Хирург, который собирается пересадить голову российского программиста, успешно завершил опыт на мыши и обезьяне

в 10:50, , рубрики: Биотехнологии, будущее здесь, Валерий Спиридонов, Здоровье гика, медицина, пересадка головы

Хирург, который собирается пересадить голову российского программиста, успешно завершил опыт на мыши и обезьяне - 1

Трансплантология развивается, новые достижения у этого направления медицины появляются каждый день. В прошлом году один из трансплантологов, Серджио Канаверо, взбудоражил научное сообщество, заявив о намерении пересадить голову человека с одного тела на другое. Год назад он заявил, что у него есть собственные наработки, позволяющие сделать такую пересадку возможной в течение двух лет. И второй год пошел.

Сейчас Канаверо нашел помощников, в лице ученых из Китая и Южной Кореи. С ними, плюс еще с несколькими десятками человек из своей команды он собирается пересадить голову русского программиста Валерия Спиридонова, страдающего вырождением двигательных нейронов, на здоровое тело. Сейчас он проводит опыты с животными и трупами людей, практикуясь в пересадке голов.

О результатах Канаверо отчитался в семи научных статьях, в двух научных журналах, Surgery and CNS Neuroscience & Therapeutics. Статьи будут публиковаться в течение нескольких последующих месяцев.

Среди материалов, которые попали в распоряжение Newscientist, есть видео мыши, которой повредили спинной мозг, а затем провели операцию, восстановив (частично) двигательную активность. Канаверо утверждает, что части спинного мозга могут быть соединены при помощи полиэтиленгликоля. Кроме того, используется специальное устройство, вакууматор, позволяющее нервам «сплавляться».

Хирург, который собирается пересадить голову российского программиста, успешно завершил опыт на мыши и обезьяне - 2

Кроме того, Канаверо провел трансплантацию головы обезьяны, при этом, как выразился хирург «не было неврологических травм». После проведения пилотной операции обезьяна прожила всего 20 часов. Подвижность конечностей не была сохранена, но в этой цели и не ставили при проведении данной операции. Главное — мозг не получил повреждений, оставаясь полностью функциональным и после пересадки. Канаверо говорит, что ее оставили живой на такой короткий срок по этическим соображениям. «Мы провели пилотное исследование, реализуя наши идеи о том, как предотвратить травмы при проведении операции», — говорит Карнаверо.

Сейчас хирург ищет средства на проведение операции по трансплантации головы русского программиста Валерия Спиридонова, у которого врачи диагностировали прогрессирующую мускульную дистрофию.

Что касается места проведения операции, скорее всего, это будет Китай. На прошлой неделе свою операционную предложил Вьетнамско-немецкий госпиталь из Ханоя, Вьетнам.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js