Снайперскую винтовку Драгунова заменит «Жнец». Подробности о новинке

в 15:13, , рубрики: Новости

На форуме «Армия-2022» состоялась демонстрация обновлённой снайперской винтовки Чукавина, которая разрабатывалась под кодовым названием «Жнец». Именно это оружие должно заменить снайперскую винтовку Драгунова (СВД), которая была принята на вооружение в 1963 году.

Винтовка была разработана ижевским конструктором Андреем Чукавиным, получила телескопический приклад с регулируемой щекой и сошки. Для стрельбы применяется 7,62-мм снайперский патрон 7Н1 или снайперский патрон с бронебойной пулей 7Н14. Подача боеприпасов производится из коробчатого магазина на 10 патронов, который по конструкции идентичен магазину СВД.

«Планка Пикатинни упрощает крепление на оружие различной оптики, ночных и тепловизионных насадок, коллиматорных прицелов и других современных прицельных комплексов», — рассказывает пресс-секретарь концерна «Калашников» Сергей Васильев.

Снайперскую винтовку Драгунова заменит «Жнец». Подробности о новинке

И ещё немного сухих фактов: если снайперская винтовка Драгунова гарантированно поражает цели на расстоянии 800 метров, то «Жнец» эффективно работает на расстоянии 1200 метров. Правда новая винтовка немного тяжелее: 4,8 кг против 4 кг у СВД.

Ранее основной владелец «Калашникова» Алан Лушников заявил, что новая снайперская винтовка Чукавина начнёт поступать в войска уже в этом году.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js