Архив за 08 декабря 2020

В интервью на TED 2016 (14:10) Линус Торвальдс рассказывает о хорошем стиле программирования. В качестве примера приводит два варианта удаления элементов из односвязных списков (см. ниже). В первом варианте есть специальный случай, а в другом — нет. Линус предпочитает второй.

Его комментарий:

[...] Не надо размышлять, почему здесь нет оператора if. Важно посмотреть на задачу с другой стороны и переписать её так, чтобы особый случай исчез и стал обычным случаем, и это хороший код. — Л. Торвальдс

В качестве примера Линус показывает достаточно простой псевдокод в стиле Си. Но не даёт концептуального объяснения. Поэтому не сразу понятно, как работает косвенный указатель.
Читать полностью »

Мы уже видели смартфоны Samsung линейки Galaxy S21 и на качественных рендерах, и на фотографиях. Теперь пришёл черёд официальных материалов самой Samsung. 

Официальные тизеры Samsung Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra

Читать полностью »

На днях мы узнали, что под брендом Nokia вскоре выйдет ноутбук. Теперь эта информация подтвердилась. Устройство будет называться Nokia Purebook, и его анонс уже близко. 

Компания SpaceX в воскресенье запустила свою очередную ракету Falcon 9 с грузовым космическим кораблём Dragon, который уже пристыковался к МКС. Возможно, в этой новости не было бы ничего интересного, однако дело в том, что это уже 24 успешный запуск SpaceX в этом году. 

А это значит, что компания побила свой собственный рекорд (правда, сделала это ранее, так как рекорд составлял 21 запуск в год), а впереди ещё два-три возможных запуска.  

Смартфоны Samsung Galaxy A50 и Galaxy A51 в своё время были одними из самых популярных в мире. Вряд ли стоит сомневаться в том, что модель Galaxy A52 ждёт та же судьба. Это явно один из важнейших смартфонов для Samsung, и сейчас мы можем впервые на него взглянуть. 

Источником рендеров выступает известный инсайдер OnLeaks, так что достоверность информации очень высока. 

Читать полностью »

Долгожданная игра Cyberpunk 2077 выйдет уже послезавтра, а многие журналисты уже поиграли, поставили оценки и даже протестировали в новом проекте современные видеокарты. 

Напомним, игра создавалась в партнёрстве с Nvidia, поэтому диаграммы ожидаемо показывают преимущество карт GeForce над конкурентами. 

Valve добавила поддержку контроллеров консоли Sony PlayStation 5 для игровой платформы Steam. Теперь все пользователи Steam смогут играть с использованием DualSense. 

Google, Microsoft и другие технологические гиганты, предоставляющие услугу поиска в интернете, должны сделать принцип сортировки результатов поиска более прозрачными. Такое требование сформулировано в руководящих принципах, опубликованных вчера Европейской комиссией.

За руководящими принципами, которые немедленно вступают в силу, на следующей неделе должен быть опубликован проект правил, определяющих практическое применение этих принципов.

Читать полностью »

Adobe выпустила последнее обновление для Flash Player. О грядущем конце поддержки Flash компания объявила ещё летом 2017 года и технологии осталось существовать совсем недолго. 

Ещё на конференции Build в мае компания Microsoft анонсировала новую удобную функцию для своего браузера Microsoft Edge — поиск прямо в боковой панели. 

Google Chrome так не умеет. Microsoft Edge получил поиск в боковой панели

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js