EWICON: ветрогенератор без лопастей

в 8:50, , рубрики: альтернативная энергетика, будущее здесь, ветрогенератор, Энергия и элементы питания, метки: ,

EWICON: ветрогенератор без лопастей

Несколько дней назад на Хабре появилась новость о том, что энергетика Дании на 25% сейчас зависит от ветрогенераторов. Понятно, что ветрогенераторы — не панацея, и у этих механизмов есть некоторые недостатки, включая большое количество движущихся деталей, износ лопастей и прочее. На днях голландская компания Mecanoo представила пробную модель электростатического ветрогенератора, у которого вообще нет лопастей и движущихся частей.

В этом устройстве в качества источника и накопителя энергии используются капли воды, выходящие из горизонтально размещенных сопел. Капли воды имеют положительный заряд, и при обычном раскладе дел эти капли притягиваются к отрицательно заряженным элекродам/поверхностям. Но в системе используется ветер, который относит капли в обратную сторону, к положительно заряженным электродам. Все это приводит к увеличению потенциальной энергии положительно заряженной капли, и эту энергию получают, когда капля попадает на положительно заряженный электрод.

Как можно видеть на фото, генератор состоит из металлической рамы, внутри которой в горизонтальном положении размещаются изолированные трубки. Каждая трубка содержит сопла и несколько электродов. На видео, размещенном ниже, хорошо показан принцип работы системы. К сожалению, точная производительность такого «ветряка» не указана, сказано только, что объем генерируемой энергии зависит от количества капель воды, от заряда капель, от скорости ветра и силы электрического поля.

В общем, идея интересная, но до практической реализации, приносящей энергию в значительных количествах, еще далеко. Сейчас прототип системы расположен рядом с Технологическим университетом города Delft.

Via dvice

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js