Vivaldi 5.1 для ПК — Расширяя возможности

в 7:50, , рубрики: vivaldi, Блог компании Vivaldi Technologies AS, браузеры, десктоп, финал

Что мы знаем о наших желаниях? Они безграничны. Не успеваем мы воплотить в жизнь какую-нибудь удобную штуковину, а человеческая фантазия уже летит вперёд, требуя новых уровней комфорта и удобства. Что ж, всё верно, а наша задача и заключается в том, чтобы фантазии пользователей делать реальностью. Готовы? Встречайте новый Vivaldi 5.1.

Двойной горизонт

Отличное название для какого-нибудь фантастического романа. Но у нас тут всё реально более чем. Начать с того, что в браузере есть вкладки, а для них предназначена целая панель. В Vivaldi очень много опций, относящихся и к панели, и к вкладкам, но разве это причина не двигаться дальше? Куда? А прямо за горизонт. Левый или правый.

По многочисленным и очень настойчивым просьбам пользователей мы добавили ещё одну опцию - горизонтальную прокрутку вкладок. Включив её в настройках браузера вы получаете бесконечную панель вкладок, перемещаться по которой можно с помощью стрелок справа или слева. Естественно, при условии, что у вас открыто достаточно вкладок, чтобы их нужно было прятать по бокам.

Vivaldi 5.1 для ПК — Расширяя возможности - 1

Далее, если у вас есть группы вкладок, при этом вы их размещаете на второй панели, и их тоже достаточно много - в этом случае и здесь стрелочки помогут перемещаться по вкладкам влево или вправо.

Vivaldi 5.1 для ПК — Расширяя возможности - 2

Если же сделать долгий клик на стрелочке - весь список размещённых на панели вкладок откроется под курсором, позволяя быстро перейти к нужной странице.

Небольшая подсказка. Если вы включили опцию "Переключать прокруткой", то для скрола вкладок на панели нужно будет дополнительно удерживать нажатой клавишу Shift.

Правильно выбрать момент

Наверное, все замечали, что читать статьи и важные текстовые документы лучше в спокойной обстановке, без суеты. Тогда информация усваивается максимально точно и полно. Но что делать, если наш мир настолько информационно продуктивен, что случайно найденная интересная статья может мгновенно утонуть в массе информационного шума. И ищи её потом непонятно где. Впрочем, теперь вполне понятно - под кнопочкой "Список чтения" на адресной панели браузера Vivaldi.

Естественно, её предварительно нужно включить в настройках, в разделе Адресная панель - ведь не все могут обрадоваться ещё одной кнопке в интерфейсе. После этого, обнаружив интересный материал, вы можете с помощью кнопки раскрыть список для отложенного чтения и затем поместить туда активную страницу.

Vivaldi 5.1 для ПК — Расширяя возможности - 3

Да, и не забывайте, что вы можете выполнить ровно то же действие и с помощью быстрых команд, жеста мышью или хитроумной десятипальцевой комбинации клавиш. Нет ничего проще. К сожалению, все девятипальцевые уже наверняка заняты - учитывая, сколько опций в нашем браузере. Но мы уверены, что вы справитесь.

Украшение стола

Теперь, после изучения вышеуказанных опций, можно и отдохнуть, закрыв все вкладки и… постойте, а что это за клякса появилась в верхнем правом углу Экспресс-панели? Раньше её не было. Да, не было, а теперь есть. При нажатии на эту кнопку вы получите доступ к небольшой панели, где размещены все популярные и часто востребованные опции настройки Экспресс-панели.

Vivaldi 5.1 для ПК — Расширяя возможности - 4

Как видите, мы не устаём улучшать ваш браузер, добавляя в него различные функции, о которых вы просили. Это действительно ваш браузер, в котором вы можете менять всё, что захотите. Ну, почти всё, но мы над этим работаем.

Полный список изменений находится по данному адресу, а загрузить новую версию браузера можно на официальном сайте.

Всем спасибо за помощь в подготовке данной версии.

Автор: Илья Шпаньков

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js