Архив за 09 февраля 2022

Согласно новому исследованию аналитической компании Gartner, в 2025 году корпоративные IT-расходы на общедоступные облачные вычисления в ключевых сегментах рынка превысят расходы на традиционные IT-решения.

Читать полностью »

Компания CalDigit представила стыковочную станцию Thunderbolt Station 4 или TS4. Ее конфигурация включает 18 портов. Это больше, чем обычно бывает у таких устройств. Более того, среди 18 портов TS4 есть полноразмерный разъем DisplayPort 1.4, что встречается нечасто. Между тем, его наличие избавляет от необходимости использовать переходник. Другим достоинством является возможность обеспечить питание очень требовательных ноутбуков. Док способен выдать 98 Вт.

Вышел тут у нас самый что ни на есть настоящий детектив. Обратился клиент на УПП с несколько странной задачей – настроить расчет себестоимости. Учёт ведут лет десять.

У клиентов на УПП, конечно, случаются трудности с расчётом себестоимости, но они обычно локальные и связаны либо с изменениями (новые статьи затрат, изменение структуры или детальности), либо с ошибками в данных. Но чтоб после 10 лет и прям настроить, с нуля – такого видеть не приходилось.

Читать полностью »

Разработка спецификаций умного дома Matter еще только завершается. Их публикация ожидается в этом полугодии. Но специалисты аналитической компании ABI Research уже предрекают новому стандарту блестящее будущее. По их прогнозу, в период с 2022 по 2030 год будет выпущено более 5,5 млрд Matter-совместимых устройств умного дома.

Читать полностью »

Появилась вчера на Хабре такая вот статья . Когда компания, занимающаяся ИТ-безопасностью заявляет, что spf/dkim/dmarc не работают и существует минимум 18 способов подменить адрес на (вашем!) почтовом сервере, это вызывает озабоченность и желание разобраться в вопросе. Я прочитал оригинальную статью и кратко изложил свое понимание вопроса. Если тема для вас актуальна рекомендую непременно прочитать оригинал.


Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила большую партию накопительных обновлений для своей операционной системы  — в рамках традиционного ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday). Апдейты предлагаются для Windows 11, Windows 10 и даже для Windows 8.1 с Windows 7. 

Microsoft обновила Windows 7, Windows 8.1, Windows 10 и Windows 11

Читать полностью »

Детройт: как мировая моторная столица дошла до банкротства - 1

Слева район Highland Park, территория штата Мичиган, справа – территория Детройта. Источник: ohnny Miller

Мировая моторная столица (Motown), родина американского среднего класса, арсенал демократии — как только не называли Детройт на пике могущества в 1950-е гг., когда его население достигло 1,85 млн человек. Сегодня же оно едва дотягивает до 640 тыс. и продолжает сокращаться. Что произошло? Однозначного ответа нет, но причин одновременно несколько. Здесь и расовое противостояние, ошибки городского планирования, большая политика, ослабление конкурентоспособности американских автоконцернов, их бегство из-за роста социальной нагрузки после победы профсоюзов. Да и много ещё чего, что в комплексе привело в 2013 г. к крупнейшему в истории США муниципальному банкротству.

Но, обо всём по порядку.Читать полностью »

Компания SberDevices сообщила о полной локализации крупносерийного производства умных ТВ-приставок SberBox на территории России. Сборка устройств реализована на предприятии АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы», входящего в инновационный кластер «Технополис GS» в городе Гусев Калининградской области.

Релиз KDE Plasma 5.24: новое, полезное, интересное в новой версии оболочки - 1

Пользователи, которые работают с оболочкой KDE Plasma могут быть довольны — вышел новый релиз, KDE Plasma 5.24. Он создавался на базе платформы KDE Frameworks 5 и библиотеки Qt 5 с применением OpenGL/OpenGL ES для оптимизации отрисовки. О том, что появилось или изменилось в новом релизе — под катом, причем список этот достаточно внушителен.
Читать полностью »

Онлайн-платформа объявлений «Авито» объявила о том, что сервис «Защита номера» начал работать для всех частных пользователей. В компании это называют крупнейшим проектом по защите номеров пользователей в российском интернете, так как его действие распространяется на десятки миллионов людей. Сервис «Защита номера» появился на Авито четыре года назад и изначально был доступен только продавцам, которые размещали объявления в категориях «авто» и «недвижимость». Теперь он масштабирован на всех частных пользователей.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js