Canon выводит на рынок свою систему дополненной реальности

в 13:55, , рубрики: Canon, Анимация и 3D графика, виртуальная реальность, дополнительная реальность, метки: , ,

Компания Canon сообщает о скором выводе на рынок систему дополненной реальности, называемую ими Смешанной Реальностью (Mixed Reality). Представленная система должна объединить реальный и виртуальный миры и способствовать сокращению времени, необходимого на разработку продукта.
image

Как нетрудно догадаться что система состоит из двух камер, для регистрации внешней обстановки в 3D режиме и передачи данных в компьютер, и двух небольших мониторов. Также система дополнена призмами особой формы, наличие которых способствует совмещению реального изображения снаружи, и виртуального, выводимого на дисплеи. Благодаря трехсторонней конфигурации системы удается добиться качественных изображений с низким уровнем искажений в периферийных областях, вызванных оптическими аберрациями Конструкцию можно видеть на рисунке:
image
Единственный минус подобной технологии заключается в том, что она работает при использовании нанесенных на объекты реального мира специальных маркеров, обрабатываемых на ПО системы, благодаря которым система может в реальном времени отрабатывать движения пользователя.
image
Компания сообщает, что их система дает возможность просмотра полномасштабного трехмерного компьютерного изображения. На этапе проектирования, система может может помочь уменьшить количество требуемых прототипов, и, в дополнении к сокращению времени, затрачиваемого на разработку, может способствовать сведению к минимуму затрат и воздействия на окружающую среду (как это мило с их стороны, не правда ли...).
Предполагается использовать эту систему при моделировании производственной обстановки, это позволит пользователям пройти через завод и увидеть макеты
оборудования из первых рук. Система также поддерживает сбытовую деятельность путем имитации продуктов для клиентов, позволяя им управлять и просматривать продукцию под разными углами. Другие возможные области применения могут включать оценку внутренней планировки при ремонте дома. Canon планирует расширить приложения для новой системы в различных областях, таких как проведение хирургических операций, индустрия развлечений и т.д.
Цены будут варьироваться в зависимости от конфигурации системы в соответствии с требованиями использования. Новая система будет доступна в конце июля этого года.

Автор: nkie


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js