Человек, его окружение и Интернет вещей

в 8:58, , рубрики: future is now, IoT, unet, Блог компании Unet, будущее здесь, Интернет вещей

Доступность информационных технологий и заметное изменение отношения к их присутствию в повседневной жизни дало толчок развитию концепции Интернета вещей (Internet of Things). За последний десяток лет IoT удалось проникнуть практически во все сферы, переложив на «умные» устройства заботу о комфорте и безопасности человека, выполнение за него однообразной или опасной работы, и сформировать вместе с ним общее информационное пространство.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 1

В зоне комфорта 

Несмотря на все споры, а порой и небезосновательные опасения по поводу всепроникающего IoT, последний придуман, чтобы облегчить жизнь человека и сделать ее более удобной. Конечно, его возможности этим не ограничиваются, но, тем не менее, большинство из хорошо воспринятых и уже опробованных потребителями «умных» устройств касаются функционального комфорта в повседневной жизни и работе людей. Взаимодействие между различными IoT-устройствами повышает коэффициент их полезности, а полученная от них информация уже воспринимается всеми как вполне естественное явление современной жизни и не вызывает внутреннего отторжения.

Сегодня потребителю приходится мириться и постепенно привыкать к тому, что большинство производителей начали активно внедрять IoT-технологии в бытовую технику и другую продукцию, хотят они того или нет. Например, уже сложно найти в магазине телевизор, который не обладал бы возможностью подключения к сети. Фактически, это уже стало для этих аппаратов стандартной функцией, которую в ближайшее время будут массово внедрять и производители холодильников, чайников, стиральных машин и т.д.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 2

Наиболее известным и широко используемым IoT-решением для домашнего комфорта стал «умный дом». С его помощью появилась возможность удаленного управления жилищем: включения/выключения различных электроприборов и освещения, контроля детей и животных посредством видеокамеры и смартфона, устанавливать соответствующие температурные параметры и многое другое.

В плане функционального комфорта Интернет вещей эффективен не только для домашнего использования. К «комфортным» IoT-решениям также можно отнести специальные датчики и носимые устройства, позволяющие мониторить физическое состояние человека, осуществлять покупки и платежи онлайн, парковать и прогревать автомобили. GPS-системы, RFID-метки, банкоматы, POS-терминалы и еще куча подключенных к сети и работающих на человека объектов создают вокруг него зону функционального комфорта и упрощают жизнь.

Рутину — машинам!

Помимо комфорта, Интернет вещей дает возможность переложить на плечи машин и устройств трудоемкие, однообразные, а также опасные или вредные процессы в различных сферах.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 3

«Умные» устройства освободили человека от рутинной работы. Теперь они в автоматическом режиме, при любой погоде, круглые сутки, без выходных и отпусков контролируют промышленные конвейеры, состояние и перемещение грузов, регулируют движение и отслеживают экологическую обстановку в городе и делают еще массу полезных вещей. Автоматизация стандартных процессов с помощью IoT-устройств активно используется сегодня в промышленности, ЖКХ, АПК, медицине и на транспорте, минимизируя человеческий фактор и присущие ему риски.

Хорошим примером изменения модели работы при помощи IoT является беспроводная автоматизированная диспетчеризация в ЖКХ. Счетчики, имеющие выход в Интернет, отправляют диспетчеру показания через «облако», что дает возможность иметь данные по отдельной квартире, дому или городу в целом. Коммунальщики, не заходя в помещения, могут удаленно управлять приборами учета и выписывать счета. Такая система снимает проблему обходов и экономит финансовый и временной ресурс.

В АПК хорошо зарекомендовали себя системы автоматического полива, контроля состояния почвы и посевов. Закрепленные за отдельными участками или даже растениями датчики в круглосуточном режиме генерируют информацию в облачный сервер, который после обработки передает оператору данные о состоянии поля и необходимости осуществления тех или иных мероприятий.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 4

С помощью специальных решений на базе IoT стало возможным не только контролировать степень износа турбин на морских ветрогенераторах, но и отслеживать их производительность. Это позволяет не отправлять специалистов на отдаленные морские платформы для проведения профилактических работ. Внедрение одной из швейцарских компаний, специализирующейся на производстве электродвигателей и станков, IoT-технологии по упреждающему техобслуживанию, позволило эксплуатирующим их компаниям проводить онлайн-отслеживание и предотвращать внезапные поломки.

Конечно, это только наиболее известные примеры и до массовой автоматизации всего и вся на базе Интернета вещей еще далеко, да и не всегда целесообразно. В этом направлении применения «умных» устройств стопорится рядом проблем, большая часть из которых связана с низкой скоростью и задержками передачи данных серверу, недостаточной безопасностью сетей и самих устройств. Однако оптимизм внушает то, что решение этих и других проблем находится в активной стадии.

Безопасный мир

Ежедневно к Сети подключается огромное количество «умных» и, вместе с тем, потенциально уязвимых устройств. Данные, которые собирают IoT-устройства, представляют ценность для злоумышленников, да и сама сетевая инфраструктура может быть разрушена или повреждена в результате хакерской атаки. Поэтому вопросы сохранения финансовых, персональных и любых других данных и кибербезопасность в целом в равной степени важны как для государства и бизнеса, так и отдельного пользователя.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 5

Несмотря на справедливую критику, касающуюся слабой защищенности самих «умных» устройств, обеспечение безопасности и целостности данных является неотъемлемой частью экосистемы IoT.

Меры безопасности, которые обеспечивают работу IoT устройств, применяются в четырех направлениях: подключение, идентификация, шифрование данных, безопасность приложений. Как правило,  эти меры реализуются индивидуально каждым производителем устройств и ПО. В основном, системы защиты IoT направлены на обнаружение и предотвращение утечки данных. Также они используются и для предотвращения несанкционированного входа посторонними лицами в систему с целью хищения информации, что в некоторых случаях может оказаться гораздо опаснее захвата управления устройством.

Вместе с тем, сами IoT-устройства являются частью какой-либо системы безопасности. Широкое распространение сегодня получили всевозможные систем охраны домовквартир и оповещения о нежелательных событиях — проникновении, протечкам, задымленности и т.д. Детские смарт-часы позволяют не только контролировать через родительский «мобильник» местонахождение ребенка, но и поддерживать с ним голосовую связь, передавать тревожные сигналы при попытках снятия устройства или выхода из определенной зоны.

Системы «массовой» безопасности, использующие «умные» устройства, хорошо зарекомендовали себя в местах большого скопления людей.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 6

С их помощью осуществляется распознавание лиц пассажиров практически во всех крупнейших аэропортах мира. Специальные камеры сканируют лица и радужные оболочки глаз и передают их в базу данных. Благодаря этому есть возможность отслеживать перемещение опасных преступников и террористов.

Европейская Комиссия начала финансирование проекта MONICA, целью которого является разработка комплекса безопасности для защиты людей при их массовом скоплении (концерты, парки развлечений, митинги и т.п.). Частью системы безопасности станут «умные» устройства — нагрудные камеры, браслеты, БПЛА, GPS-системы и RFID-метки.

Таким образом, Интернет вещей, несмотря на имеющиеся проблемы с собственной защитой, уже давно и плотно задействован в глобальной системе безопасности. При этом задача разработчиков различных решений для IoT состоит еще и в том, чтобы совершенствование и доработка «старых» систем безопасности не привели к появлению новых уязвимостей.

Информационная среда будущего

Развитие IoT-технологий сопровождается наращиванием объемов хранения информации, и этот процесс происходит постоянно. Очень скоро появятся сети, состоящие из десятков миллиардов устройств, обменивающихся между собой данными.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 7

Это приведет к переплетению физического мира с цифровым. Как следствие, вокруг нас образуется абсолютно новая среда, где «умные» устройства через специальные приложения будут анализировать все, что происходит в мире физическом, учитывать накопленный опыт и принимать нужные решения согласно своему функционалу. Эта среда создаст совершенно новые условия для всех сфер жизнедеятельности человека, начиная от быта и заканчивая сложным производством.

Новая информационная среда изменит не только окружающие человека «умные» и не очень вещи и процессы, в которых они присутствуют, но и его самого, трансформировав в некоего менеджера устройств. Поэтому сегодня Интернет вещей уже стоит рассматривать в синергии с другими современными концепциями, например, интеллектуальной окружающей среды или всепроникающих компьютерных систем.

Современные технологии и модернизация беспроводных сетей вполне смогут обеспечить массовое внедрение IoT, осталось решить отдельные проблемы совместимости протоколов и безопасности. Но не стоит сбрасывать со счетов и фактическую неготовность большинства людей к кардинальным новшествам в применении привычных для них вещей, которые вдруг «поумнели». На примере тех же мобильных телефонов видно, какой разрыв между привычками человека и развитием технологий.

Человек, его окружение и Интернет вещей - 8

Таким образом, чтобы происходили масштабные сдвиги в сознании людей, одних технологий недостаточно, и это касается не только лишь Интернета вещей. Нужна постоянная информированность, правовое регулирование, социальная адаптация к новым реалиям жизни. Только тогда любая новая технология будет востребована и выйдет на тот уровень, для которого она создавалась.

Автор: Андрей Крон

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js