Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше

в 14:47, , рубрики: Блог компании Selectel, дайджест, Сетевое оборудование, Сетевые технологии
Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше - 1

Привет! Технологии в сфере сетевых систем, хранения и обработки данных, управления трафиком и т.п. развиваются очень активно. За этим развитием иногда просто невозможно уследить. Но все же можно, и мы стараемся это делать. В новом дайджесте много всего интересного — от квантовых технологий и роботизации дата-центров до новых мега ЦОД и пасек (это не опечатка, все так и есть). Под катом рассказываем обо всем этом подробно.

Роботизированные дата-центры без людей


Инженеры дата-центров — настоящие профессионалы, обойтись без которых не получится в ближайшем обозримом будущем. Но вот сделать их работу более эффективной можно — при помощи роботов. Сейчас японская компания NTT Communications занялась подготовкой роботов, способных взять на себя часть задач по обслуживанию дата-центров.

Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше - 2

Изображения: ANI News
Конечная цель проекта — запуск нескольких площадок, которые будут обслуживаться исключительно роботами, людей там не будет. По словам авторов идеи, выполнение рутинных задач по обслуживанию оборудования — достаточно крупная строка расходов любого оператора дата-центра. Если к решению этой задачи привлечь роботов, расходы можно снизить.

Робот для обслуживания дата-центра уже готов, это модель NTT (SEED-R7 от THK). Он представляет собой торс на колесах, который оснащен двумя манипуляторами в виде рук человека. К сожалению, текущая версия робота не может выполнять ряд важнейших задач вроде обслуживания кабелей в серверных. Модель поставили на работу в рецепции — она идентифицирует посетителей и проводит их к пункту назначения.

Кроме того, робот помогает выявлять проблемы с качеством различных технологических продуктов, проверяет результаты уборки и т.п. При необходимости роботом можно управлять дистанционно. В будущем компания планирует доработать систему, чтобы она могла принимать большинство решений самостоятельно.

К слову, идея роботизации дата-центров не новая. Еще в 2020 году компания Switch сообщала о разработке роботов Sentry для обхода дата-центров и внешней защиты ЦОД от непрошенных гостей. Предлагали собственные решения для ЦОД и другие компании, например, производители роботов-собак по типу тех, что создают в Boston Dynamics.

Китай строит сразу четыре мегакластера ЦОД


Правительство Китая приняло решение построить четыре дополнительных мегакластера ЦОД. По словам представителей проекта, это решение позволяет разгрузить существующие мощности. Данных все больше, и текущие мощности могут в итоге просто не справиться с такой огромной нагрузкой. Строительство будут проводить в Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй, в дельте реки Янцзы, регионе Гуандун-Гонконг-Макао, а также в «экономическом кольце» Чунцин-Чэнду.

Регионы выбраны потому, что в них большое количество компаний, которые являются активными пользователями облачных сервисов. Китайцы планируют привлекать на реализацию этого проекта около $63 млрд инвестиций.

Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше - 3

Источник изображения: zhushenje/pixabay.com
По мнению авторов инициативы, новые ЦОД позволят активнее развиваться промышленным регионам. Кроме того, так уж получилось, что в промышленных регионах не так много свободных энергоресурсов, зато они есть в других регионах на западе страны. Именно поэтому ЦОД и строят на западе, используя лозунг «Работа на западе с данными с востока».

Дата-центры — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:

Маленьких «малинках» в крупном дата-центре
новых SoC от Apple — M1 Pro и M1 Max
Создании собственного корпуса для сервера

Nokia Bell Labs и эффективное охлаждение дата-центров


Компания Nokia Bell Labs получает инвестиции на разработку технологий эффективного охлаждения центров обработки данных. Команда разработчиков будет заниматься созданием новой архитектуры, что дает возможность значительно сократить расход энергии на охлаждение и поможет утилизировать «мусорное» тепло при помощи технологий искусственного интеллекта.

Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше - 4

Источник изображения: telecomreview.com
У проекта компании есть четкая цель — при помощи новых технологий снизить расход энергии на охлаждение ЦОД до 5% или даже меньше. Получается, что Nokia Bell Labs добивается достижения значения показателя PUE около 1,05. Обычно низкий PUE у ЦОД, которые расположены в регионах с прохладным или даже холодным климатом — там просто не нужно тратить много энергии на охлаждение.

Кроме того, известна еще одна особенность проекта от Nokia Bell Labs — команда постарается достичь заявленной выше цели без охлаждения ЦОД при помощи воды. К сожалению, больше ничего сказать об этом проекте нельзя, других подробностей просто нет.

Британская компания планирует получать энергию для ЦОД из мусоросжигателя


Энергия среди расходов ЦОД занимает одно из первых мест, что вполне логично. Ну а поскольку энергия практически во всех странах стоит немало, постепенно дорожая, то и расходы операторов дата-центров растут. Многие компании стараются выйти из положения, разворачивая альтернативные источники. Кто-то строит солнечные фермы, ветрогенераторы и водородные топливные ячейки. Ну а кто-то, как компания J Mould из Британии, создает мусоросжигатель, который позволяет избавиться от отходов и получить дополнительную энергию.

Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше - 5

Источник изображения: J Mould
Завод эта компания планирует разместить на кампусе неподалеку от ЦОД. Он способен перерабатывать до 150 000 т отходов ежегодно. Причем сами отходы копания уже производит самостоятельно — у нее есть еще один завод, который занимается утилизацией мусора.

Что касается энергии, то завод будет генерировать одновременно и тепло, и электричество — 11 МВт и 28 МВт соответственно. ЦОД тоже пока только строится. Он будет трехуровневым, с площадью каждого уровня в 7,5 тыс. м2. На крыше будут установлены солнечные панели.

Пчелиные улья на крыше дата-центра


Крупные ЦОД обычно занимают десятки тысяч квадратных метров земли. Крыши дата-центров, как правило, никак не используются, на них устанавливают различные элементы систем охлаждения и только. Оператор центра обработки данных Vienna 1 из Австрии принял решение установить на своей крыше ульи с пчелами. Причем не один или два улья, а целую пасеку. ЦОД расположен неподалеку от границы с рекреационной зоной, где много растений, так что насекомые чувствуют себя вполне комфортно.

Дайджест интересных событий в сфере дата-центров: экзафлопсные суперкомпьютеры, роботы в ЦОД и пчелы на крыше - 6

Источник изображения: NTT
Что касается самого дата-центра, то его общая площадь составляет около 8600 м2. Он полностью соответствует платиновому рейтингу проекта LEED (Leadership in Energy and Environmental Design). Он также оснащен зарядными станциями для автомобилей, мусорное тепло применяется для обогрева офисов и прогрева электрогенераторов. 70% энергии поступает из возобновляемых источников.

Автор: Дмитрий Белич

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js