Создан «самый легкий в мире» материал

в 7:30, , рубрики: будущее здесь, графен, метки: ,

Создан «самый легкий в мире» материал

Китайские ученые сообщили о разработке самого легкого в мире материала, масса которого значительно ниже массы воздуха. Создатели новинки говорят, что она могла бы играть важную роль в отслеживании летучих загрязнителей на производстве или в природной среде.

Разработчики называют новый материал «графеновый аэрогель», создан он был в Университете Ханьчжоу.

Создан «самый легкий в мире» материал
Как рассказывают разработчики, масса материала составляет 0,16 миллиграмм на кубический сантиметр, что примерно в шесть с половиной раз легче воздуха. Получен материал был на основании гелевой вытяжки, тогда как жидкая составляющая субстанции была заменена на газ. Китайские инженеры говорят, что материал дешев в производстве и может не только отслеживать загрязнения, но и поглощать нефтяные разливы на воде. «Созданный нами материал может контролировать загрязнения различного рода, собирать пролившиеся нефтепродукты, очищать воду и воздух», — говорит Гао Чао, исследователь из Университета Ханьчжоу.
Создан «самый легкий в мире» материал

Создан «самый легкий в мире» материал
Нынешние материалы для сбора нефти могут собирать объем разлива до 10 раз превышающий массу самого вещества, тогда как новый «графеновый аэрогель» собирает объем нефти в 900 раз превышающую начальную массу вещества.

Новый сверхлегкий материал был создан с использованием лиофилизированного процесса, который полностью удаляет влагу из цепи углеродных нанотрубок, сохраняя саму структуру трубок и создавая «сухой» и суперлегкий материал. Для сохранения стабильности материала китайскими исследователями был использован ряд патентованных методик.

Автор: numitus

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js