Архив за 31 января 2012

Резервное копирование базы данных — это такая штука, которую вечно приходится настраивать для уже работающих проектов прямо на «живых» production-серверах.
Подобная ситуация легко объяснима. В самом начале любой проект еще пуст и там просто нечего копировать. В фазе бурного развития головы немногочисленных разработчиков заняты исключительно прикручиванием фишек и рюшек, а также фиксом критических багов с дедлайном «позавчера». И только когда проект «взлетит», приходит осознание, что главная ценность системы — это накопленная база данных, и её сбой станет катастрофой.
Эта обзорная статья — для тех, чьи проекты уже достиглиЧитать полностью »

JavaScript / Парсер PSD файлов на CoffeeScript

Автор скрипта psd.js — Райан Лефевр. Скрипт, как вы уже догадались, умеет открывать photoshop документы, как в браузере, так и на стороне Node.js.Демонстрация возможностей (ранняя beta, не удивляйтесь, что некоторые файлы не откроются. На github странице проекта многие жалуются на это).
Пример вывода информации на Node.js:
{PSD} = require 'psd.js'

psd = PSD.fromFile './path/to/file.psd'
psd.parse()

for layer in psd.layerMask.layers
console.log "Layer: #{layer.name}"
console.log "Size: width=#{layer.cols}, height=#{layer.rows}"
console.log "Position: top=#{layer.top}, left=#{layer.left}"

Скрипт анализирует и отрисовывает psd файлы. Пока его возможности не велики, он может показывать реальный размер изображений, цветовые режимы, информацию о включенных вЧитать полностью »

в 17:40, , рубрики: Новости, метки:

Вышла финальная версия Firefox 10.
Что нового:
• Кнопка «Вперёд» на панели навигации теперь не отображается до тех пор, пока Вы не перейдёте на страницу назад (для этого кнопка должна вплотную прилегать к строке адреса);
• Большинство дополнений теперь по умолчанию совместимы с Firefox;
• Добавлена поддержка антиалиасинга для WebGL;
• Добавлена поддержка CSS3 3D-Transforms;
• Добавлена поддержка элемента , предназначенного для изоляции двунаправленного текста, а также соответствующие ему свойства CSS;
• Добавлены полноэкранные API, которые позволяют создавать веб-приложения, работающие в полноэкранномЧитать полностью »

Веб-разработка / Google запустила сайт для разработчиков: JavaScript vs. Dart

Google сделала очередной шаг для популяризации языка Dart, который позиционируется поисковым гигантом как замена JavaScript. Компания запустила для разработчиков промо-сайт Dart Synonym, облегчающий сравнение синтаксических конструкций обоих языков, удобно расположив примеры кода в двух столбцах и великодушно поставив JavaScript на первое место. Сами примеры охватывают весьма широкий диапазон: он начинается от объявлений переменных, затрагивает такие темы как работу с массивами, строками, манипуляцию с DOM, и заканчивается объектно-ориентированным программированием, так что сайт, в принципе, может служить быстрым справочником и по Dart и по JavaScript.
Читать полностью »

Наверное все заинтересованные лица подписаны на соответсвующие рассылки и нет смысла превращать блог в security-notifications, но тем не менее, уязвимость в sudo 1.8.0 — 1.8.3p1 потенциально позволяет выполнить от рута команду любому локальному пользователю, способному запустить sudo. CVE-2012-2809
Во FreeBSD уже пропатчились, линупсы пока спят, а в случае стабильных веток им всё равно — ветка sudo 1.7 уязвимости не подвержена.
Ошибка кроется в передаче vfprintf argv[0] в функции отладочного вывода.
С помощью ключа компиляции FORTIFY_SOURCE можно усложнить эксплуатацию бага, без него эксплоит совсем простой.Оригинальное описание.

Читать полностью »

Python / Знакомство с wxPython. Часть первая. Первые шаги
Доброго времени суток!
Введение

Когда-то я вам уже рассказывал о связке Ruby/Tk. Сегодня я собираюсь продолжить знакомство с «быстрыми интерфейсами». На этот раз я расскажу вам о wxPython, а писать мы будем на Python.
На самом деле, wxPython является лишь обёрткой для библиотеки wxWidgets, который в свою очередь представляет графический тулкит, который позволяет писать кроссплатформенные приложения.
Что же такое xWidgets
wxWidgets (ранее известная как wxWindows) — это кросс-платформенная библиотека инструментов с открытым исходным кодом для разработки кроссплатформенных на уровне исходного кода приложений, в частностиЧитать полностью »

Интеллектуальная собственность / Правоохранительные органы закрыли ex.ua

По непроверенной информации самый крупный украинский сервис хранения информации EX.UA закрыт для интернет-аудитории. Неизвестные пришли в офис Воли-кабель и закрыли сервис для пользователей. Кроме того, остановлено обслуживание и домена EX.UA. По данным пользователей, файлообменник функционировал в понедельник вечером и утром во вторник.
Хотя уже вчера некоторые украинские пользователи не могли попасть на сайт, так как там стояло ограничение доступа по IP-адресам.
Так же стало известно, что доменное имя EX.UA было снято с обслуживания.
Этот ресурс заметно отличался от других подобных тем, что им можно было легкоЧитать полностью »

Искусственный интеллект / [Из песочницы] Искуственный интеллект с нечеткой логикой в аркадной игре

Введение или как я писал свой первый ИИ

Доброго времени суток. Я написал свой первый искуственный интеллект много лет назад, когда учился в колледже. Тогда это был ИИ для змейки в необычной для змеек игре — Serpent's Madness (ссылка ведет на мой сайт игры), в которой последние могут двигаться в любом направлении. Скриншот ниже демонстрирует это:
Тогда это был детерминированный алгоритм, т.е. алгоритм с четкой последовательностью действий, когда на каждом шаге можно точно сказать, что будет на следующем. Выглядел он приблизительно так (псевдокод):
rwarn = 0 //опасность, грозящая змейке справа
lwarn = 0 //опасность, грозящаяЧитать полностью »

Матлаб для математика — это… Это не имеет выражения в словах. Это просто наше все. Мощь, предоставляемая этим пакетом математического ПО просто ошеломляет. Если что-то нельзя сделать в матлабе, то это, скорее всего, нельзя сделать на компьютере вообще. А еще вероятнее, что Вы просто не знаете, как это делать.А теперь предадимся мечтам: как бы хотелось иметь всю эту мощь под рукой в родной и милой сердцу Delphi, например… Нет ничего проще!
Маленькое и незаметное примечание

Данная статья затрагивает лишь малую часть такой обширной темы, как взаимодействие разрабатываемых прикладных программ с сервисами, предлагаемымиЧитать полностью »

DIY или Сделай Сам / [Из песочницы] Почти Hi-End. Качественная акустическая система
Создать данный топик меня натолкнул этот проект (Он конечно сделан неправильно, но меня поймут только проф. колонкостоители, фильтра нужно рассчитывать измеряя АЧХ и отталкиваясь от корпуса). В общем, я думал что здесь такое не интересно, но нет оказывается, есть интерес.
Поэтому хочу поделиться с Вами своей конструкцией. Описание проекта и много фото далее…
Первое, с чего я начал сборку это конечно же выбор динамиков. Система задумывалась как 4-х полосная, поэтому были выбраны следующие динамики:
- Tweeter(ВЧ динамик): SB Acoustics SB26STAC-C000-4
— Midrange(СЧ динамик): Peerless Peerless 830813(не серийный динамик, случайно купил на ибее)
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js