Открытое письмо в Opera Software

в 13:02, , рубрики: opera, браузеры

Открытое письмо в Opera Software - 1

О том, каким должен быть браузер, что в нем важнее, и почему Opera пошла «не туда». Итальянская забастовка в виде «правильного рендеринга», убившая идеальный браузер.

Фактически, этот текст — запоздалый ответ на доклад Вадима Макеева «Зачем Опере Вебкит», где бы я очень хотел оказаться. Однако сейчас, спустя некоторое время, я могу дать более развернутый ответ. Уж больно меня задело то, с каким рвением авторы боролись за тени и градиентики, упуская главное — сам браузер.

Но начнем с более простого вопроса: как ВЫ браузите интернет? Соблюдает ли ваш браузер все-все-все страндарты? И нужны ли эти стандарты ВАМ?

Я не могу знать, как именно эта страница отображается на вашем мониторе, но держу пари, что она отображается неправильно! Например, наверняка у вас установлен AdBlock (или подобный баннерорез), который режет рекламу, изменяет страницу! Или вот другой пример: www.google.com - у кого-то это простой текст на странице, а у кого-то может быть кликабельная ссылка. Возможно, кто-то читает этот текст с Amoled-экрана, для чего экран сделан более затемненным при помощи программных фильтров. Быть может, есть те, кто читает этот текст на английском языке, используя автоматический перевод в браузере. А кто-то может даже редактировать страницы несколькими кликами, благо есть разные средства вроде таких: nicopensource.free.fr/pages/pagehacker-en.php, что позволяет добиться чего угодно. Что общего у всего этого? Все это изменяет вид страницы, нарушает тот самый «авторский вид», за который так боролись авторы Opera.

Хочу рассказать небольшую историю, очень старую, из тех времен, когда Internet Explorer 5.0 был самым лучшим и быстрым браузером, Windows 98 была широко распространена, а Opera была не слишком отзывчивой, создавая впечатление тормозящего браузера. Как вы уже догадались, использовал я в те годы IE5, самый лучший браузер. Уже тогда я вырезал все теги img, в которых было указано width=460 и height=60, работало быстро и экономило много-много трафика. Однажды я заметил, что при посещении некоторых страниц у меня намертво зависает IE, а вместе с ним и половина системы. В процессе расследования было выяснено, что виной — странный HTML-Entity, которого, видимо, не было в шрифтах на моей системе. Что делать? Я просто добавил простенький регексп вида «&#[0-9a-f]+;» и более подобных зависаний не испытывал. Конечно, иногда это приводило к казусам, но более правильного решения я тогда (да и сейчас) найти не смог.

Однажды на моем любимом форуме обновили движок и поставили Invision с очень тяжелым скином. Странички открывались крайне медленно, тормозил даже простой скроллинг! Что же делать? Выбрасывать старый компьютер и покупать новый? Но позвольте, я же могу читать текст на других сайтах, неужели обновлять компьютер ради конкретного сайта? Выход был найден: регулярками я просто выстригал HTML-шаблон форума, вместе с ним все подписи и аватарки, а на их место ставил простейшую табличную верстку из нескольких тегов. Форум было не узнать, а я продолжил на нем находиться даже с еще большим комфортом, нежели был ранее! Ведь я ничего не потерял, кроме оформления, которое мне было совершенно не интересно.

Или другой пример: видео. Еще совсем недавно для просмотра видео требовался Macromedia Flash (что было гораздо лучше, чем Real Player, на его фоне это даже не зло), видео по-прежнему нужно было смотреть в браузере и простом плеере, все вокруг двигалось из-за агрессивной рекламы, которая была тоже на Флеше. Страшное было время. По идее, сейчас тоже не лучше: с приходом VP8/Vorbis нам обещали приход проигрывания видео без Флеша, а по факту мы получили 10 fps на ютубе и подлагивающие браузеры даже на современном железе, на фоне чего Флеш все еще выглядит отлично. Я уже не буду говорить про постоянные смены дизайна одного крупнешего видеохостинга. Что делать? Маленькая утилитка youtube-dl поможет не только скачать видеофайл, но даже посмотреть сразу в любом нормальном плеере, как-то так: «mplayer `youtube-dl -g _ссылка_`» — и вы смотрите свое видео без тормозов, в полном экране, при этом вы управляете звуком, цветами и яркостью-контрастом. Этого вам не даст ни один веб-плеер, да и вообще «веб-технологии». Согласитесь, авторы YouTube и не подозревали, что их видеосервис можно использовать подобным образом! Опять отображение не такое, каким делали авторы! Да что там отображение, выбросить браузер из процесса использования вебсайта — вот достижение!

Но давайте вернемся к виновнику торжества, браузеру Opera. Я его поставил из-за одной кнопки: «Show Cached Images». Все в этом браузере было отвратительно, за исключением этой кнопки. Но эта кнопка была настолько хорошей, что перевешивала все остальные недостатки. Со временем я нашел кнопку для отключения CSS (или она появилась только в новых релизах?), и эта кнопка тоже стала моей любимой. Да, отключать картинки и CSS можно было и в IE тоже, только происходило это крайне долго, а на Windows 2000 иногда случались забавные сайд-эффекты от этого. Вы слышите? Эти кнопки — самое главное. Менюшка, вылезавшая по F12, которая позволяла отключить JavaScript или плагины — была моей любимейшей фичей Opera. Первый звоночек тревоги, обеспокоивший меня, прозвенел, когда из этой самой менюшки начали исчезать некоторые пункты. Но все равно было много других полезных функций, брагодаря которым я любил этот браузер. Иными словами, мне нравилось все, что позволяло отображать «неправильные» страницы «неправильно». Я не хочу идти на поводу у дизайнеров, я хочу читать текст на страницах, а Opera позволяла делать это наиболее комфортным образом.

Причем любовь к Opera была у меня крайне сильна, к примеру, после отказа от Qt, Linux-версия стала работать с такой быстротой, что могла соперничать разве что с links по скорости рендеринга (не страниц, а вообще, включая интерфейс), и даже неработающий ввод кириллицы, который починили через год-полтора, для меня не стал преградой (я вводил кириллический текст в текстовом редакторе и копировал в браузер при необходимости, неудобно, но это было мелочью). Тогда же я обрел пачку фобий, вроде боязни кликать по формам выбора файлов, пока это не починили. Все равно это был лучший браузер. Нет, под конец это был идеальный браузер.

Вы не поняли? Главное в браузере — это удобство, а не точный рендеринг теней и градиентов, за который вы так цеплялись. И если эти тени-градиенты тормозят систему, то лучше их вообще выкинуть, оставив удобство. Я говорю нет всем выкрутасам дизайнеров.

Точнее, говорил…

Что мы имеем сейчас? Вот свежие изменения:

> Opera crashes on activating find in page on Windows and Linux

Такие баги оттаскивают браузер не на 28-ю версию, а скорее на 0.2.8.

Инсталляция новых версий идет через «дроппер» весом в 600 кБ. Обычно так устанавливаются разные вирусы и трояны, почему не дать нормальную ссылку? Даже у такого гадостного продукта как Skype есть нормальная MSI-инсталляшка, а тут я сижу и гадаю, каких же вирусов оно мне накачает, я должен смиренно ждать и даже антивирусу подсунуть ничего не смогу. Но самое главное, что если что-то пойдет не так — я увижу следующее:

image

Каким же дебилом надо считать своего пользователя, чтобы не дать ему возможности самостоятельно скачать инсталлятор, и каким же надо быть садистом, чтобы заставлять пользователя пользоваться недоделанным глючным продуктом (специализированная качалка файлов всяко лучше «инсталлятора», который зачастую качает в 1 тред без возможности докачки и сыпет очень подробными ошибками вроде приведенной). Вот иконку с крестиком вы нарисовали, отлично. Весь бюджет разработки спустили? Ну ладно, я еще раз нажму кнопку «авось повезет». И мне повезло.Опера стащила все мои вкладки из уже открытой Оперы (!), если бы там было 500 вкладок, что у меня было не редко — сколько бы ждал я ее открытия? И дождался ли? Нажал правую кнопку мыши и покрутил колесо — вместо удобной переключалки табов мне в лицо вылетело окошко ненавистного фейсбука и амазона. Все, теперь это главное?

В старых версиях Оперы был огромнейший репозитарий всевозможных тем оформления, а что сейчас? Сейчас мне предлагают скачать обои (!) для дефолтной страницы и поменять цветовую гамму. Сайт Оперы — это хранилище нескучных обоев или все же оформления? Раньше я менял в браузере ВСЁ в несколько кликов, включая стиль чекбоксов в браузере и на страницах; красивая подсветка при наведении всегда заставляла меня фантанировать радугой, это была одна из любимых фишек. Сейчас, как я понимаю, все это удалено на веки вечные? Где мне искать тот труд тысяч людей, которые потратили, наверное, миллионы часов на разработку оформления для Opera? Просто взяли и выбросили на помойку, как Microsoft поступила с наследием Nokia? Может быть, компанию Opera кто-то купил, а нам не сказали? Ах да, то немногое, что мне нравилось на сайте Оперы, теперь подписано как:

image

Остается только добавить: «Good night, sweet prince».

Открытое письмо в Opera Software - 4

Впрочем, некрологи по Опере кто только не писал, почитайте хотя бы sabonline.ru/2013/08/31/proshhaj-tyoplaya-lampovaya-opera/ — повторять это сотый раз уже нет никакого терпения, лично мне плакать охота, слезы наворачиваются.

Так почему бы вам, господа разрабочики, не вспомнить про итальянские забастовки https://ru.wikipedia.org/wiki/Итальянская_забастовка, не плюнуть на «стандарты» и не вернуться к созданию удобного браузера?

Если у вас был «browser.js», то можно было бы пойти по пути youtube-dl — сохранению функциональности, но вырезанию всего остального.

К примеру, можно парсить нужный контент на странице, создавать некую абстрактную модель этого контента и создавать свои шаблоны, по которым этот контент отображать. Что было бы еще лучше, распределенный репозиторий подобных плагинов для каждого сайта. Это был бы идеальный путь развития. Только представьте: Yahoo, Google, Bing, Yandex, сайт Васи Пупкина — все в едином интерфейсе! И интерфейс не создается в глубинах корпораций, а свободными художниками, как в свое время создавался интерфейс самой Оперы (я всегда пользовался кастомными темами).

Раньше я держал Firefox как браузер для разных «нехороших» сайтов, где нужен был Flash или много скриптов, как браузер, который было не жалко убить через диспетчер процессов. Но постепенно этот «временный» браузер превратился в основной, так как больше нет ничего. Даже спустя время, когда Firefox превратился в настоящего монстра, который отъедает по 300 мегабайт при открытии 1 страницы. Погуляешь по гуглокартам в нем минут 5 — рестарт, так как выкушалась вся оперативка. А альтернативы просто не существует, она убита.

Впрочем, если кому-то нужен быстрый браузер под Windows, то я могу поделиться такой ссылкой: links.twibright.com/download/binaries/win32/. Далее идете в реестр и заменяете все упоминания «opera.exe» на «links-g.exe», теперь у вас в системе есть быстрый и легкий браузер. Конечно, использовать его как основной наверняка не получится, но для чтения приходящих ссылок он идеален.

image

Быть может, у меня дойдут руки, и я сделаю порт netsurf, там рендерер более продвинутый, а пока текст можно читать и через links.

Ну и маленькое послесловие. Сейчас я сам автор небольшого браузера. Правда, мобильного. Браузер крайне кривой, рекламировать его не буду, работает он на базе обычного вебкита (WebView), но у него есть такие фичи:

* отключение всех кроссдоменных запросов (позволяет вырезать рекламу и социальные кнопки);
* отключение всех скриптов (к сожалению, блокирую только запросы к ним, со страниц вырезать не удалось);
* отключение всех картинок;
* отключение всех стилей;
* отлюкчение всех встраиваемых шрифтов (кто эту фичу придумал? Пристрелите их!);
* отсутствие поддержки плагинов (java-апплетов, NPAPI);
* фигурное обрезание шаблона (оставляет только текст на странице);
* выбор движка рендеринга между Webkit и обычным TextView;
* блокировка редиректов (многие сайты сопротивляются и заставляют меня включать JavaScript, ха-ха!).

Мой браузер крайне кривой, в нем нет даже вкладок или нормального поиска по странице, в нем сильно глючит кнопка «назад», отматывая порой несколько страниц, нет хистори и других нужных функций. Все это, конечно, нужно, но у меня не доходят руки. Но есть функции, которые перечислены выше. И это мой любимый браузер. Сайты в нем часто выглядят странно, но им можно пользоваться, в отличии от многих других, он не насилует железо, все быстро скроллится, и пользоваться им приятно.

Я прекрасно понимаю, что даже сделать браузер-обертку над готовыми компонентами непросто, но прошу, верните нам старый браузер. Дайте нам «неправильный» браузер, который рендерит контент страниц не «правильно», а удобно. Хотя бы в виде людей, которые помнят, зачем они делали оригинальную версию Оперы, может быть они родят что-то новое.

Автор: zhovner

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js