Архив за 24 июня 2019

На днях стало известно, что ассоциация разработчиков программных продуктов «отечественный софт» выступает против включения в реестр российского ПО локализованного иностранного софта. Об этом говорится в письме исполнительного директора АРПП Рената Лашина президенту Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина.

Последний заявил, что вопрос обсуждался с участием немецкой компании SAP, французской Schneider Electric, американских Oracle и Cisco. Также Ренат Лашин заявил, что включение локализованного иностранного программного обеспечения в реестр противоречит идее создания самого реестра, а также нормативной базе и правилам безопасности.
Читать полностью »

SpaceX похоронит в космосе 152 человека во время запуска Falcon Heavy

Читать полностью »

Новая статья: Обзор смартфонов realme 3 и realme 3 Pro: чемпионы второй лиги

Читать полностью »

Самый сложный запуск Falcon Heavy: прямая трансляция

Миссия STP-2 отправится в небо 25 июня и доставит в космос 24 исследовательских спутника в интересах Минобороны США и ряда научных организаций. Они будут выведены на орбиты высотой от 300 до 12 000 километров, что представляет достаточно большую сложность для второй ступени ракеты Falcon Heavy.

Читать полностью »

GSMA: 5G-сети не повлияют на прогнозирование погоды

Развитие сетей связи пятого поколения (5G) уже давно является предметом бурного обсуждения. Ещё до начала коммерческого использования 5G активно обсуждались вероятные проблемы, которые могут принести за собой новые технологии. Некоторые исследователи считают, что 5G-сети опасны для здоровья человека, тогда как другие уверены в том, что сети связи пятого поколения значительно осложнят и снизят точность прогнозирования погоды.

Читать полностью »

Дамы и господа, здравствуйте!

Данную статью я решил написать после прочтения комментария в статье Программирование на JavaScript для токарного станка от QwertyOFF

Я слабо представляю как можно держать токарный, даже такой, в квартире, разве что у вас есть комната, которую совсем не жалко.

И конечно же показать как это сделал я.
Речь пойдет о сварной тумбе, изюминкой которой является её мобильность — тумбу вместе со станками можно перемещать по квартире.

Мобильная тумба для китайских станков. Или как разместить их в квартире - 1

Данная тумба была моей первой сварной конструкцией, поэтому в некоторых местах заметны огрехи. Тумба была изготовлена в 2015г. и служит до сих пор.

Читать полностью »

На Хабре уже были статьи о подробностях реализации менеджера памяти CPython, Pandas, я написал статью про реализацию словаря.

Казалось бы, что можно написать про обычный целочисленный тип? Однако тут не всё так просто и целочисленный тип не такой уж и очевидный.

Если вам интересно, почему x * 2 быстрее x << 1.

И как провернуть следующий трюк:

>>> 42 == 4
True
>>> 42
4
>>> 1 + 41
4

То вам стоит ознакомиться с данной статьёй.
Читать полностью »

Корейская Samsung готовит два крупных запуска мобильных устройств до конца 2019 года. Выпуск складного смартфона Galaxy Fold  был отложен с 26 апреля на неопределённый срок и опасно приблизился к дебюту флагманского планшетофона Galaxy Note10

Два истребителя Eurofighter Typhoon столкнулись в небе Германии

#Eurofighter pic.twitter.com/jhjX8mKvCM

— Matze Meisterstück (@PiTownBBQ) June 24, 2019

Инцидент произошел около 14:00 по местному времени (15:00 по Москве), когда три истребителя ВВС Германии вылетели на боевое задание. В районе озера Мюриц недалеко от города Мальхов в земле Мекленбург-Передняя Померания (север страны) по неизвестной причине произошло столкновение двух из них.

Читать полностью »

Представлен Raspberry Pi 4: 4 ядра, 4 Гбайт RAM, 4 USB-порта и 4K-видео в комплекте

Британская организация Raspberry Pi Foundation официально представила четвёртое поколение своих ставших уже легендарными одноплатных микро-ПК Raspberry Pi 4. Релиз состоялся на полгода раньше ожидаемого срока в связи с тем, что разработчик SoC — компания Broadcom — ускорила выход на производственные линии своего чипа BCM2711 (4 × ARM Cortex-A72, 1,5 ГГц, 28 нм).

Raspberry Pi 4

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js