Юбилей Google Chrome — 5 лет

в 13:52, , рубрики: chrome, Google Chrome, браузеры, юбилей, метки: ,

Небольшой, но уже значимый по масштабам достижений, юбилей браузера Google Chrome, который, кажется, не заметили в самой Google: 2 сентября 2008 года поисковый гигант анонсировал выпуск собственного браузера на базе открытого проекта Chromium и выпустил первую публичную бета-версию Chrome на 43 языках. Официальный блог-пост по этому поводу можно прочитать здесь. В частности, Сандар Пичай (Sundar Pichai) — руководитель проекта Chrome, сейчас в Google он занимается Android — написал буквально следующее:

Мы запустились… нам надо было полностью переосмыслить браузер.

Ориг.

We realised… we needed to completely rethink the browser


Разные аналитические агенства считают популярность браузеров по-своему, колеблясь кому же отдавать первенство на рынке: к примеру StatCounter считает Chrome первым и приписывает его аудитории в 300 млн человек или около 43% рынка. Интересно, что к моменту своего появления, детищу Google пришлось бороться с 72%-й долей Internet Explorer и 20%-й другого свободного проекта — Mozilla Firefox.

Среди основных причин популярности Chrome (есть мнение, что только за 1 день после релиза беты браузер мигом набрал около 1.5% аудитории) называют минималистичный «плоский» интерфейс (в самой компании говорят «clean and fast»), быстрое обновление (раз в шесть недель — в связи с этим индекс стабильной версии Chrome достиг уже 29) и поддержку целого стека новейших технологий, таких как HTML5, CSS3, новейшие JavaScript APIs, WebRTC и WebGL.

Как известно, развитие браузера не остановилось — в апреле этого года Chrome переехал на собственный движок Blink. Ещё раньше Chrome «стал» операционной системой, полностью ориентированной на работу в Интернете — Google Chrome.

Автор: jeston

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js