Hangfire — планировщик задач для .NET

в 9:08, , рубрики: .net, C#, hangfire, quartz.net, планировщик задач, метки: , ,

Hangfire design
Изображение с hangfire.io

Hangfire — многопоточный и масштабируемый планировщик задач, построенный по клиент-серверной архитектуре на стеке технологий .NET (в первую очередь Task Parallel Library и Reflection), с промежуточным хранением задач в БД. Полностью функционален в бесплатной (LGPL v3) версии с открытым исходным кодом. В статье рассказывается, как пользоваться Hangfire.

План статьи:


Принципы работы

В чем суть? Как вы можете видеть на КДПВ, которую я честно скопировал из официальной документации, процесс-клиент добавляет задачу в БД, процесс-сервер периодически опрашивает БД и выполняет задачи. Важные моменты:

  • Всё, что связывает клиента и сервера — это доступ к общей БД и общим сборкам, в которых объявлены классы-задачи.
  • Масштабирование нагрузки (увеличение количества серверов) — есть!
  • Без БД (хранилища задач) Hangfire не работает и работать не может. По-умолчанию поддерживается SQL Server, есть расширения для ряда популярных СУБД. В платной версии добавляется поддержка Redis.
  • В качестве хоста для Hangfire может выступать что угодно: ASP.NET-приложение, Windows Service, консольное приложение и т.д. вплоть до Azure Worker Role.

С точки зрения клиента, работа с задачей происходит по принципу «fire-and-forget», а если точнее — «добавил в очередь и забыл» — на клиенте не происходит ничего, помимо сохранения задачи в БД. К примеру, мы хотим выполнить метод MethodToRun в отдельном процессе:

BackgroundJob.Enqueue(() => MethodToRun(42, "foo"));

Эта задача будет сериализована вместе со значениями входных параметров и сохранена в БД:

{
    "Type": "HangClient.BackgroundJobClient_Tests, HangClient, Version=1.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=null",
    "Method": "MethodToRun",
    "ParameterTypes": "("System.Int32, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089","System.String, mscorlib, Version=4.0.0.0, Culture=neutral, PublicKeyToken=b77a5c561934e089")",
    "Arguments": "("42","\"foo\"")"
}

Данной информации достаточно, чтобы вызвать метод MethodToRun в отдельном процессе через Reflection, при условии доступа к сборке HangClient, в которой он объявлен. Естественно, совершенно необязательно держать код для фонового выполнения в одной сборке с клиентом, в общем случае схема зависимостей такая:
module dependency
Клиент и сервер должны иметь доступ к общей сборке, при этом для встроенного веб-интерфейса (о нем чуть ниже) доступ необязателен. При необходимости возможно заменить реализацию уже сохраненной в БД задачи — путем замены сборки, на которую ссылается приложение-сервер. Это удобно для повторяемых по расписанию задач, но, конечно же, работает при условии полного совпадения контракта MethodToRun в старой и новой сборках. Единственное ограничение на метод — наличие public модификатора.
Необходимо создать объект и вызвать его метод? Hangfire сделает это за нас:

 BackgroundJob.Enqueue<EmailSender>(x => x.Send(13, "Hello!"));

И даже получит экземпляр EmailSender через DI-контейнер при необходимости.

Развернуть сервер (например в отдельном Windows Service) проще некуда:

public partial class Service1 : ServiceBase
{
    private BackgroundJobServer _server;

    public Service1()
    {
        InitializeComponent();
        GlobalConfiguration.Configuration.UseSqlServerStorage("connection_string");
    }

    protected override void OnStart(string() args)
    {
        _server = new BackgroundJobServer();
    }

    protected override void OnStop()
    {
        _server.Dispose();
    }
}

После старта сервиса наш Hangfire-сервер начнет подтягивать задачи из БД и выполнять их.

Необязательным для использования, но полезным и очень приятным является встроенный web dashboard, позволяющий управлять обработкой задач:

dashboard

Внутренности и возможности Hangfire-сервера

Прежде всего, сервер содержит свой пул потоков, реализованный через Task Parallel Library. А в основе лежит всем известный Task.WaitAll (см. класс BackgroundProcessingServer).

Горизонтальное масштабирование? Web Farm? Web Garden? Поддерживается:

You don’t want to consume additional Thread Pool threads with background processing – Hangfire Server uses custom, separate and limited thread pool.
You are using Web Farm or Web Garden and don’t want to face with synchronization issues – Hangfire Server is Web Garden/Web Farm friendly by default.

Мы можем создать произвольное количество Hangfire-серверов и не думать об их синхронизации — Hangfire гарантирует, что одна задача будет выполнена одним и только одним сервером. Пример реализации — использование sp_getapplock (см. класс SqlServerDistributedLock).
Как уже отмечалось, Hangfire-сервер не требователен к процессу-хосту и может быть развернут где угодно от Console App до Azure Web Site. Однако, он не всемогущ, поэтому при хостинге в ASP.NET следует учитывать ряд общих особенностей IIS, таких как process recycling, авто-старт (startMode=«AlwaysRunning» ) и т.п. Впрочем, документация планировщика предоставляет исчерпывающую информацию и на этот случай.
Кстати! Не могу не отметить качество документации — оно выше всяких похвал и находится где-то в районе идеального. Исходный код Hangfire окрыт и качественно оформлен, нет никаких препятствий к тому, чтобы поднять локальный сервер и походить по коду отладчиком.

Повторяемые и отложенные задачи

Hangfire позволяет создавать повторяемые задачи с минимальным интервалом в минуту:

RecurringJob.AddOrUpdate(() => MethodToRun(42, "foo"), Cron.Minutely);

Запустить задачу вручную или удалить:

RecurringJob.Trigger("task-id");
RecurringJob.RemoveIfExists("task-id");

Отложить выполнение задачи:

BackgroundJob.Schedule(() => MethodToRun(42, "foo"), TimeSpan.FromDays(7));

Создание повторяющейся И отложенной задачи возможно при помощи CRON expressions (поддержка реализована через проект NCrontab). К примеру, следующая задача будет выполняться каждый день в 2:15 ночи:

RecurringJob.AddOrUpdate("task-id", () => MethodToRun(42, "foo"), "15 2 * * *");

Микрообзор Quartz.NET

Рассказ о конкретном планировщике задач был бы неполон без упоминания достойных альтернатив. На платформе .NET таковой альтернативой является Quartz.NET — порт планировщика Quartz из мира Java. Quartz.NET решает схожие задачи, как и Hangfire — поддерживает произвольное количество «клиентов» (добавление задачи) и «серверов» (выполнение задачи), использующих общую БД. Но исполнение разное.
Мое первое знакомство с Quartz.NET нельзя было назвать удачным — взятый из официально GitHub-репозитория исходный код просто не компилировался, пока я вручную не поправил ссылки на несколько отсутствующих файлов и сборок (disclaimer: просто рассказываю, как было). Разделения на клиентскую и серверную часть в проекте нет — Quartz.NET распространяется в виде единственной DLL. Для того, чтобы конкретный экземляр приложения позволял только добавлять задачи, а не исполнять их — необходимо его настроить.
Quartz.NET полностью бесплатен, «из коробки» предлагает хранение задач как in-memory, так и с использованием многих популярных СУБД (SQL Server, Oracle, MySQL, SQLite и т.п.). Хранение in-memory представляет собой по-сути обычный словарь в памяти одного единственного процесса-сервера, выполняющего задачи. Реализовать несколько процессов-серверов становится возможным только при сохранении задач в БД. Для синхронизации, Quartz.NET не полагается на специфичные особенности реализации конкретной СУБД (те же Application Lock в SQL Server), а использует один обобщенный алгоритм. К примеру, путем регистрации в таблице QRTZ_LOCKS гарантируется единовременная работа не более чем одного процесса-планировщика с конкретным уникальным id, выдача задачи «на исполнение» осуществляется простым изменением статуса в таблице QRTZ_TRIGGERS.

Класс-задача в Quartz.NET должен реализовывать интерфейс IJob:

public interface IJob
{
    void Execute(IJobExecutionContext context);
}

С подобным ограничением, очень просто сериализовать задачу: в БД хранится полное имя класса, что достаточно для последующего получения типа класса-задачи через Type.GetType(name). Для передачи параметров в задачу используется класс JobDataMap, при этом допускается изменение параметров уже сохраненной задачи.
Что касается многопоточности, то Quartz.NET использует классы из пространства имен System.Threading: new Thread() (см. класс QuartzThread), свои пулы потоков, синхронизация через Monitor.Wait/Monitor.PulseAll.
Немалой ложкой дегтя является качество официальной документации. К примеру, вот материал по кластеризации: Lesson 11: Advanced (Enterprise) Features. Да-да, это всё, что есть на официальном сайте по данной теме. Где-то на просторах SO встречался фееричный совет просматривать также гайды по оригинальному Quartz, там тема раскрыта подробнее. Желание разработчиков поддерживать похожее API в обоих мирах — Java и .NET — не может не сказываться на скорости разработки. Релизы и обновления у Quartz.NET нечасто.

Пример клиентского API: регистрация повторяемой задачи HelloJob.

IScheduler scheduler = GetSqlServerScheduler();
scheduler.Start();

IJobDetail job = JobBuilder.Create<HelloJob>()
    .Build();

ITrigger trigger = TriggerBuilder.Create()
    .StartNow()
    .WithSimpleSchedule(x => x
    .WithIntervalInSeconds(10)
    .RepeatForever())
    .Build();

scheduler.ScheduleJob(job, trigger);

Основные характеристики двух рассмотренных планировщиков сведены в таблицу:

Характеристика Hangfire Quartz.NET
Неограниченное количество клиентов и серверов Да Да
Исходный код github.com/HangfireIO github.com/quartznet/quartznet
NuGet-пакет Hangfire Quartz
Лицензия LGPL v3 Apache License 2.0
Где хостим Web, Windows, Azure Web, Windows, Azure
Хранилище задач SQL Server (по-умолчанию), ряд СУБД через расширения, Redis (в платной версии) In-memory, ряд БД (SQL Server, MySQL, Oracle...)
Реализация многопоточности TPL Thread, Monitor
Web-интерфейс Да Нет. Планируется в будущих версиях.
Отложенные задачи Да Да
Повторяемые задачи Да (минимальный интервал 1 минута) Да (минимальный интервал 1 миллисекунда)
Cron Expressions Да Да

Про (не)нагрузочное тестирование

Необходимо было проверить, как справится Hangfire с большим количеством задач. Сказано-сделано, и я написал простейшего клиента, добавляющего задачи с интервалом в 0,2 с. Каждая задача записывает строку с отладочной информацией в БД. Поставив на клиенте ограничение в 100К задач, я запустил 2 экземпляра клиента и один сервер, причем сервер — с профайлером (dotMemory). Спустя 6 часов, меня уже ожидало 200К успешно выполненных задач в Hangfire и 200К добавленных строк в БД. На скриншоте приведены результаты профилирования — 2 снимка состояния памяти «до» и «после» выполнения:
snapshots
На следующих этапах работало уже 20 процессов-клиентов и 20 процессов-серверов, а время выполнения задачи было увеличено и стало случайной величиной. Вот только на Hangfire это не отражалось вообще никак:
dashboard-2kk

Выводы. Опрос.

Лично мне понравился Hangfire. Бесплатный, открытый продукт, сокращает расходы на разработку и поддержку распределенных систем. Используете ли вы что-нибудь подобное? Приглашаю принять участие в опросе и рассказать свою точку зрения в комментариях.

Автор: chumakov-ilya

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js