Мой опыт подготовки к экзамену JIRA Administrator ACP-100

в 13:06, , рубрики: ACP-100, atlassian, certification, jira

Приветствую!

В апреле 2018 успешно сдал экзамен по JIRA ACP-100, в октябре 2018 сдал экзамен по confluence ACP-200. Решил написать пост о том, как я готовился к экзамену JIRA ACP-100, дать советы для тех кому эта тема может быть интересна. Я опишу процесс своей подготовки к экзамену. Эта информация не гарантирует успешную сдачу экзамена и не раскрывает вопросы, которые будут на экзамене. Но, надеюсь, будет полезна многим желающим получить сертификат.

image


Первое на что хочу обратить внимание, это язык, на котором будете сдавать экзамен. Мой уровень письменного английского А2+, как видите этого должно быть достаточно для понимания вопросов. Но все же лучше подтянуть знания языка, на котором будете сдавать, если он для вас не родной.

Описаниe экзамена от атлассиан: ACP-100.

Не бойтесь если у вас меньше опыта, у меня на момент сдачи экзамена был 1 год опыта. По остальным пунктам можно подготовиться по гайдам.

Необходимо найти себе тестовую JIRA, стенд на котором вы можете делать всё, что хотите, не боясь при этом что-то поломать. Скорее всего вы будете сдавать экзамен в интересах компании и поэтому можно попросить их выделить вам тестовый сервер или можно приобрести лицензию для себя – цена вопроса 10$. Или использовать траил. В любом случае вам нужен стенд где вы будете оттачивать свои навыки. Использовать ПРОМ сервер с выделение на нем тестового проекта не лучшая затея, т.к. вы можете поломать ПРОМ сервер.

Кстати, вот и первый тренировочный кейс, попробуйте мигрировать данные ПРОМ на тестовый стенд.

Далее необходимо попробовать пробежать по всем возможным настройкам JIRA. Для этого рекомендую выполнять процесс по гайду Administrator guide.

Прочитать раздел и выполнить настройки на тестовом стенде. После полного прохода всех пунктов можно пробовать ответить на вопросы: Sample exam questions.

Советую зафиксировать результат по всем вопросам. У меня в первый раз вышло ~50% верных ответов.

Теперь можно повторять итерацию по прочтению админ гайда и выполнению настроек с добавлением материалов из community. Такими итерациями я доводил сэмпловые тесты до 100%. ВАЖНО! Не пытайтесь вызубрить вопросы, нужно именно понимать почему на тот или иной вопрос дан тот или иной ответ.

Вместе с этим я рисовал схемы внутреннего устройства JIRA для лучшего её понимания. Если собрать всё вместе, то получится вот такая схема:

image

На ней отображены связи настроек, которые мне казалось важно запомнить. Например, пунктирная линия между ‘Issue security scheme’ и ‘issues’ – это ‘issue security level’, который вы выбираете на задаче проекта. Данную схему до экзамена я запомнил наизусть. Подробно описывать схему не буду, т.к. для вас будет лучше, если вы составите её по новой, лишь хочу показать метод.

Хорошим бонусом на экзамене является то, что вам дают черновики и я использовал мнемонические хитрости. Например, чтобы запомнить какие глобальные права есть в JIRA я зазубрил SABSFB (Sys adm,Adm, Browse, Shared, manage Filter, Bulk). На экзамене выписал на черновик все права. С мнемоническим методом вам нужно лишь запомнить несколько странных слов, но зато потом у вас перед глазами справочник и вы не боитесь, что что-то забудете, а значит меньше волнуетесь, меньше волнуетесь больше шансов на успех.

Полагаю, это всё что могу написать, не нарушая политику atlassian.

Желаю удачи.

Автор: AndrewDvizhok

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js