Миссия выполнима: SpaceX запустила Falcon 9 с восстановленными первой ступенью и Crew Dragon

в 10:51, , рубрики: Falcon 9, spacex, SpaceX Starship, Блог компании Selectel, будущее здесь, космонавтика, космос, МКС, Научно-популярное, полеты, полеты людей в космос
Миссия выполнима: SpaceX запустила Falcon 9 с восстановленными первой ступенью и Crew Dragon - 1

Компания SpaceX и NASA запустили экипаж из 4 человек на Международную космическую станцию. В состав миссии вошли астронавты из NASA — Шейн Кимбро и Меган МакАртур, из японского космического агентства JAXA — Акихико Хошайд и Европейского космического агентства (ESA) — Томас Песке. Миссия не совсем обычная — в космос летят восстановленные первая ступень Falcon 9 и тоже восстановленный корабль Crew Dragon, который уже отправлялся в космос. Исторически полет станет первым пилотируемым с использованием уже побывавших в космосе ракете и корабле.

SpaceX не первый раз отправляет людей на МКС. Это уже третий такой полет после миссии Demo-2 год назад и Crew-1 в ноябре 2020 года. Компания, похоже, достигла главной цели — осуществлять полеты полного цикла, заново используя отлетавшие ракеты-носители и отработавшие ступени ракет.

Запуск должен был состояться при благоприятных погодных условиях в пятницу. В случае очередного ухудшения погоды его собирались перенести еще раз на понедельник 27 апреля.

Вместе со SpaceX отработавшую ступень и корабль проверяли эксперты из NASA. После полета Crew-1 представители NASA провели детальную проверку системы и ее компонент. Аудит показал, что все 9 двигателей «Мерлин» полностью менять не надо. Однако в двух двигателях все же заменили элементы турбины.

SpaceX получило разрешение от NASA использовать отработанные системы при транспортировке астронавтов к МКС еще в июне 2020 года.

План полета

Миссия выполнима: SpaceX запустила Falcon 9 с восстановленными первой ступенью и Crew Dragon - 2

Перед запуском на стартовой площадке LC-39A в Космическом центре Кеннеди во Флориде ступень и ракету установили вертикально. Они прошли все необходимые проверки.

Известны некоторые предварительные планы полета:

  • За 2 часа 45 минут до начала полета в ракету поместят экипаж.
  • За 45 минут до старта после проверки состояния всех систем ракеты Falcon 9 и корабля Crew Dragon руководитель полета приступит к загрузке топлива.
  • Примерно через 9 минут после взлета ракеты выйдет на орбиту.
  • Почти 24 часа уйдет на согласование своей орбиты и орбиты МКС.
  • В 09:10 UTC субботы 25 апреля намечена стыковка кораблей.
  • 4 дня новые члены экипажа проведут на борту станции для акклиматизации.

Что дальше?


На МКС будет одновременно находиться 11 человек. Цифра внушительная, но не рекордная — на пике в 2009 году на МКС находилось 13 астронавтов. Тогда на МКС прилетел экипаж на шаттле «Индевор».

28 апреля в случае хорошей погоды у берегов Флориды приводнятся 3 астронавта NASA — Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер и японский астронавт Соити Ногучи. Они провели в космосе в общей сложности 164 дня.

Через 7,5 часов после отстыковки астронавты приводнятся у побережья Флориды.

Новый экипаж вернется с МКС не раньше 31 октября.

Космические цели


На МКС будут проводиться научные эксперименты. В том числе, исследование поведения человеческих клеток, находящихся в небольших системах, обеспечивающих клеткам жизнь. Астронавты будут изучать, как они реагируют на стресс, лекарства и генетические изменения.

Почему все это осуществят в космосе? Микрогравитация провоцирует изменения в теле человека. Метаморфозы напоминают возрастные изменения клеток на Земле. В космосе можно увидеть всю картину и смоделировать ситуацию, на которую в земных реалиях ушли бы годы, но в космосе все процессы идут намного быстрее.

Потенциально новая технология поможет в разработке новых лекарств. В случае успешного завершения разработки астронавты смогут брать в полеты персонализированное устройство для трекинга изменения в организме.

Автор: Alexander

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js