Разработка систем связи, системы связи, Стандарты связи

image

Из-за своего меньшего размера MVNO быстрее адаптируются к реальным требованиям клиентов, чем их крупные партнеры по телекоммуникационной инфраструктуре. Виртуальные операторы заполняют пробелы во всех сегментах рынка, порой предоставляя уникальные услуги.

На высококонкурентном телеком-рынке (в одной только Европе более 500 операторов) выделиться непросто, поэтому во всем мире находятся MVNO, которые стараются завоевать клиентов необычными акциями. Сегодня мы расскажем о самых оригинальных предложениях операторов.

Суб-бренды

image
Логотип Red Bull Mobile

Одно из самых необычных технологических партнерств — Red Bull объединился с Vodafone для запуска собственного виртуального мобильного оператора. Да, это тот Red Bull, который делает одноименный энергетический напиток.

Red Bull MOBILE полностью интегрирован в маркетинговую стратегию «материнской» компании, включающую следующие услуги: брендовые телефоны Red Bull, конкурентные тарифы, неограниченный доступ к видеоконтенту Red Bull TV и World Red Bull, а также эксклюзивные предложения и скидки на все мероприятия Red Bull.

Опыт подобных сотрудничеств имеют и другие известные бренды. Например, Virgin Group — международный конгломерат компаний, основанный миллиардером Ричардом Брэнсоном. Более всего Virgin Group известна своей деятельностью в области звукозаписи и авиаперевозок. При этом компания Virgin Mobile стала первым в мире виртуальным оператором мобильной сотовой связи, начавшим свою работу в 1999 году. Она использует сотовые сети уже существующих операторов по всему миру: в Великобритании — T-Mobile, в США — CDMA-сеть компании Sprint, в Австралии работает в сетях компании Optus, в Канаде — Bell Mobility, во Франции — Orange, в Южной Африке — Cell C.

В США Virgin Mobile приняла необычное решение стать MVNO, ориентированным только на пользователей iPhone. У Virgin для этого есть всего один тарифный план: вы получаете неограниченные разговоры, текстовые сообщения и мобильный интернет за 50 долларов в месяц. Однако, Virgin «оптимизирует» потоковое медиатранслирование для более эффективного использования канала: разрешение видео ограничено 480p, а любые игры — скоростью 2 Мбит/сек.

Бесплатная связь

image
(с)

Karma использует для привлечения клиентов «физические социальные сети». Пользователи могут предлагать мобильный хот-спот Karma своим друзьям в обмен на 100 Мб бесплатного трафика в 4G LTE от оператора. 100 Мб для первого пользователя и еще по 100 Мб для каждого друга — до восьми клиентов у каждой точки связи. Чем больше друзей вы привлекаете, чем больше точек ставите, тем больше у вас бесплатного интернета. Если у вас мало друзей (или есть альтернативные источники Wi-Fi), вы всё равно можете использовать хот-спот от Karma на платном тарифном плане.

Привлекать друзей предлагает и виртуальный оператор из Сингапура Zero Mobile. Клиенты могут получить постоянный кредит в размере $9 в месяц за каждого человека, которого они уговорят подключиться. С пятью активными друзьями абонент Zero Mobile получает полностью бесплатную связь.

image
(c)

Пользуясь услугами Karma или Zero Mobile, вам всё равно нужно хотя бы один раз совершить платеж, чтобы приобрести точку доступа. Однако в мире есть оператор, который фактически предлагает абсолютно бесплатный сервис — это FreedomPop.

FreedomPop каждый месяц бесплатно предоставляет 500 Мб данных, 200 минут разговора и 500 текстовых сообщений (через Wi-Fi). Точка доступа Overdrive Pro одновременно поддерживает до восьми устройств и имеет ЖК-дисплей, отображающий информацию о количестве трафика в режиме реального времени. Аккумулятора хватает на четыре часа работы без сети.

Компания предоставляет доступ к интернету на скорости до 6 Мбит/сек (4G). Тарифные планы сверх бесплатного лимита зависят от того, используете ли вы один из телефонов FreedomPop или подключаете свое собственное GSM-устройство.

Бесшовные сети

image
Логотип Google Project Fi

Многие производители Wi-Fi-точек обещают бесшовное переключение между точками, но мало кто может обеспечить плавный переход между Wi-Fi и GSM. Виртуальный оператор Google Project Fi сочетает связь Wi-Fi-сетей и инфраструктуру больших операторов связи, не сбрасывая ваше подключение при переходе от одной сети к другой даже во время звонка. Но это не единственное, что делает его уникальным.

В Google Fi каждый тарифный план начинается с 20 долларов и включает неограниченное количество минут и текстовых сообщений. За дополнительную плату вы получите доступ к 4G и/или Wi-Fi-сетям в более чем 135 странах по всему миру. Project Fi также предлагает групповые тарифные планы, которые позволяют добавлять других пользователей к подписке за дополнительные 15 долларов в месяц.

Но у Project Fi есть существенный недостаток: вы можете подключиться к оператору только с определенными моделями телефонов — Google Pixel 2, Pixel 2 XL, Moto X4, Google Pixel, Pixel XL, Nexus 5X, Nexus 6P и Nexus 6.

Нишевый продукт

С помощью MVNO любые компании и сообщества получают возможность создавать нишевые продукты для узкого сегмента аудитории. Например, бразильская евангелистская церковь Igreja Sara Nossa Terra создала для 1,3 млн прихожан виртуального сотового оператора Mais Parceiros de Deus. Подключиться можно сразу в храме.

В Бразилии это уже второй оператор, созданный официальной религиозной организацией. В 2015 году Всемирное братство Ассамблей Бога запустило оператора Mais AD. Президент Mais AD говорил, что благодаря религиозной приверженности клиентская база оператора имеет более высокую среднюю выручку на одного пользователя и более низкий отток, чем средний показатель по рынку.

image
Интерфейс приложения Rapid Mobil

Удовлетворение потребностей узкого сегмента рынка — стратегия многих MVNO. Причем аудитория может быть любой. Оператор мобильной связи Ventocom в Австрии сделал совместный проект с футбольным клубом «Рапид». В результате был создан виртуальный оператор, ориентированный на обслуживание 900 тысяч болельщиков. Ventocom предложил новым клиентам скидки на абонементы, билеты на матчи любимой команды, а также роуминговые пакеты для выездных матчей.

* * *

Высокая конкуренция требует от бизнеса новых подходов. Восемьдесят процентов амбициозных стартапов на рынке MVNO в Европе терпят неудачу из-за ряда факторов: недостаточного понимания экономики телекоммуникаций, недостаточного количества подписчиков, нестабильных партнерских отношений, нехватки планирования и управления. Однако двадцать процентов компаний действительно используют весь потенциал этой высокоадаптируемой модели телекоммуникаций. Самые успешные бизнес-модели для MVNO объединяют хорошо продуманный подход к управлению, стратегический план партнерства с другими операторами и точное попадание в выбранную аудиторию.

Автор: Yota4All

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js