Архив за 27 июня 2014

Полтора месяца назад я опубликовал статью, посвящённую реализации соспоставления с образцом на C#. В комментарии к статье gBear справедливо отметил отсутствие контекста в кейсах. В первой версии мэтчера я сознательно проигнорировал этот механизм, так как посчитал синтаксические возможности выражений в C# недостаточными для его реализации. Однако, некоторое время спустя я понял, что нужного эффекта можно достичь путём построения Expression вручную. Под катом — реализация полноценного pattern matching.
Читать полностью »

в 21:05, , рубрики: mongodb, new york, nosql, метки: ,

На днях я посетил грандиозную тусовку любителей NoSQL — World MongoDB Conference.

3 новинки в MongoDB 2.8

Eliot Horowitz, Co-Founder и CTO в MongoDB, рассказал о 3 новшевствах, которые будут доступны уже в ближайшем релизе.
Каждое из анонсированных нововведений нацелено на достижение следующих принципов в архитектуре MongoDB:

  • Продуктивность разработчика
  • Горизонтальная масштабируемость
  • Операционная масштабируемость
  • Администрирование одного вебсервера должно быть простым. То же самое касается кластеров

Видео презентации можно посмотреть здесь.
Читать полностью »

image

Sad but true

Чтобы хоть как-то систематизировать свои знания по digital marketing (модное нынче словосочетание) решил написать серию статей по тому, как мне лично довелось приводить в порядок маркетинг в финансовых институтах (aka банках).

Intro

Я долгое время занимался проектами по Oracle Siebel, но сейчас перешел в область бизнес-анализа, хотя и имею достаточно большой опыт внедрения решений на основе этого продукта (5+ лет). И каждый раз, совершенно на любом проекте по маркетингу, вижу, что не всегда со стороны заказчика есть внятное понимание, как делать маркетинг в реалиях 21 века.Читать полностью »

Решил написать статью о том, как вытягивать данные из 1С путем SQL запросов. Все нижесказанное касается 1С версии 8.2, оно также должно работать и в 1С версии 8.1. Особое внимание уделено проблеме с извлечением заголовков перечислений.

Культурный способ

В идеале выборку данных из 1С должен делать 1С-программист. Хорошо, если он создаст обработку, которая выдаст данные в так называемую «буферную базу»: csv файлы, таблицы в SQL – что угодно. Проектировщик ХД и ETL должен брать данные из буфера.

В этом случае все работает предельно хорошо: зоны ответственности разделены, если найдена ошибка в данных отчета – ее вначале ищут в кубе, если в кубе все ОК – ищут в ХД, если в ХД все ОК – ищут в ETL, если в ETL все хорошо – значит пускай 1С-программист сам разбирается где у него ошибка в обработке, заполняющей «буферную БД».

Но не всегда такой способ доступен. Бывает, что 1С-специалиста либо вообще нет, либо слишком занят, либо мощностей железа не хватает, чтобы «выталкивать» данные из 1С с помощью обработки. И остается одно – делать извлечение данных с помощью SQL запросов.

Не очень культурный способ

Вот это собственно и есть этот способ – «сделать SQL запрос на 1С-базу». Главная задача – корректно написать сами запросы. Я думаю, ни для кого не есть секретом, что в 1С структура данных «хитрая», и что поля и таблицы имеют замысловатые названия. Задача проектировщика ETL – вытянуть данные из этой структуры.
Читать полностью »

Предыстория

Так уж получилось, что моим первым более-менее серьёзным проектом, связанным с программированием, была реализация шашек для «Шага в будущее». К несчастью, доделать его до конца у меня так и не получилось, так как через некоторое время концепция проекта резко поменялась. Несмотря на это, программа была практически готова и с ней даже можно было играть, к тому же сам процесс её написания оказался весьма интересным, поэтому я решил поделиться теми идеями и алгоритмами, которые сумел придумать.

Читать полностью »

Прогноз ЧМ 2014 на языке Вольфрама

На ЧМ по футболу закончилась групповая стадия, количество команд-участниц сократилось вдвое, стали известны пары участников плей-офф. В связи с этим, разработчики из компании Wolfram Research обновили расчёт статистической вероятности для оставшихся матчей.
Читать полностью »

Как стало известно, компания Galaxy выпустила еще один вариант 3D-карты GeForce GTX 780. На сайте производителя информация о новинке пока отсутствует, но источник опубликовал детальные сведения о карте, которая называется GTX 780 Hall Of Fame + OC.

Компоненты 3D-карты Galaxy GeForce GTX 780 HOF+ ОС смонтированы на плате белого цвета

Читать полностью »

В прошлом году в Сети появилась информация о том, что некоторые компании разрабатывают электронные «татуировки». В частности, Motorola запатентовала подобное устройство. Оно выполнено в виде небольшой татуировки, клеится непосредственно на кожу и работает в качестве микрофона для мобильного устройства.

По сути, такие тату представляют собой небольшие микросхемы, приклеиваемые на кожу или же наносимые непосредственно на неё. В будущем подобные решения смогут играть роль персональных идентификаторов, биотметрических датчиков и прочего.

Показанное на иллюстрациях устройство представила компания SP/Silicon Power. Это флэш-накопитель Marvel M70 с интерфейсом USB 3.0. Дизайн устройства, по словам производителя, спроектирован под впечатлением внешности спортивных автомобилей.

Для Marvel M70 выбрана конструкция с выдвижным разъемом

Флэшка Marvel M70 является самой быстрой в ассортименте компании: в режиме чтения она развивает скорость до 240 МБ/с, в режиме записи — до 80 МБ/с. Доступны модификации накопителя объемом 32, 64 и 128 ГБ.

Компания Gigabyte представила базовый комплект Brix Gaming, предназначенный для сборки игрового мини-ПК. Как и в случае исходной модели, для превращения комплекта в законченную систему достаточно добавить оперативную память и накопитель.

Основой Brix Gaming служит миниатюрная плата с процессором Intel Core i5 4200H

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js