Архив за 19 января 2022

Компания Intel сообщила, что на прошлой неделе строительство завода Fab 34 в Ирландии прошло важную отметку. На предприятие, которое обойдется Intel в 7 млрд долларов, прибыл первый крупный компонент линии по производству микросхем. Это машина для нанесения фоторезиста. Её привезли из США, с завода Intel в штате Орегон.

Компания Micron, которая в октябре прошлого года продала компании TI свой завод в Лехи, штат Юта, собирается построить в США новый, вероятно, более современный завод. По крайней мере, такое намерение ей приписывают слухи. Согласно этим же слухам, местом для нового завода Micron может быть выбран город Остин в штате Техас.

Нидерландская компания ASML, являющаяся крупнейшим мировым производителем фотолитографического оборудования для полупроводниковой отрасли, опубликовала финансовый отчет за четвертый квартал 2021 года и за весь год в целом.

На заводе ASML произошел пожар

Читать полностью »

Специалисты аналитической компании Gartner подготовили прогноз мировых расходов на информационные технологии (IT) в 2022 году. Согласно этому прогнозу, указанные расходы составят 4,5 млрд долларов, увеличившись по сравнению с 2021 годом на 5,1%.

В Gartner ожидают, что в этом году от сосредоточения на критических важных краткосрочных проектах IT-руководители смогут перейти к работе на долгосрочную перспективу.

Читать полностью »

Компании ASML и Intel объявили о новом этапе многолетнего сотрудничества, направленного на продвижение передовых технологий полупроводниковой литографии. Компания Intel заказала у ASML первую в отрасли систему TWINSCAN EXE:5200 — крупносерийную производственную систему для литографии в экстремальном ультрафиолетовом диапазоне (EUV) с высокой числовой апертурой и производительностью более 200 пластин в час.

Согласно предварительным подсчетам специалистов аналитической компании Gartner, мировой доход от  продаж полупроводниковой продукции в 2021 году увеличился по сравнению с 2020 годом на 25,1% и достиг 583,5 млрд долларов, впервые преодолев порог 500 млрд долларов.

Читать полностью »

Если верить последнему исследованию TrendForce, в ближайшие годы крупногабаритные дисплеи micro-LED будут ориентированы на рынок домашних кинотеатров и коммерческих экранов высокого класса, а доход от их продажи в текущем году составит 54 млн долларов. Ожидается, что к 2026 году выручка вырастет до 4,5 млрд долларов США, а совокупный годовой темп роста составит 204%.

Читать полностью »

Компания Toshiba сообщила о выпуске интегральных оптореле TLP223GA и TLP223J с номинальным напряжением на выходных контактах в выключенном состоянии 400 В и 600 В соответственно. Они имеют низкую входную мощность, улучшенные характеристики переключения и выполнены в корпусах DIP4.

Компания Samsung в литейном бизнесе может обойти TSMC уже в конце текущего десятилетия.  

Через восемь лет Samsung может обойти TSMC

Читать полностью »

Как известно, часть автомобилей Tesla уже перешла на процессоры AMD Ryzen. И в Сети появились данные о том, что это сказалось на запасе хода электромобилей. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js