Архив за 02 марта 2020

Почему чайки так падки на объедки: новое исследование

Новое исследование британских ученых предполагает, что сельдевые чайки (Larus argentatus) предпочитают съедобные продукты, на которые пал выбор человека. Вероятно, это одна из причин, почему этот конкретный вид так хорошо приспособился к жизни в приморских городах.

Читать полностью »

NVIDIA превратила GTC 2020 в онлайн-конференцию из-за опасности коронавируса

Похоже, в этом году довольно много крупных мероприятий пострадает из-за вспышки коронавируса. В конце февраля уже не состоялась барселонская выставка MWC 2020, а теперь и компания NVIDIA решила провести конференцию GTC (GPU Technology Conference) в формате онлайн-мероприятия.

Читать полностью »

Новая статья: Обзор видеокарты Palit GeForce RTX 2060 SUPER DUAL: дешевле нет, зато есть тише

Читать полностью »

Не все новые процессоры полезны. Кажется, к этому тезису поклонником процессоров Intel придется привыкать. В последнее время сложилась парадоксальная ситуация, когда свежие CPU если и превосходят по производительности предшественников, то ненамного. А некоторые новинки и вовсе уступают «старичкам». Так случилось и в тесте мини-ПК NUC.

Строго говоря, флагманский 10-ядерный процессор Intel Core i9-10900K линейки Comet Lake-S никакой загадки уже не представляет – мы не раз писали о нем в рамках новостной ленты. Но, пожалуй, впервые эта модель засветилась в бенчмарке в составе сборки с материнской платой на чипсете Z490 – в данном случае это оказалась ASRock Z490M Pro4. Выходит, та производительность, которую показал процессор, будет и у обычных пользователей. Так на что мы можем рассчитывать?

Процессоры Intel для настольных ПК в последнее время несмело наращивают тактовую частоту – сказывается старый техпроцесс, который не позволяет удержать TDP в разумных пределах. С ноутбуками примерно та же история. Но сейчас в Сети появились подробности о топовой модели Core i9-10980HK, и они выглядят очень интересно.

Читать полностью »

Миг-31 отработал перехват нарушителя границы: видео

Читать полностью »

Материнские платы Gigabyte и Windows 10 столкнулись с «проблемой 3000 года»

Путешественники во времени, берегитесь: так называемая «проблема 2000 года», как оказалось, всё ещё актуальна, правда, в несколько изменившемся виде. Один из пользователей Reddit обнаружил, что, если выбрать в BIOS материнской платы дату после 3000 года и затем установить Windows 10, то система попросту не загрузится.

Читать полностью »

Компания Apple согласилась выплатить до 500 млн долларов, чтобы урегулировать иск, в котором ее обвинили в том, что она незаметно замедляет старые смартфоны iPhone при выпуске новых моделей, чтобы побудить владельцев к замене аппаратов или аккумуляторов.

О предварительно предложенном урегулировании было объявлено в пятницу вечером. Его еще должен одобрить окружной судья.

Читать полностью »

Сегодня днём в выгрузке (отдаваемый Роскомнадзором провайдерам список доменов и IP-адресов, доступ к которым должен ограничиваться на территории РФ) появились адреса всех трёх DNS-серверов популярного хостера DigitalOcean.

Заблокирован доступ к адресам 198.41.222.173, 173.245.58.51 и 173.245.59.41, в которые резолвятся серверы ns1, ns2 и ns3 соответственно. В качестве основания указано печально известное «резиновое» решение Генпрокуратуры 27-31-2018/Ид2971-18Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js