Архив за 24 апреля 2021

Исходные данные

Дано:

  • конвейер CI/CD, реализованный, к примеру, в GitLab. Для корректной работы ему требуются, как это очень часто бывает, некие секреты - API-токены, пары логи/пароль, приватные SSH-ключи - да всё, о чём только можно подумать;

  • работает этот сборочный конвейер, как это тоже часто бывает, на базе контейнеров. Соответственно, чем меньше по размеру образы - тем лучше, чем меньше в них всякой всячины - тем лучше.

Требуется консольная утилита, которая:

  • занимает минимум места;

  • умеет расшифровывать секреты, зашифрованные ansible-vault;

  • не требует никаких внешних зависимостей;

  • Читать полностью »

Компания Cellebrite производит программное обеспечение для автоматизации извлечения и индексирования данных с мобильных устройств. Они работают в "серой" зоне, где корпоративный брендинг идёт бок о бок с "цифровой разведкой", если конечно можно так называть воровство.

В список их клиентов входят авторитарные режимы в Беларуси, России, Венесуэле и Китае; отряды смерти в Бангладаше; военные хунты в Мьянме; а также те, кто жаждет насилия и гнёта в Турции, ОАЭ и других странах.

Несколько месяцев назад они объявили, что добавили в своё программное обеспечение поддержку Signal.

Читать полностью »

Привет! Я работаю CMO в проекте XSUD и решил поделиться аналитическим материалом о том, как карантин, переход на дистанционку и в онлайн повлияли на работу тех, кто занимается юридическими вопросами в крупных компаниях. В том числе тех, с которыми мы работаем.

Фото: Bruno Emmanuelle / Unsplash.com
Фото: Bruno Emmanuelle / Unsplash.com

Сдулся пафос

Читать полностью »

Комментарий переводчика, или никто никого не обучает - 1

Читать полностью »

Первый в мире плавучий дата-центр наконец заработал - 1

Впервые о намерении создать полноценный плавучий дата-центр компания Nautilus Data Technologies (NDT) заявила несколько лет назад. В 2015 году она разработала и протестировала прототип, после чего подтвердила намерение создать дата-центр на воде. И это не миниатюрный вычислительный центр, а полноценный ДЦ относительно большой площади. В самом начале компания объявила о том, что в качестве платформы будет использовать баржу, и так оно и вышло.

На днях компания сообщила о старте эксплуатации своего первого ЦОД, который расположен на воде. Как и планировалось, энергоэффективность плавучего дата-центра гораздо выше, чем у обычных. Но обо всем этом — ниже.
Читать полностью »

Какие есть причины переходить на новые версии Java? Кто-то это сделает из-за новых языковых возможностей вроде выражений switch, блоков текста или записей. Кому-то понадобятся новые интересные возможности вроде модулей или низкопаузных сборщиков мусора. Кто-то это сделает просто из-за того, что обновив версию Java, их программа станет быстрее и будет есть меньше памяти. Но есть ещё одна, не менее важная причина. Это новые API, которые позволят писать меньше кода и избежать траты времени на поиск нужной функциональности во внешних библиотеках. А в некоторых случаях сделают ваш код быстрее.

В предыдущих двух частях мы уже рассмотрели по 10 новых API, которые появились в Java 9 и более поздних версиях (часть 1, часть 2). Сегодня мы рассмотрим ещё 10.

Читать полностью »

image

Автономный мягкий робот, прообразом которого является рыба Pseudoliparis swirei, выдержал невероятное давление глубин Марианской впадины.
Читать полностью »

Лучшие экспериментальные протоколы для исследования реального мира - 1

Читать полностью »

Московский завод полиметаллов (МЗП) располагается на правом берегу реки Москвы, на холме высотой 150 метров с крутыми скатами, обрывами и оврагами.

Карта с портала Retromap http://retromap.ru/051952_z16_55.644383,37.683062
Карта с портала Retromap http://retromap.ru/051952_z16_55.644383,37.683062

История предприятия МЗПЧитать полностью »

Релиз Node.js 16: обзор лучшего - 1

20 апреля состоялся релиз новой 16 версии Node.js. Среди основных изменений обновление движка JavaScript V8 до версии 9.0, встроенные бинарники (двоичные файлы) для Apple Silicon и несколько API, но обо всем по порядку.

С полным списком изменений можно ознакомиться здесь.

Node.js 16 заменит Node.js 15 в качестве «текущего» (current) релиза. Этот статус будет сохраняться за ним на протяжении следующих 6 месяцев. Затем, в октябре 2021 года, Node.js 16 перейдет в статус «долгосрочной поддержки» (long-term support, LTS). После перехода в статус LTS он получит кодовое имя 'Gallium'.

Подробности о релизах можно найти в репозитории «Node.js Release Working Group». А пока давайте пройдемся по лучшим новостям.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js