Архив за 13 января 2022

Специалисты аналитической компании Trendfocus опубликовали данные за четвертый квартал 2021 года, относящиеся к рынку накопителей на жёстких магнитных дисках (HDD). Если верить их подсчётам, в период с октября по декабрь было отгружено 63,40–64,70 млн HDD. Это на 2,3–4,3% меньше, чем в третьем квартале, и на 7,7%–9,5% меньше по сравнению с четвертым кварталом 2020 года, то есть в годовом выражении.

Аналитики Gartner подвели итоги последнего квартала 2021 года и года в целом на рынке готовых ПК.

По подсчетам Gartner, в четвертом квартале 2021 года в мире было отгружено 88,4 млн персональных компьютеров. Это на 5% меньше, чем в четвертом квартале 2020 года. Это первое сокращение в годовом выражении после шести кварталов непрерывного роста. В целом за год было отгружено 339,8 млн готовых ПК. Этот показатель соответствует росту рынка по сравнению с 2020 годом на 9,9%.

Читать полностью »

Со ссылкой на отраслевые источники сайт DigiTimes сообщил, что Intel и TSMC заключили сделку по производству 3-нанометровых микросхем. Как утверждается, крупнейший мировой контрактный производитель полупроводниковой продукции строит новое предприятие, которое будет выполнять исключительно заказы Intel.

Читать полностью »

Компания TSMC отчиталась за четвертый квартал 2021 года. Это квартал оказался для контрактного производителя полупроводниковой продукции рекордным. Чистая прибыль составила 6,01 млрд долларов, в годовом выражении увеличившись на 16,4%.

Читать полностью »

Компания Samsung первой в мире реализовала процесс вычислений в оперативной памяти MRAM. 

SoC Exynos 2200, возможно, действительно отменена. Позавчера Samsung так и не представила свою новую платформу, заодно удалив все ранние рекламные сообщения, а вчера появилась информация, что компания якобы перенесла анонс SoC. 

Планшет Motorola Moto Tab G70 сегодня был представлен в Бразилии. Там он оценён примерно в 380 долларов. В Бразилии очень высокие наценки на различную электронику, но, если посмотреть на сайте Motorola, смартфоны в эквиваленте там стоят примерно столько же, сколько и в США. 

Эксперты Роскачества исследовали самые популярные мобильные приложения для для занятия фитнесом дома и составили рейтинги лучших из них. 

На днях компания Microsoft выпустила порцию накопительных обновлений в рамках традиционного ежемесячного «обновления по вторникам» (Patch Tuesday) для операционной системы Windows. Как это часто бывает, апдейт проходит не так гладко, как хотелось бы. 

Игра Star Citizen, которая была анонсирована десять лет назад и суммарно собрала уже более 400 млн долларов, пока даже не собирается выходить. Более того, её сюжетная кампания Squadron 42, которую разработчики обещали выпустить до основной игры, тоже пока не готова. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js