Архив за 13 мая 2021

Нейроимплант позволяет парализованному человеку набирать текст на ПК, воображая написание букв на бумаге - 1

Neuralink Илона Маска за последние пару лет достиг очень заметных успехов в сфере разработки имплантов и их внедрения в мозг. Но, как говорится, не Маском единым. Сейчас стало известно о нейроимпланте, разработанном группой ученых, и возможности этой системы впечатляют.

На этой неделе группа ученых опубликовала статью о новой разработке, которая позволяет парализованному человеку набирать на ПК текст со скоростью около 90 символов в минуту. Для этого добровольцу нужно просто воображать написание аналогичного текста ручкой на бумаге.
Читать полностью »

Сколько можно заработать на создании игр для PC и Андроида $ ?

Программирование ー сложный механизм создания программ, с использованием разных математических алгоритмов и структурных элементов. Создание игр  в отличие от обычного программирования имеет ряд своих особенностей. Со стороны кажется, работа разработчиков игр легче, так как у игр нет особенных и сложных задач. Она создана для того, чтобы веселить и развлекать. Но написать код, который будет содержать в себе эти функции, гораздо труднее, так как нет четких алгоритмов достижения этой цели. Читать полностью »

Компания Sony представила две новые версии игрового контроллера DualSense, который дебютировал одновременно с игровой приставкой нового поколения PlayStation 5 в прошлом году. 

Samsung продолжает показывать другим производителям пример того, как нужно обновлять свои смартфоны. Сегодня очень бюджетный Galaxy A11 получил самую свежую оболочку One UI 3.1. Конечно, в сравнении с версией для флагманских аппаратов она лишена части функций, но всё же это новая оболочка, основанная на Android 11. 

Компания TSMC, являющаяся крупнейшим в мире контрактным производителем микросхем, заявила, что на некоторых ее предприятиях сегодня произошло «кратковременное падение мощности» после отключения электроэнергии по всему острову. Отключение электричества вызвало опасения, что глобальная нехватка микросхем может усугубиться.

Индийский рынок традиционных ПК, включая настольные компьютеры, ноутбуки и рабочие станции, продолжил расти. В первом квартале 2021 года было продано 3,1 млн штук. Это на 73,1% больше в годовом выражении. Такие данные приведены в отчете IDC.

Основной категорией остаются ноутбуки. На их долю приходилось более трех четвертей поставок, а рост в этом сегменте составил 116,7%. Кроме того, категория настольных ПК показала первые признаки восстановления.

Пресс форма для одной из деталей Flipper Zero
Пресс форма для одной из деталей Flipper Zero

Flipper Zero — проект карманного мультитула для хакеров в формфакторе тамагочи, который мы разрабатываем. Предыдущие посты [1],[2],[3],[4],[Читать полностью »

Компания Samsung, похоже, подключилась к работе над операционной системой Fuchsia. Напомним, это ОС с открытым исходным кодом, над которой Google работает уже пять лет, и пока не очень понятно зачем. 

В конце прошлого года Google открыла доступ к Fuchsia сторонним компаниям, и теперь обнаружилось, что Samsung предоставила новые коммиты кода, связанные с файловой системой F2FS (Flash-Friendly File System), используемой Samsung вместо EXT4 в своих смартфонах и дебютировавшей на Galaxy Note10.  

PlayStation 5 сейчас не только активно хвалят за технологии, но и ругают. За дефицит, который сохранится ещё очень долго, а также за практически полное отсутствие эксклюзивов. 

У китайского гиганта интернет-коммерции Alibaba Group 31 марта завершился очередной финансовый год. Сегодня на сайте компании появился отчет за последний квартал года и за год в целом.

Доход компании за квартал составил 28,602 млрд долларов. Этот показатель в годовом выражении вырос на 64%. Составители отчета уточняют, что за вычетом прироста, обусловленного консолидацией с Sun Art, доход равен 24,413 млрд долларов, а рост — 40%. Итогом квартала стал чистый убыток 1,168 млрд долларов. Однако если принять во внимание штраф, наложенный антимонопольным органом, оказывается, что за квартал компания получила 4,001 млрд долларов чистой прибыли.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js