Архив за 26 декабря 2014

Как я получил медаль за код - 1
В 2005 мой отряд Нацгвардии отправили в Ирак в рамках операции «Освобождение Ирака». Моей армейской специальностью была 92А, что означает специалист по логистике и запасам. Мои задачи состояла в том, чтобы заказывать запчасти для механиков, забирать их, возвращать старые, разбираться с опасными материалами, отправлять и принимать транспортные средства и обслуживать лицензии. И много чего ещё. В общем, в то время вся система крутилась на ULLS-G (Unit Level Logistics System – Ground, система логистики уровня отряда – наземная), которую потом уже сменила SAMS-E (Standard Army Maintenance System – Enhanced, расширенная стандартная система обслуживания армии), которая – так получилось – использовала в качестве бэкенда Oracle. По сравнению с SAMS-E, система ULLS-G выглядела как динозавр. Я много её использовал за 4 года, проведённые на службе. И это было ужасно. ULLS-G работала под MS-DOS (угу), и большинство компьютеров, которые я использовал, работали под MS-DOS (это был 2000 год). Когда мы прибыли на место дислокации, большинство компьютеров уже работали под WinXP/2K, поэтому можно было запускать ULLS-G в режиме совместимости с MS-DOS.
Читать полностью »

6 уроков Flappy Bird для предпринимателей - 1

Еще несколько месяцев назад, открывая социальную сеть или сайт, вы неизбежно сталкивались с упоминаниями о «Flappy Bird». То, что начиналось, как очередной независимый проект одного-единственного разработчика из Вьетнама, стало глобальной сенсацией, вызвавшей невероятное количество слухов, дискуссий и загадок, а также суматоху, отчужденность и безмерный гнев.

Хотел ли создатель игры Донг Нгуен (Dong Nguyen) намеренно вызвать что-то из вышеперечисленного? Ни в малейшей степени. После того, как буря улеглась, он впервые нарушил свое молчание с тех пор, как удалил игру из магазинов приложений для iOS и Android, сказав, что он сделал это ради блага самих же игроков, т.к. боялся, что игра вызывает слишком сильную зависимость. Гипотетически, это совсем даже неплохо для разработчика игр.

Но немного вникнув, я подумал, что бесценные уроки из этого могут извлечь не только независимые разработчики игр, надеющиеся создать еще одну Flappy Bird, но и начинающие, а также уже действующие предприниматели любой сферы деятельности. Так что давайте почтим память ныне покойной птички, запомнив все то, чему она нас научила, и подумав, как мы можем нести это наследие дальше, применяя некоторые из ее уроков на практике.Читать полностью »

Содержание

1 Введение в AngularJS
2 Engineering concepts in JavaScript frameworks
3 Modules
4 Understanding $scope
5 Controllers
6 Services and Factories
7 Templating with the Angular core
8 Directives (Core)
9 Directives (Custom)
10 Filters (Core)
11 Filters (Custom)
12 Dynamic routing with $routeProvider
13 Form Validation
14 Server communication with $http and $resource

1 Введение в AngularJS

Angular – MVW-фреймворк для разработки качественных клиентских веб-приложений на JavaScript. Он создан и поддерживается в Google и предлагает взглянуть на будущее веба, на то, какие новые возможности и стандарты он готовит для нас.

MVW означает Model-View-Whatever (модель – вид – что угодно), то есть гибкость в выборе шаблонов проектирования при разработке приложений. Мы можем выбрать модели MVC (Model-View-Controller) или MVVM (Model-View-ViewModel).

Этот обучающий материал задумывался как отправная точка для изучения AngularJS, его концепций и API, чтобы помочь вам создавать великолепные веб-приложения современным способом.
Читать полностью »

image

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в МГУ будет создан банк биологических материалов, предназначенный для криохранения клеточного вещества «всего живого на Земле», в том числе и исчезающих видов. Ректор МГУ академик Виктор Садовничий называет этот научный проект «Ноев ковчег».
Читать полностью »

Архитектура мобильного клиент-серверного приложения - 1
К добавлению внешнего сервера рано или поздно приходит любой сложный проект. Причины, при этом, бывают совершенно различные. Одни, загружают дополнительные сведения из сети, другие, синхронизируют данные между клиентскими устройствами, третьи- переносят логику выполнения приложения на сторону сервера. Как правило, к последним относятся большинство «деловых» приложений. По мере отхода от парадигмы «песочницы», в которой все действия выполняются только в рамках исходной системы, логика выполнения процессов переплетается, сплетается, завязывается узлами настолько, что становится трудно понять, что является исходной точкой входа в процесс приложения. В этом момент, на первое место выходит уже не функциональные свойства самого приложения, а его архитектура, и, как следствие, возможности к масштабированию.
Заложенный фундамент позволяет либо создать величественный архитектурный ансамбль, либо «накурнож» — избушку на куриных ножках, которая рассыпается от одного толчка «доброго молодца» коих, за время своего существования повидала видимо — невидимо, потому что, глядя на множественные строительные дефекты заказчик склонен менять не исходный проект, а команду строителей.
Планирование — ключ к успеху проекта, но, именно на него выделяется заказчиком минимальный объем времени. Строительные паттерны — туз в рукаве разработчика, который покрывает неблагоприятные комбинации где время — оказывается решающим фактором. Взятые за основу работающие решения позволяют сделать быстрый старт, чтоб перейти к задачам, кажущиеся заказчику наиболее актуальными (как-то покраска дымоходной трубы, на еще не возведенной крыше).
В этой статье я постараюсь изложить принцип построение масштабируемой системы для мобильных устройств, покрывающей 90-95% клиент-серверных приложений, и обеспечивающей максимальное отдаление от сакраментального «накурножа».
Читать полностью »

Инженеры ASUS представили уникальную внешнюю карту, получившую название Xonar U3 Plus.

Это небольшой гаджет, напоминающий внешне фреш-брелок, который подключается ноутбуку с помощью USB — имеются стандартные 3,5-миллиметровые вход и выход, а также поддержка интерфейса S/PDIF.

ASUS представила внешнюю звуковую карту в виде «флешки»

Следует отметить, что аппарат является улучшенной версией Xonar U3 и рассчитан на наушники с сопротивлением порядка 150 Ом.

Читать полностью »

Samsung Electronics и Sony Computer Entertainment заключили договор, согласно которому японская компания оснастит южнокорейские телевизоры фирменным потоковым сервисом PlayStation Now.

Это позволит запускать на Smart TV более 200 хитов, созданных для приставки PS3 — прямо из «облака», без наличия консоли. Для этого необходимо лишь подключить геймпад вроде DualShock 4.

В телевизорах Samsung появятся игры для PlayStation 3

Читать полностью »

Относительно недавно skype обновился, довольно радикально изменив интерфейс. И я как закоренелый консерватор стал искать способ, как оставить при себе свои старые привычки, заодно нашел как избавиться от рекламы.

Инструкция:
1. Запретить Скайпу исходящие подключения на порты 80 и 443.
2. Создать файл %TMP%SkypeSetup.exe и запретить себе всё на этот файл.
Читать полностью »

Введение

До определенного момента своей жизни я ни о какой самоорганизации не задумывался. Все небольшое количество студенческих (аспирантских, junior-developer'ских) дел помещалось в голове, в нужный момент вспоминалось, а что не вспоминалось — тому не повезло. Женитьба, ремонт в квартире, рождение первенца, смена трех мест работы — все это удавалось худо-бедно удерживать в памяти. Но, как говорится, чем дальше в магазин, тем выше ставка по  кредиту. В какой-то момент у меня появилось ощущение, что я  постоянно занимаюсь «тушением пожаров» на работе, дома, в аспирантуре: провалил срок по рабочей задаче, не вспомнил о поездке к врачу с ребенком, дотянул до последнего с заказом билетов-отелей на летний отдых… О каких-нибудь хобби и получении удовольствия от жизни речи и вовсе не шло.
Рабочий процесс тоже походил на жонглирование горящими котятами: пишу код — всплывает уведомление Outlook — срочно бросаюсь читать и заниматься пришедшим письмом — звонит руководитель с напоминанием о поручении — все отложил, лихорадочно ищу письмо среди сотен похожих в папке «Входящие». Нашел — сделал, вернулся к коду с мыслью «Блин, чем же я тут занимался-то!?!?». О глубоком погружении в задачи можно забыть. И это притом, что в силу специфики компании, где я тогда трудился, у меня не было доступа в Интернет на рабочем месте Иначе, думаю, к коду я и не возвращался бы.
Читать полностью »

Обычно, когда вы бродите с устройством с WiFi, не подключенным к сети, оно рассылает широковещательные запросы, чтобы попытаться найти известные сети. Эти запросы посылаются с использованием MAC-адреса WiFi-адаптера вашего телефона, который является уникальным и, как правило, постоянным. Это означает, что любой мониторящий эти запросы, скажем, в универмаге, например, может постоянно отслеживать вас в магазине и через несколько посещений. Эта информация не привязана к вашим персональным данным, но аналитические компании могут почерпнуть из нее большое количество информации о ваших покупательских привычках, и некоторые пользователи не в восторге от этого.

Как это должно работать

Начиная с iOS 8, эппловские устройства должны менять случайным образом свой MAC-адрес, рассылая эти WiFi запросы. ОС отвечает за создание случайных, локально управляемых MAC-адресов. Есть надежда, что до тех пор, пока вы не подключены к точкам беспроводного доступа, ваше устройство не может быть использовано более для отслеживания вас. Поскольку это WiFi-запросы, их расстояние ограничено. Желающий отслеживать наличие и перемещения вашего устройства должен находиться относительно близко. Одно из мест, где мы такое видели — в универмагах для мониторинга покупательских привычек клиентов. С новым MAC-адресом, периодически генерируемым для вашего устройства, больше не будет постоянного маркера для пассивной слежки.

Как это, похоже, работает

К сожалению, похоже, что эппловские изменения в поведении этих запросов — это не совсем то, на что мы надеялись. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js