Уход в облако продолжается: к 2025 году более половины корпоративных IT-расходов в ключевых сегментах будет приходиться на облачные технологии

в 23:21, , рубрики: Новости

Согласно новому исследованию аналитической компании Gartner, в 2025 году корпоративные IT-расходы на общедоступные облачные вычисления в ключевых сегментах рынка превысят расходы на традиционные IT-решения.

Уточним, что в поле зрения исследователей вошли только те категории корпоративных IT, которые могут перейти в облако, в рамках рынков прикладного программного обеспечения, инфраструктурного программного обеспечения, сервисов бизнес-процессов и системной инфраструктуры. Ожидается, что к 2025 году 51% расходов на IT в этих четырех категориях будет перенесено с традиционных решений на общедоступное облако по сравнению с 41 % в 2022 году. Почти две трети (65,9%) расходов на прикладное ПО будут направлены на облачные технологии в 2025 году, по сравнению с 57,7% в 2022 году.

Уход в облако продолжается: к 2025 году более половины корпоративных IT-расходов в ключевых сегментах будет приходиться на облачные технологии

В 2022 году традиционные предложения будут составлять 58,7% выручки в рассматриваемых сегментах, но рост на традиционных рынках будет намного ниже, чем на облачных. Спрос на возможности интеграции, гибкие рабочие процессы и компонуемую архитектуру будет способствовать дальнейшему переходу к облаку, поскольку долгосрочные инициативы по цифровой трансформации и модернизации перенесены на 2022 год.

По данным Gartner, в 2022 году на карту поставлено более 1,3 трлн долларов корпоративных расходов на IT, связанных с переходом к облаку, а в 2025 году они вырастут почти до 1,8 трлн долларов.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js