Архив за 16 августа 2022

Развитие сотовой связи в России несколько лет почти остановилось из-за проблем с нехваткой свободного радиочастотного спектра. Об этом СМИ рассказал руководитель исследовательского центра по технологиям 5G Виталий Шуб.

Компания SpaceX заявила, что все желающие могут взломать ее спутниковую сеть Starlink и она готова заплатить им до $25 000 долларов за обнаружение конкретных уязвимостей. Сообщение появилось после того, как специалист по кибербезопасности Леннерт Воутерс (Lennert Wouters) рассказал, что ему удалось успешно взломать абонентский терминал Starlink с помощью чипа, изготовление которого обошлось в $25. Воутерс заявил, что его атака может сделать терминалы Starlink непригодными для использования и даст возможность запустить на них произвольный код.

Команда российского видеохостинга Rutube сделала свой шаг в ответ на ультиматум, выдвинутый компанией Apple. 

Похоже, сегодня случайно вскрылся «заговор» производителей умных часов. Конечно, никакого настоящего заговора нет, но всё же многие производители таких устройств, как оказалось, лукавят или даже откровенно врут касательно некоторых спецификаций своих продуктов.  

Sony решила выходить на рынок игр для ПК максимально просто, сделав их доступными в Steam и Epic Games Store. Однако, возможно, в будущем у неё появится слой лаунчер. 

Компания Samsung представила смартфоны Galaxy Z Flip4 и Fold4, и стало понятно, что от буквы Z в названии линейки и самих аппаратов никто не отказался. 

Компания Samsung в очередной раз подтвердила, что у неё большие планы на рынок складных смартфонов.  

Сегодня суд Москвы оштрафовал платформу Twitch на 2 миллиона рублей. Это уже не первый такой штраф, предыдущий был в конце июня. А директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты РФ Екатерина Мизулина заявила, что Twitch надо заблокировать «до начала учебного года».

На форуме «Армия-2022» состоялась демонстрация обновлённой снайперской винтовки Чукавина, которая разрабатывалась под кодовым названием «Жнец». Именно это оружие должно заменить снайперскую винтовку Драгунова (СВД), которая была принята на вооружение в 1963 году.

Винтовка была разработана ижевским конструктором Андреем Чукавиным, получила телескопический приклад с регулируемой щекой и сошки. Для стрельбы применяется 7,62-мм снайперский патрон 7Н1 или снайперский патрон с бронебойной пулей 7Н14. Подача боеприпасов производится из коробчатого магазина на 10 патронов, который по конструкции идентичен магазину СВД.

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о выпуске обновления мобильного приложения «Яндекс Почта».

Яндекс обновил мобильную «Почту»

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js