Рубрика «гендерные стереотипы»

Мне встретилось исследование, авторы которого заявляют, что в работе, связанной с технологиями, женщины показывают себя лучше, чем мужчины; при этом принято считать, что превосходство связано с «мягкими» навыками — девочки же умеют договариваться, работать в команде и обладают более высоким уровнем эмоционального интеллекта, ведь так?

Не совсем. Отрицать важность soft skills — так себе идея, но и сводить все до стереотипов о том, что мужчины упрямы и что их эмоциональный диапазон — как у зубочисткиЧитать полностью »

Выпускник Гарварда и бывший чемпион по шахматам среди юниоров Джеймс Деймор (James Damore) работал в Google с 2013 года. Но все его положительные качества и интеллект не смогли перевесить негатив в виде гендерных стереотипов, из-за которых компании Google пришлось его уволить. Дело в том, что Джеймс попытался документально доказать, что женщины биологически менее приспособлены к программированию, чем мужчины, поэтому компании будет трудно добиться поставленной цели 50% женщин в штате.

Он привёл ссылки на научные исследования, что женщин больше интересуют люди, а не вещи. Кроме того, Деймор прошёлся по тем другим пунктам, где женщины якобы отличаются от мужчин. Например, экстраверсия, более выраженная общительность и склонность соглашаться с собеседником (отсюда у них меньшие зарплаты), более выраженный невротизм (отсюда более высокий стресс) и другое. Что характерно, в своём манифесте Деймор привёл доказательства. Некоторые тезисы подкреплены ссылками на научные исследования или статьи. Среди источников — статьи Википедии, посты в блогах, научные работы, ссылки на внутренние форумы для сотрудников Google, статьи в The Wall Street Journal, The Atlantic, The New Yorker и многие другие, в том числе мелкие издания вроде либертарианского журнала Quillette.

В общем, программист проявил крайнюю неполиткорректность.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js