Знакомство с Университетом ИТМО: дайджест практических работ

в 12:48, , рубрики: Анализ и проектирование систем, Блог компании Университет ИТМО, дайджест, Университет ИТМО

Сегодня мы решили подготовить тематический дайджест, который позволяет познакомиться с проектами сообщества Университета ИТМО. Здесь мы расскажем о разработке новых систем связи, робототехнике, семантических технологиях и многом другом.

Знакомство с Университетом ИТМО: дайджест практических работ - 1

(↑22) Квантовые коммуникации: от НИР до технологического бизнеса

Линия связи, которую невозможно «прослушать» — защита за счет законов физики и принципов квантовой криптографии. Реализовать такую концепцию удалось сотрудникам одного из малых инновационных предприятий при Университете ИТМО. В этом материале мы рассказываем о том, как начинался данный проект, что лежит в его основе и как устроена его работа.

(↑10) Разработка невзламываемых систем хранения данных

Продолжение «истории» со взломоустойчивыми технологиями. На этот раз основная задача заключается во внедрении квантовых систем защиты в работу распределенных ЦОД.

(↑10) Лазеры для систем наведения и геодезии: Инновации от Университета ИТМО

Рассказываем о принципах работы и возможностях для применения новых проектов. От импульсных источников света для дальномеров до компактного лазера для беспилотников.

(↑13) Как студенты Университета ИТМО создают роботов

Знакомим вас со Студенческим конструкторским бюро (Robotics engineering department или RED), историей проекта «RED», ходом работ и используемыми технологиями. Плюс говорим о практических наработках: роботе-промоутере и многоагентной системе на базе Robotino.

(↑8) Роботы и робототехника: Дайджест Университета ИТМО

Наша тематическая подборка последних исследований и разработок в сфере робототехники. Здесь собраны публикации в журналах Университета ИТМО по самым разным направлениям: от стабилизации двуногих роботов до внедрения технологии дополненной реальности в пилотируемые космические комплексы.

Знакомство с Университетом ИТМО: дайджест практических работ - 2/ Фото Rama V / CC

(↑12) Как мы помогаем организаторам Кубка конфедераций и ЧМ-2018

Ученые Университета ИТМО работают над безопасностью спортивных мероприятий — занимаются моделированием поведения толпы в рамках проектов Института наукоемких компьютерных технологий (НИИ НКТ). Здесь мы рассказываем о том, почему это важно, приводим примеры проектов и методы сбора информации для анализа.

(↑20) «Моделируем будущее»: от предсказания поведения толпы до анализа мнений

Продолжение знакомства с проектами НИИ НКТ. В этом материале мы рассказываем о дополнительных возможностях и сферах применения алгоритмов, разработанных учеными.

(↑14) «Познай самого себя»: social media mining-проекты в Университете ИТМО

Социальные сквозняки, распространение информации, профилирование в соцсетях и анализ публикаций в Facebook и Instagram, плюс разбор Twitter-профиля Дональда Трампа. Обо всех этих исследованиях и направлениях для дальнейшей работы — в нашем хабрапосте.

(↑10) Как можно применять «большие данные» в страховании

Аналитические компании предсказывают рост объема рынка специализированного ПО, работающего с Big Data. А мы — рассказываем о том, какие аналитические задачи на стыке сфер страхования и «больших данных» решают проекты Университета ИТМО.

(↑9) Дайджест: бизнес-проекты, инициативы и советы предпринимателям

Университет ИТМО заинтересован в развитии инновационного бизнеса. На нашей площадке проходят десятки мероприятий: от тематических семинаров до хакатонов. Помимо этого мы занимаемся активной работой с международным сообществом и поддерживаем студенческие инициативы. Обо всем этом — наш тематический дайджест.

Знакомство с Университетом ИТМО: дайджест практических работ - 3/ Фотография Университета ИТМО

(↑16) «Нейротеатр», построенный с помощью технологий Университета ИТМО

Рассказываем о премьере экспериментального проекта в жанре «нейротеатр», которая состоялась на фестивале Geek Picnic в Санкт-Петербурге. Кто все это сделал и как это работает – об этом в нашем материале.

(↑9) Управление «силой мысли»: резидент нашего акселератора

Продолжая тему, говорим о нейроинтерфейсах, специальном приложении и тематическом проекте TuSion. Он является резидентом акселератора Future Technologies Университета ИТМО.

(↑10) Как семантические технологии улучшают онлайн-образование

Немного о том, как мы работаем над улучшением образовательных платформ. Речь идет о массовых онлайн-курсах и анализе данных, получаемых от тысяч студентов. В этом нам помогают семантические технологии, а результаты исследований мы представляем на международных конференциях и в виде печатных работ в научных журналах.

(↑16) Разработки Университета ИТМО: Управление дронами на основе блокчейн

Как работает «Дрон-сотрудник», построенный на базе платформы Ethereum. Рассказ о том, почему проект «опережает время» и немного о том, кто еще в Университете ИТМО исследует эти сферы.

(↑24) Как технологии меняют качество жизни: разработка «умных» протезов

Как и для кого выпускники Университета ИТМО разрабатывают протезы и даже экзоскелеты. Что можно предложить для улучшения качества реабилитации, как помочь слепым и слабовидящим людям ориентироваться в пространстве — ответы на все эти вопросы в нашем материале.

(↑16) Новая система передачи энергии на расстоянии

Один из многочисленных примеров разработок ученых из Университета ИТМО. На этот раз речь идет о беспроводной передаче энергии. Тесты показывают, что эффективность технологии достигает 90%. В этой статье мы разбираемся с перспективами развития проекта.

Автор: itmo

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js